Пирожки «Завтрак рабочего»

Оксана 74

Оксана



Этот рецепт я нашла в маминой папке с рецептами на листке календаря за 1974!!! год, так что рецепт это - мой ровестник girl_haha Муж мой, когда попробовал эти пирожки сказал, что советские рабочие в 1974 году очень даже не дурно завтракали. Smile Поскольку рецепт был более, чем лаконичен, то я пишу его со своими доработками.
Фото

Нам нужно:
- дрожжевое тесто
- тушеная капуста
- сосиски (я взяла длинные 6 шт, и порезала их каждую на 3 части, можно взять 18 сарделек)
- 1 желток + 1 ст.л. молока для смазки
Фото

В рецепте было сказано: дрожжевое тесто, но не уточнено, какое именно, я взяла свое любимое тесто по рецепту "Французские булочки "Аппетитные попки"
http://forum.say7.info/topic28134.html
Далее в рецепте было сказано: тушеная капуста, но не сказано, как ее тушить, поэтому я взяла:
- половину качана средней капусты
- 1 средняя морковь
- 1 средняя луковица
- 1 ст.л. томатной пасты
- соль, перец по вкусу
- 2 ст.л. сливочного масла (можно заменить на растительное)
На сливочном масле я обжарила мелкопорезанный лук с натертой на терке морковью, добавила мелкопошинкованную капусту, томатную пасту и протушила до готовности, в конце посолила и поперчила. Вот что получилось:
Фото

Готовое тесто я раздeлила на 4 части, чтобы удобнее было работать, раскатала в прямоугольники примерно 20 на 30 см и разрезала на 4 части. На каждую часть положила тушеную капусту по 1-2 ст.л. и сосиску:
Фото

Сворачиваем рулетом, бока должны быть открыты, кладем на противень на расстоянии друг от друга, накрываем и даем подойти в течении 30 минут. Смазываем желтком, смешанным с молоком.
Фото

Выпекаем при температуре 180 градусов 20-25 минут, до румяной корочки.
Фото

Фото


А из остатков теста (я делала двойную порцию) я сделала булочки с сосисками и горчицей, тоже вкусные:
так же раскатала тесто в пласт , разрезала на кусочки примерно 4 на 7 см, с расчетом, чтобы края сосисек выходили за края теста, каждый кусочек смазала горчицей (у меня собственного "производства", но можно и покупную)
Фото

На каждый кусочек теста положила по кусочку сосиски, завернула, положила на противень, дала подойти в течение 30 минут, так же смазала желтком, смешанным с молоком и выпекала в духовке при температуре 180 градусов 20-25 минут.
Фото

Приятного аппетита!

 
14 Сен 2010 1:41

Страница 1 из 2