Родительский комитет в детском саду.Советы и предложения.

Сообщение Автор
Родительский комитет в детском саду.Советы и предложения.
01 Окт 2010 15:36

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Фото

Привет! Девочки, посоветуйте, поделитесь опытом работы в родительском комитете.Что покупаете в группу,как собираете деньги? Все-все нужно знать. Вчера выбрали в родительский комитет, а знаний и опыта... praising Буду благодарна за любую помощь!
 
01 Окт 2010 15:41

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Мариночка , приветик
какую хорошую темку открыла good мне она интересна , хотя я и не в родительском комитете (моя дочка в этом году перешла в другую группу ) , но я всегда хочу быть в курсе ...
поэтому я буду забегать в эту темку и читать friends
 
01 Окт 2010 15:56

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

50 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Я на протяжении нескольких лет состою в родительском комитете и в школе была и сейчас в д/с. На родительском собрании вместе решаем сколько будем собирать денег на те или иные нужды, определяем сроки в какие необходимо сдать, затем записывает в тетрадь сколько было сдано денег, на что потрачено. Обязательно отчитываемся на следующих собраниях. Про подарки детям, воспитателям тоже обязательно договариваемся все родители сообща. Обязательно собираем какую-то определенную сумму, которая остается в распоряжении воспитателей на всякий непредвиденный случай. если возникнут еще какие-то вопросы обращайтесь.
 
01 Окт 2010 15:56

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Кирочка,так вот я тоже жду хоть каких-нибудь советиков.Я ж новичок в этом деле, ну ничоооооооо не знаю....
Наталочка, а Вы собираете сразу большую сумму на год, или родители сдают частями-сейчас, например, перед Новым годом, 8 Марта и т.д?И расскажи, ЧТО вы покупали в группу? Что стОит покупать, а что нет? И вот такой деликатный вопрос: Как нужно вести себя с родителями, чтобы потом не было никаких взаимных претензий-по деньгам, по покупкам? Кстати, у нас вчера было родительское собрание-все поулыбались друг другу,сдали по минимуму-"на сейчас",сказали, что очень нам, комитету, доверяют, и разошлись по домам. А нам теперь-то что делать?С чего начать, ведь ВСЕ надо!
 
01 Окт 2010 16:16

Распечатать сообщение
Egoz@

Оксана

45 лет
Москва

Egoz@Мои рецепты
Очень полезная темка, думаю многих интересует этот вопрос, меня в частности, т.к. эти времена не за горами.
 
01 Окт 2010 16:18

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

50 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Как я поняла вы еще собрались первый раз! Обычно мы собираем собрание и вместе с воспитателями обсуждаем что первоочередное нужно в группу, как правило это- бумага, клей, ножницы, карандаши и т.д. В первый раз сумма конечно получится большая , потом она будет меньше, что-то останется, что-то не понадобится. Все что касается канцелярии это обсуждать только с воспитателями, т.к. они лучше знают что нужно деткам по программе. Насчет игрушек, так же поступаем. На новогодние подарки собираем ближе к новому году , как правило в начале декабря. И все только под запись. Если родители сразу не могут отдать всю сумму, оговариваем в какие сроки принести. В конце года собираем деньги на тетради -учебники и какую-то сумму на канцелярию.
 
01 Окт 2010 16:53

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Обычно мы собираем собрание и вместе с воспитателями обсуждаем что первоочередное нужно в группу, как правило это- бумага, клей, ножницы, карандаши и т.д.

а нам в садике воспитатели дают всем родителям список , где указано сколько чего нужно принести в расчете на одного ребенка на весь год , там и канцелярия и моющие средства, и игрушки ...
а на праздники мы сдаем деньги частями ,например в прошлом году на выпускной сдавали каждый месяц , начиная с сентября , ровными частями и многим родителям такой вариант удобнее , и обязательно все суммы заносятся в тетрадку
покупки для группы воспитатели сами озвучивают (покупали шкафчики , стульчики деткам и т.д.)
 
01 Окт 2010 17:03

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Девчонки, спасибо!Нам воспитательница сразу сказала, что нужен бойлер( воды горячей в городе нет),конвектор и мебель...Мы вот и ломаем голову, по сколько сдать-большая сумма на весь год для многих неприемлема,а по частям-будут нести до мая unknown Наверное, все-таки остановимся на большой сумме,сразу все необходимое купим, а остальное пусть будет на текущие расходы.А канцелярию и моющие мы должны были принести в первые дни садика, нам выдавали список. Ох, и нелегкая это работа, скажу я вам! Теперь понимаю, почему все молчат, когда выбирают род. комитет Smile .
 
04 Окт 2010 9:05

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

50 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Marina U писал(а):
то нужен бойлер( воды горячей в городе нет),конвектор и мебель...Мы вот и ломаем голову, по сколько сдать-большая сумма

Ничего себе Жесть! А новый садик не построить! Почему мебель вы покупаете на свои деньги? У вас разве нет финансирования? У нас такие вещи не проходят!
 
04 Окт 2010 11:22

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Мотылек-73
Наташ, зря вы удивляетесь, такое часто бывает. Хотите для своих детей удобства - организуйте.
Мы только собираем документы в сад, да и то в группу кратковременного пребывания, но заведующая рассказала порядки нашего садика, может кому полезно будет.
Там родители сами из канцелярии и хоз.товаров ничего не приносят, но ежемесячно помимо оплаты за сад перечисляют сумму добровольного пожертвования (сумма не оговаривается садом, возможно родители сами между собой решают), которая идет на отдельный лицевой счет группы. Из этих денег берутся средства на мыло, туалетную бумагу, лампочки, первоочередные нужды. И если сумма в итоге всё равно будет внушительной, то родители могут по своему усмотрению приобрести что-то в группу (обновить мебель, игрушки, шторы и т.д.)
Думаю, что логично членам РК вести строгий учет прихода/расхода средств и даже первичные документы в виде чеков, накладных, счетов фактур подшивать, дабы особенно бдительные родители не придирались.
На мой взгляд логичнее сумму собирать на квартал, т.к. к праздникам возникают доп. траты,а сдать сумму на год не все родители готовы. Конечно если что-то срочное типа бойлера, то лучше на него скинуться сразу рассчитав по скольку нужно сдать.
Касаемо необходимой канцелярии и игрушек, можно попросить воспитателя составить список необходимого в порядке важности.
Все сады по разному распоряжаются средствами, поэтому вы и сами должны посмотреть чего в группе не хватает.
Ну и конечно у членов РК обязательно должны быть контакты всех родителей, на каждом собрании лучше оговорить следующую встречу и пусть родители не участвующие в РК тоже активизируются, хотябы к каждому собранию вносят свои предложения по совершенствованию условий пребывания детей. Так же нужно наладить тесный контакт как с воспитателями в группе так и с заведующей сада.
 
04 Окт 2010 11:49

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

50 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Marineska писал(а):
Наташ, зря вы удивляетесь, такое часто бывает. Хотите для своих детей удобства - организуйте.

Не спорю это есть. Но у нас немного схемка другая. Есть бесплатные путевки и платные, дак вот эти средства с путевок и идут на ремонты групп, покупки мебели, установки окон и т.д. Т.е. родители других воспитанников д/с на это не собирают, мы собираем только на то, что затем переходит вместе с нашими детьми в следующую группу.
 
04 Окт 2010 11:55

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Мотылек-73
Зато у нас нет платных путевок (ну, по крайней мере официальных).
 
04 Окт 2010 15:36

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Мариша,тезка, спасибо за конструктивные предложения! girl_claping !Мы,РК,уже пришли в себя от размеров нужд wacko1 ,активно включились в работу.На этой неделе будем покупать бойлер и конвектор, закажем мебель,если родители постараются Embarassed .К сожалению, есть и такие родители, которые постоянно отнекиваются-завтра, на следующей неделе, а ведь мерзнут от этого и наши дети. Постоянно чешутся руки доложить свои деньги, но я понимаю,что раз доложишь-потом постоянно будут другие на тебе выплывать.Да и не миллионерша я совсем... Embarassed Девочки, оооочень жду ваших предложений, пожеланий, и спасибо всем за внимание к этой животрепещущей темке Wink !
1 ноября.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! У нас в группе сложилась такая крайне неприятная ситуация.Я-казначей, т.е.хранитель денег.И вот, одна мамочка начала в группе мутить воду, распускать обо мне гнусные сплетни,что я якобы неправильно распоряжаюсь деньгами родителей, такая-рассякая, звонит мамам,настраивает их против меня, обращается к няне, воспитательнице. Я уже собралась со злости снять с себя эти "почетные" полномочия, но меня воспитательница постоянно уговаривает успокоиться и не реагировать на выпады этой мамаши, мол в семье не без урода.Но та никак не успокаивается,она взяла курс , как она выражается"вас всех поразгонять за то, что вы плохо работаете".Хотя за один только месяц я с девочками сделали то, что многие группы и за полгода не делают.Посоветуйте, как быть?Если все бросить сейчас и уйти,то это будет выглядеть как уступка для "черноротых", но и работать в такой атмосфере оооочень трудно!
 
03 Ноя 2010 13:17

Распечатать сообщение
Зайчики

Татьяна

48 лет
Екатеринбург

ЗайчикиМои рецепты
девочки, подскажите, а как поступать, если родители отказываются вкладывать деньги в фонд группы? unknown
 
03 Ноя 2010 14:12

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Marina U писал(а):
Посоветуйте, как быть?Если все бросить сейчас и уйти,то это будет выглядеть как уступка для "черноротых", но и работать в такой атмосфере оооочень трудно!

Могу сказать, по своему опыту, что всегда есть недовольные, я просто на собрании отчитываюсь за все, предоставляю чеки, вопрос куда деваются деньги отпал.
Зайчики писал(а):
а как поступать, если родители отказываются вкладывать деньги в фонд группы?

Уже в течении 8 лет собираю деньги на нужды класса, всегда слышу возмущения, отказы, ничего не придумала, как говорить, что если не сдаст хоть один человек дети будут сидеть без ремонта и т.д., пока действует, с борьбой, но сдают деньги.
 
03 Ноя 2010 16:02

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Цитата:
девочки, подскажите, а как поступать, если родители отказываются вкладывать деньги в фонд группы?

Танюша, а чем они мотивируют свой отказ? Не хочу просто так или нет денег?
Цитата:
девочки, подскажите, а как поступать, если родители отказываются вкладывать деньги в фонд группы?
Света, а тебя потом за спиной не полощат?И как ты с этими недовольными общаешься? Все-таки для этой "почетной" должности нужна железная "СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ"! Я-такой впечатлительный человек, буду копаться в себе копаться (пока не нарою Yahoo! ), но кому-то же нужно это делать. Поражает отношение некоторых родителей-так,деньги, небось, себе в карман кладет, нужно посплетничать и т.д.В этом деле, как мне сказала одна моя коллега, главное- поговорка-"собаки лают, а караван идет"!Девочки, желаю нам всем успеха в этом нелегком и , к сожалению, неблагодарном труде! friends
 
03 Ноя 2010 20:09

Распечатать сообщение
Зайчики

Татьяна

48 лет
Екатеринбург

ЗайчикиМои рецепты
Marina U писал(а):
а чем они мотивируют свой отказ?

всё просто, нет денег! Или вообще не считают это нужным, лишним.
 
03 Ноя 2010 20:28

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Зайчики писал(а):
всё просто, нет денег! Или вообще не считают это нужным, лишним.

Меня всегда поражает такая позиция!!! Неужели же им все равно, в какой обстановке находятся дети, ведь они в садике проводят бОльшую часть времени?!У меня кума работает в родительском комитете, так она говорит, что у них в группе есть такие две подружки-как только речь заходит о том, что нужно сдать деньги на нужды группы-они демонстративно встают и уходят unknown ,и деньги никогда не сдают. А кто сдает? Правильно! Члены родительского комитета!
 
04 Ноя 2010 16:25

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Marina U писал(а):
Света, а тебя потом за спиной не полощат?И как ты с этими недовольными общаешься? Все-таки для этой "почетной" должности нужна железная "СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ"

Ну пусть полощат, не обращаю внимания, у меня имунитет и опыт руководителя Wink Главное в разговоре спокойствие и выдержка!
Сейчас труднее, дети выросли и говорят словами родителей, т.е. тоже возмущаются. У нас в основном возмущаются те у кого есть деньги, а те у кого их не хватает, например, мама сама воспитывает 3 детей, сдают без возмущений.
Каждый год порываюсь уйти из род. комитета и каждый раз остаюсь, т.к. больше никто не хочет, вот и приходится нам с бабушкой и мужем все делать.
 
04 Ноя 2010 17:32

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Светик, так вот, что самое интересное-возмущаются как раз те,кто не хочет быть в родительском комитете. А про сплетни за спиной я вообще молчу! Понимаю, что всем недоброжелателям рты не позакрываешь,но КАК-ТО же нужно с такими бороться! А как?Обидно просто, что делаешь-делаешь,стараешься-стараешься...но ведь найдется какая-то мамашка, и начитает тебе жизнь отравлять! Света, а где этот самый иммунитет взять? И вообще, как реагировать, когда у тебя за спиной плетут интриги?Ты, как руководитель, ПОСОВЕТУЙ! praising
 
04 Ноя 2010 18:00

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Marina U
А всем и не будешь хорошим. Думаю, что у вас в группе есть родители, которые за уют для деток, вот с ними нужно установить дружеский контакт, а пару человек, это не весь коллектив.
В прошлом году предложила мамочке самой организовать ремонт, дала ей собранные деньги и пожелала удачи. Через 2 недели она позвонила и сказала, что ничего не получается, что не знает как вложиться в смету, как собрать остальные деньги и короче она в шоке girl_flag_of_truce В этом году сидит тихо-тихо и всем говорит, как это тяжело.
Marina U писал(а):
Света, а где этот самый иммунитет взять? И вообще, как реагировать, когда у тебя за спиной плетут интриги?

Умный все поймет, а мнение дурака меня не волнует good2
Марина, желаю Вам терпения и еще раз терпения. Главное не накручивайте себя из-за глупых разговоров.
 
04 Ноя 2010 18:41

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Нееее, Свет, у меня тут одна(!!!), но такаааая мамаша,вроде божий одуванчик, голосок тихий,жалостливый...Я и подумать не могла, что она такая,извини за резкость, языкатая!Я, видите ли, ей мало раз спасибо сказала,за то, что ее муж нам помог бесплатно бойлер установить, я-неблагодарная..И все это по телефону остальным мамам,кому угодно-только не мне.Меня мама всю жизнь учила-нужно с людьми по-хорошему.Но как в таких ситуациях по-хорошему?!Когда я попыталась в ВЕЖЛИВОЙ форме поставить ее на место, она начала всем трезвонить, что я неадекватная wacko1 .Группа у нас ясельная, мы только начали свою работу (почти 2 месяца),вроде бы нужно налаживать пусть не дружеские, но хотя бы рабочие отношения со всеми, а тут такое.Она всем говорит, что у меня, мол, все схвачено, все ее поддержат и т.д. Странная позиция и этих мам-слушательниц,они либо ее жалеют, либо ей верят. Не знаю...Сегодня будем собираться всем РК и решать.
 
04 Ноя 2010 19:48

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Marina U писал(а):
Сегодня будем собираться всем РК и решать

Правильное решение, потом сделайте род. собрание и пусть она высказывает свои притензии при всех, а не за спиной.
А еще, некоторых мамаш обхожу стороной, общаюсь с папами, они более адекватные girl_claping
 
04 Ноя 2010 23:56

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Света, что ты думаешь?ВСЕ пришли, а эта мамочка-нет. Придумала там какую-то причину неправдоподобную...Я так хотела все сегодня же разрешить,но....Видимо, она бережет силы для всеобщего родительского собрания. Ну ничего, мы еще повоюем!!! friends
 
05 Ноя 2010 1:04

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Marina U, мой вам совет, всегда все вопросы обговаривать на ОБЩЕМ родительском собрании. Затраты считать, ну хотя бы прикидывать, тоже там, чтобы родители знали о каких суммах идет речь, а то в принципе все могут быть согласны, а вот необходимую сумму могут и не потянуть. Возможности действительно у всех разные, как и представления о том что детям в саду необходимо, а без чего можно и обойтись. Тем более, что садик, как я поняла у вас бедноватый, и родители не слишком состоятельные. А в каждой семье свои заморочки. Поменьше ведитесь на запросы воспитателей, их понять можно, но финансировать то все эти "необходимости" вам.
Marina U писал(а):
нужен бойлер( воды горячей в городе нет),конвектор и мебель..

Странная ситуация с мебелью, ее там что нет что-ли? Обычно ясельная группа года на два, а потом деток переводят в другие группы (в смысле помещения), и что вы каждый раз будете новую мебель покупать?
Вообще-то запросы в вашем садике нехилые...
И еще один совет: никогда не докладывайте денег за других родителей, всей суммы назад никогда не вернете. Проверено на собственном опыте Wink
Страница 1 из 7

Наверх