Болталка для хлебопёков

LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl
Julia_Kh писал(а):
цельнозерновая мука грубого помола (очень грубого - мололи на домашней мельнице) может влиять на поднятие хлеба? может это из-за нее хлеб не подходил?

Юльчик-запросто.
Если коротко, "на пальцах". Говорим о пшеничной муке. Wink
Такая мука хоть и суперполезная, поскольку в ней сохранены, в отличие от сеяной, все добряки Smile вроде алейронового слоя и т.п., но поскольку поднимать все это хозяйство белкам муки(глютену) тяжеловато, хлеб и не сильно подходит. Хлеб из такой муки плотнее и суше, чем из сеяной.
Муку грубого помола обычно добавляют в не очень больших количествах, например, 1/5 часть, к сеяной муке, обогащая ее полезностями и не сильно ухудшая привычные потребительские качества хлеба-такие, как пышность, мягкость, пористость.
Юльчик, очень-очень советую "учить матчасть", в хорошем значении этого слова. Когда ее знаешь, начиная со строения зерна, что такое сортовые помолы муки и т.д-начинаешь понимать, откуда что берется, какие процессы происходят при разных этапах делания хлеба-это очень влияет на результат.
Не обязательно очень уж углубляться, мы же все-таки не на технологов х/п дела готовимся, но основные вещи знать необходимо, ИМХО, конечно. Wink

Я, когда нахожу "свободные уши", которым про хлеб интересно, в реальной жизни, могу такие песни петь girl_haha , что народ искренне удивляется-"тебе надо технологом идти работать". А все мои знания из интернета. Embarassed .

 
02 Окт 2010 8:08

Страница 129 из 1000