Родительский комитет в детском саду.Советы и предложения.

Marineska

Марина

42 года
Москва
Мотылек-73
Наташ, зря вы удивляетесь, такое часто бывает. Хотите для своих детей удобства - организуйте.
Мы только собираем документы в сад, да и то в группу кратковременного пребывания, но заведующая рассказала порядки нашего садика, может кому полезно будет.
Там родители сами из канцелярии и хоз.товаров ничего не приносят, но ежемесячно помимо оплаты за сад перечисляют сумму добровольного пожертвования (сумма не оговаривается садом, возможно родители сами между собой решают), которая идет на отдельный лицевой счет группы. Из этих денег берутся средства на мыло, туалетную бумагу, лампочки, первоочередные нужды. И если сумма в итоге всё равно будет внушительной, то родители могут по своему усмотрению приобрести что-то в группу (обновить мебель, игрушки, шторы и т.д.)
Думаю, что логично членам РК вести строгий учет прихода/расхода средств и даже первичные документы в виде чеков, накладных, счетов фактур подшивать, дабы особенно бдительные родители не придирались.
На мой взгляд логичнее сумму собирать на квартал, т.к. к праздникам возникают доп. траты,а сдать сумму на год не все родители готовы. Конечно если что-то срочное типа бойлера, то лучше на него скинуться сразу рассчитав по скольку нужно сдать.
Касаемо необходимой канцелярии и игрушек, можно попросить воспитателя составить список необходимого в порядке важности.
Все сады по разному распоряжаются средствами, поэтому вы и сами должны посмотреть чего в группе не хватает.
Ну и конечно у членов РК обязательно должны быть контакты всех родителей, на каждом собрании лучше оговорить следующую встречу и пусть родители не участвующие в РК тоже активизируются, хотябы к каждому собранию вносят свои предложения по совершенствованию условий пребывания детей. Так же нужно наладить тесный контакт как с воспитателями в группе так и с заведующей сада.

 
04 Окт 2010 11:22

Страница 1 из 7