Суп «Телешко варено» - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



Еще один популярный в Болгарии рецепт супа, очень вкусный. Секрет этого супа в том, что он варится на телячьей лытке ("телешко варено" переводится с болгарского как "вареная телятина").
Фото

Нам нужно (на 2,5-3 литра):
- 700-800 г лытки (у меня стейками, здесь ее так продают)
- 1 маленькая и одна крупная луковица
- 1 маленькая и одна крупная морковь
- корень сельдерея около 100 г (можно заменить стеблями)
- 4 крупные картофелины
- 2-3 дольки чеснока
- петрушка
- соль, перец, лавровый лист
Фото

В кастрюлю складываем лытку, заливаем холодной водой, ставим на плиту, когда закипит - снимаем пену и варим со слегка приоткрытой крышкой около часа. Через час добавляем к мясу очищеные маленькую луковицу, маленькую морковь и небольшой кусочек корня сельдерея (или один стебель). Варим до готовности мяса.
Когда мясо готово, вынимаем его из бульона вместе с овощами, овощи выбрасываем, мясо отделяем от кости и режем на крупные куски (у меня муж любит поменьше размером и побольше количеством, поэтому я режу не сильно крупно). В бульон добавляем не сильно мелко порезанный лук, морковь и корень (стебли) сельдерея - я их предварительно обжариваю на растительном масле до золотистого состояния, это не обязательно, но мне кажется, что так вкусней - очищеный и порезаный не очень мелко картофель, варим все до готовности картофеля, за 5 минут до готовности солим, перчим, добавляем мелкопорезанный чеснок и лавровый лист. Возвращаем в кастрюлю мясо, доводим до кипения и готово. Бульон в правильно свареном супе должен быть прозрачным, красивого золотистого цвета. Подается суп с мелкопорезанной свежей петрушкой (если ее нет, то сушеная или замороженая добавляется прямо в суп в конце варки), очень вкусно для этого супа сделать приправу из корня хрена с уксусом.
Фото

Приятного аппетита!

 
21 Сен 2010 0:26

Страница 1 из 3