Дачный совет (болталка для дачниц)

Оль67

Ольга

57 лет
Ленинградская обл
Романеско – это гибрид брокколи и цветной капусты, полученный относительно недавно - в 1998 году – в Риме. Этот овощ по вкусу очень похож на брокколи, но по консистенции плотнее; имеет нежный желто-зеленый цвет и внешне напоминает цветную капусту. Это однолетнее растение.

Романеско не только поистине необыкновенный по красоте продукт, но и кладезь полезных для человека веществ! Это самый легко усваиваемый овощ, по количеству калорий ее можно сравнить с огурцами. Благодаря содержащемуся в романеско цинку она может излечить от потери вкусовой чувствительности (это когда более тонкие оттенки вкуса, чем кислое, соленое и сладкое человек не различает). В романеско 25 ккал. По сравнению с брокколи и цветной капустой, романеско содержит каротина и минеральных солей больше, а клетчатки меньше. Она очень богата витамином С.

В наших супермаркетах романеску не частый гость и как правило появляется в замороженном виде. Но если вам повезло и вы заприметили свежую, не забудьте сперва убедиться в качестве продукта: соцветия романеско должны быть упругими насыщенно салатового цвета и плотно прилегать друг к другу, а листья – ярко-зеленого цвета и также плотно прилегают к кочану. Листья романеску в пищу не используют.
Романеско отлично подойдет любителям цветной капусты, жаждущим чего-нибудь эдакого: ее можно готовить по тем же рецептам, что и цветную капусту, но усваиваться она будет намного лучше. Не смотря на свою низкую калорийность, она хорошо утоляет голод.

 
29 Сен 2010 11:54

Страница 564 из 1500