Омлет Масала (кераланское блюдо)

Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)
Этот рецепт нашла где-то на просторах И-нета, и потом он у меня долго-долго лежал, но когда я его попробовала, то поняла - вот мой омлет. Он подойдет любителям индийской кухни. Керала — штат на юге Индии, как я выяснила с помощью гугля. Автора, к сожалению, не знаю, но если он (или она) когда-нибудь набредет на эту страничку и узнает свой рецепт - спасибо ему (ей) огромное за него!
Слова автора, фото - мое.

На 1 порцию:
1 ч.л. растительного масла
1 стебель зеленого лука, мелко нарезанный
1-2 перца чили, красных или зеленых
1 зубок чеснока, натертый на мелкой терке или мелко нарезанный
1/4 ч.л. куркумы
1 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. молотой зиры
2 взбитых яйца
нарезанная свежая кинза для украшения
если захочется, лепешки чапати (или лаваш, или тортильяс)

Разогреть гриль. Разогреть растительное масло в сковороде с тефлоновым покрытием диаметром 20-27 см, обжарить зеленый лук, перец чили, чеснок и куркуму до мягкости. Добавить оставшиеся пряности, прожарить еще минуту, периодически помешивая. Влить взбитые яйца, наклоняя сковороду, пока яйца не прихватятся. Когда омлет почти готов, сунуть сковороду под раскаленный гриль и подавать с лепешками чапати и свежей кинзой, или с зеленым соусом чатни из кинзы

Мои изменения и дополнения:
Использую любой острый свежий перчик, как правило 1 или половинку. Зиры использую только 1/8 ч.л., т.к. не очень ее люблю. Под гриль не ставлю, а просто готовлю на маленьком огне, а потом переворачиваю и выключаю. В омлет добавляю любые овощи: зеленую стручковую фасоль, предварительно отваренную, шпинат - свежий или замороженный и хорошо отжатый, грибы - свежие шампиньоны или отварные лесные; в этот раз у меня была окра (бамия), которую я прожарила с перчиком - получилось фантастически вкусно nyam2 И еще один маленький совет: чем дольше взбиваете яйца - тем нежнее и воздушнее будет ваш омлет.

Фото

 
17 Сен 2010 4:37

Страница 1 из 1