Пирог с яблоками и клюквой «Дебют»

Счастливая белка

Людмила


Урал
Фото

Пирог придумался на одном дыхании - просто осталось тестоSmile)) Получилось вкусно, опробовано на домашних - счастливы!))))) Надеюсь, что вам тоже понравитсяSmile Девочки, это первый мой выставленный рецепт, не судите строгоSmile))
Рецепт теста взят у Настеньки http://www.say7.info/cook/recipe/545-Pirog-s.html.
На мой пирог ингредиентов для теста понадобилось вдвое меньше:
100 гр сливочного масла
5 ст.л.сметаны
1 стакан муки и чуть-чуть на подсыпку
1 чайная ложка разрыхлителя.

Начинка:
2 крупных яблока

Заливка:
пол.стакана клюквы
2 яйца,
пол.стакана сахара,
1ч.л. корицы,
1ч.л сушеного имбиря или 0,5 ч.л. свежего (можно и без него, кто как любит)
1ст.л. муки

Верх пирога:
1 белок,
1/4 стакана сахара,
несколько капелек лимонного сока.

Делаем тесто: сметану смешиваем с маслом, добавляем муку, смешанную с разрыхлителем, перемешиваем до однородной массы и подсыпая муку немножко укатываем на доске, чтобы не липло к рукам. Тесто получается не крутым, мягким и нежным. Тесто укладываем в форму для выпечки (у меня круглая, диаметром 26 см), делаем бортики.На тесто выкладываем тонко порезанные ломтики яблока.

Делаем заливку: клюкву толчем в пюре, добавляем яйца, сахар, корицу, имбирь, ложку муки для густоты, мешаем до растворения сахара. Заливаем этой смесью яблоки и ставим пирог выпекаться - ему нужно около 30 минут при температуре 180 градусов. Тем временем делаем крем для верха: белок взбиваем с сахаром, добавляем чуть-чуть лимонного сока (для надежностиSmile). Достаем из духовки готовый пирог:
Фото

Выкладываем на него взбитый белок. Можно просто разровнять, можно украсить с помощью кулинарного шприца, я положила крем в целофановый пакет, отрезала уголок и разрисовала пирог завитушками. Опять отправляем пирог в горячую духовку на 1-2 минуты, чтоб зарумянился...Smile Готовый пирог украшаем ягодками клюквы.
Фото

Тесто тает во рту, нежные дольки яблок пропитаны кисло-сладким клюквенным соусом, корица и имбирь сливавются в дивный аромат! girl_in_love Получается очень вкусно и в горячем, и в холодном виде!Smile
Фото

 
20 Мар 2008 10:49

Страница 1 из 2