Свёкла маринованная

~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург
свёкла маринованная
Фото

Девочки с форума просили этот рецептик, и вот наконец я переписала его у свекрови.
Взять несколько кг свёклы (можно сделать на пробу 1 кг)
Нужно на рассол:
-1 литр воды
-1,5 стол.ложки соли(если хотите посолонее берите с верхом)
100 гр. сахара
100 гр. уксус 9 %
3-5 шт. чёрн. перец горошком
1 Берём большую кастрюлю,хорошо промытую и очищенную свёклу (крупную разрезать пополам или на четверти) , заливаем водой и ставим на огонь. После закипания варим минут 15- 20. и раскладываем свёклу в простирилизованные банки, плотненько. Далее измеряется объём воды в которой варилась свёкла, и из этого расчёта делается рассол, на каждый литр. Когда рассол закипит , залить свёклу в банках и закатать. Банки перевернуть на крышки и в одеяло на сутки.

2 Сейчас попробую описать второй способ: отварить нечищенную промытую свёклу , почистить и разложить в стирилизованные банки, отдельно сделать рассол из указанных ингридиентов, рассчитав нужный объём и залить им свёклу. закатать, перевернуть, укутать.

Я сама ни разу не мариновала, но свекровь специально приезжает делать нам заготовки, свёклу маринует первым способом нам на целый год, вкуснее рецепта мне не встречалось, я варю с ней как горячий борщ так и летом готовлю холодный!!!!!! если в борщ ушла не вся свёкла , нарезаю на кубики и закуска на ужин готова.
Не знаю понятно ли я написала, будут вопросы - задавайте!!!!! girl_bye
Вот тарелочка холодного борща
Фото

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!

 
15 Сен 2010 17:27

Страница 1 из 2