Родительский комитет в детском саду.Советы и предложения.

Сообщение Автор
 
30 Дек 2011 23:30

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
iriiiiiiin
Мне кажется, Вам самой надо подойти к вашей "главной" родительнице, которая на себя все взяла, и предложить ей помощь, разделение обязанностей. Скажите ей, что именно Вы хотите делать: собирать деньги, обзванивать родителей, совершать закупки и пр. Пусть выберет из предложенных вариантов то, что она может Вам отдать, чтоб разгрузить себя. Иначе не получится.
У нас РК тоже состоит из 3-х мам, одну из тех двоих муж записал, ей это не надо было, у второй вечные проблемы с телефоном, плюс вал работы. В итоге, мне помогают две другие мамы. Одна из них ведет бухгалтерию, у нее находятся все средства, она же составляет отчеты для родителей, вторая обзванивает родителей по любым вопросам. Я занимаюсь закупками, общением с воспитателями и заведующей. Вопросы о подарках решаем совместно, группой. Некоторые вопросы решаем только втроем.
 
31 Дек 2011 0:09

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
а как у вас происходит общение с воспитателем?как правильно подойти к ней?о чем и как спрашивать?у нас на просто собирается на сад и группу каждый месяц и отдельно на праздники.и все.Походу ее это не напрягает совсем.я просто думаю ,если б было тяжело тоона сказала.Мы когда то к ней подходили спрашивали.Она говорит что все норм.А у меня нет наглости влазить.
 
31 Дек 2011 1:13

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
iriiiiiiin писал(а):
а как у вас происходит общение с воспитателем?

у нас сейчас сменился воспитатель и общения практически нет. Хоть мы и просили ее выйти на контакт.
А до нее у нас ангел во плоти был girl_in_love
Она когда детей отдавала, выходила в раздевалку и успевала всем про каждого рассказать. Сама. И что делали, и как хулиганили, и что рисовали, на каких занятиях были. А потом я отдельно уже подходила и спрашивала, что надо: что по канцелярщине докупить, что по воде/еде осталось и пр. Чтоб дети не нуждались ни в чем.
iriiiiiiin писал(а):
как правильно подойти к ней?

подойти к кому? к воспитателю или к той маме?
iriiiiiiin писал(а):
А у меня нет наглости влазить.

Ира, а что конкретно Вас озадачи вает? то, что Вы в РК и по сути ничем не заняты? или Вам реально хочется участвовать в процессе? Определитесь для себя, что Вы хотите делать в РК, если это Вам действительно нужно, и смело говорите об этом Drinks or Beer
 
31 Дек 2011 2:06

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
Да, подойти к воспитателю и узнать что ей надо или в группу!
как бы озадачивает ,то что я В РК и и не занята в процессе.ЯУже понимаю ,что поздно лезть и что то решать и предлагать.Так как та мама все взяла под свой контроль.
Мне больше важнее ,то что в школе тоже будет РК и надо в нем активнее учавствовать.Но не знаю как это осуществлять?!)))Я стесняюсь предлагать свои услуги,боюсь что меня оттолкнут и у меня сразу руки опускаются.В общем я в этом деле слабак.А тк хочется уметь находить подход в этх делах.
 
31 Дек 2011 2:43

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
iriiiiiiin писал(а):
Да, подойти к воспитателю и узнать что ей надо или в группу!
как бы озадачивает ,то что я В РК и и не занята в процессе.ЯУже понимаю ,что поздно лезть и что то решать и предлагать.Так как та мама все взяла под свой контроль.

ну это сложно, потому что, воспитатель уже общается с одной активной мамой. Получится, что Вы за ее спиной, предлагаете личную помощь воспитателю. А РК - это все же слаженные действия троих.
Получится, что воспитатель по одному и тому же вопросу юудет обращаться к двоим мамам. Ей проще контактировать с одной и не повторятся.
Мне кажется, все же лучше поговорить с той мамой.
Так и объясните ей, что не хотите быть мебелью, что надо разделить обязанности. Даже если она справляется одна, то и вы вдвоем с еще одной участницей, тоже несете некую ответственность за происходящее. В любом случае, перед остальными родителями должен нести ответ весь РК.
И вовсе не поздно лезть. Вы имеете такие же права и обязанности, как и та мама, которая взвалила все на себя.
Вы общаетесь с ней вообще, созваниваетесь? Кто принимает решения о сборе конкретных сумм и их тратах? Кто решает какие подарки дарить и что покупать в группу?
iriiiiiiin писал(а):
Мне больше важнее ,то что в школе тоже будет РК и надо в нем активнее учавствовать.Но не знаю как это осуществлять?!)))Я стесняюсь предлагать свои услуги,боюсь что меня оттолкнут и у меня сразу руки опускаются


Если Вы сейчас не попробуете, то точно не узнаете, оттолкнут Вас или нет Wink
а напористости Вас никто не научит, это склад характера должен быть такой Embarassed
Я озадачиваю не только мам из РК, но и всех, кто может чем-либо помочь. Я не совсем понимаю вашу активную маму - по большому счету, она может всех озадачить и тогда все будет намного проще.
 
31 Дек 2011 16:43

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
нет мы не созваниваемся,в группе "привет и пока".Решение на подарок принимае на собрание по сколько денег.А подарки заказывают воспитатели.Что в группу она решает с воспитателем без нашего ведома.
 
01 Янв 2012 16:38

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
iriiiiiiin
Ир, я дума, Наташа права )) Если вы все же хотите участвовать в жизни группы, а не быть номинальным членом РК, то проявите инициативу. Подойдите к самой активной мамочке и предложите помощь. Актуальнее всего это обычно на кануне праздников или просто поинтересуйтесь о нуждах группы.
Нам повезло и такой проблем не возникло, мы между собой постоянно созваниваемся и привлекаем других родителей, кто бы мог и хотел поучаствовать.
Может та мамашка думает, что вам ничего не надо и не интересно, вот и мучается одна. Это правда труд, который требует желания, времени и энергии.
 
01 Янв 2012 22:21

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
спасибо.Мы к ней раз подходили после собрания и сказали если что нужно помогать всегда рады это сделать.Обменялись телефонами.Может просто причина в том что она старше нас и мы не можем к ней найти путь и подход?!со второй мамочкой мы одного возраста и мы с ней сошлись сразу.и обсуждали что и как.Но та мама нас как то отгородила от всего.Тепрь вот после праздников подойду настойчиво поговорю . Embarassed
 
03 Янв 2012 16:38

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
iriiiiiiin писал(а):
Мы к ней раз подходили после собрания и сказали если что нужно помогать всегда рады это сделать.

тут палка о двух концах...
сказать абстрактно о чем-то - это не сложно. Скорее всего она вам мило улыбнулась и сказала, что по мере необходимости обязательно вас привлечет? ну или что-то в этом роде...
Мне тоже две мамашки на первом собрании сказали: "Ну ты звони, если что"))))
В итоге, у одной ребенок постоянно болел, вторая приводила ребенка в сад на полчаса позже меня, а потом срочно на работу убегала. Я понимала, что их не возможно озадачить. Мне предложили конкретную помощь другие. Одна сразу сказала: "Я буду вести бухгалтерию", вторая решила "сидеть на телефоне", ну а дальше все само собой пошло.
Так что, Ира, Вы правы, после праздников настпаивайте на конкретике. Эта мамашка может сама вся в мыле, ей не хочется думать еще и за других, кого чем озадачить. Есть люди, которым проще самим сделать. А если Вы сами будете знать, что делать, то всем будет проще Wink
 
04 Янв 2012 13:09

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
да,так все и было!она улыбнулась и все!
 
07 Янв 2012 3:04

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Есть люди, которым проще самим сделать.


вот я лично как раз из таких. Мне проще всё сделать самой, чем объяснить кому-то другому, что нужно. Нет, я не считаю себя умнее других, просто я часто бываю в магазинах, знаю, где дешевле, и где лучше... И если другие родители не возражают, я лучше буду работать одна, без помощников. У нас не возражают good2
 
07 Янв 2012 3:32

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Ладусик писал(а):
... И если другие родители не возражают, я лучше буду работать одна, без помощников. У нас не возражают

Я тоже такая, только не люблю с чужими деньгами иметь дело. Ну просто по жизни так. Вот и озадачила бухгалтерией одну из мам girl_haha
Но я по работе привыкла держать детальный отчет перед клиентами в финансовом плане, потому считаю, что и перед родителями тоже должна отчитываться за каждую копейку. А чтобы было проще, должны быть помощники.
Есть элементарная бумажная работа, на которую порой приходится тратить много времени, тут как раз и необходима помощь. Я нашим мамам раз в месяц выкладываю в блоге отчеты по потраченным деньгам. И распечатку делаю для тех, кто с интернетом не дружит. Мне так спокойнее, я опережаю вопросы, им тоже так спокойнее, они видят, куда идут их деньги. А многие уже забили и просто говорят, что доверяют. Люди же разные бывают, я предпочитаю перестраховаться Embarassed
 
08 Янв 2012 6:32

Распечатать сообщение
lolosik130109

Луиза

39 лет
Котельники

lolosik130109Мои рецепты
А у нас никто ни перед кем не отчитывается. мы на собрании подарок выбрали, а наш РК купил. Но у нас была договоренность, что будет еще сладкий стол. Я вообще активный человек, и я осталась в саду. Там уже на месте мы распределились. Главная из РК фотографировала, а еще одна и 3 мам (я одна из них) готовили сладкий стол. Т.К. наши воспитателя были ведущими. Когда детки пришли у нас уже все готово. а в магазин мамы бегали до утренника.Мы их всех и одели и причесали.

Я по себе знаю, что пока мне настойчиво не будут предлагать помощь, я не соглашусь на нее. не хочу быть обязанной. Поэтому активней предлагайте. Вы же мамы. она не кусается. Если мне что то надо, я собираю всю свою волю в кулак (сама слабонервная немного) и иду. главное сделать первый шаг.

Вот наши малыши. Нам еще деда мороза не дали, мамы из РК уговорили охранника. Так что РК все таки нужен.
Фото

Мы им в подарок выбрали рюкзачки дракош с конфетами
 
25 Янв 2012 1:26

Распечатать сообщение
Леди Winter

Мария

39 лет
Краснодар

Леди WinterМои рецепты
Девочки, спасибо всем кто давал советы в этой теме girl_claping, я для себя много полезных заметочек сделала good. Но пожалуйста поделитесь опытом еще вот в каком вопросе: как у вас получалось по максимуму экономить? всем хочется чтоб "не дорого, но получше" в результате один из выходов - оптовые базы, но они как правило не в центрах города, да и сумма опта бывает не померная, например заказ на сумму не менее 20 т.р., а иначе скидка в 100 руб и стоит ли тогда за этим ехать unknown поделитесь опытом, как вы приспосабливались? просто не знаю с чего начать, толи штудировать интернет, толи мотаться по расспродажам в детских магазинах и выпрашивать у них еще скидку за большую закупку. Плюс еще не совсем пойму деликатную ситуацию, стоит ли учитывать из общих денег мои затраты на бензин, что бы все объездить, найти, купить и привезти unknown А может восспитатели сами подсказывают, где повыгоднее закупить все необходимое по списку для группы?
 
25 Янв 2012 2:05

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Леди Winter писал(а):
поделитесь опытом, как вы приспосабливались?

Интернет спасет мир friends
Мониторю в интернете цены, ищу самый дешевый вариант необходимого товара (я не экономлю на производителе, я просто ищу нужную марку за наименьшие деньги), потом, если я заказываю в интернете, я не стесняюсь просить скидку - чего стесняться-то.
Если в интернете нет нужного варианта, то спасает магазин МЕТРО.
Или, конечно, если кто-то из родителей говорит, что знает, где дешевле, то этот родитель и покупает.
Леди Winter писал(а):
Плюс еще не совсем пойму деликатную ситуацию, стоит ли учитывать из общих денег мои затраты на бензин, что бы все объездить, найти, купить и привезти

Может я не нормальна, но меня возмущает такой подход: "я ездила на машине, звонила по телефону, оплачивайте мне все" - РК, на мой взгляд - это не работа. То, что делает РК - необходимость для детей, для своих детей, в первую очередь. Те мамы, которые занимаются закупками, общением с другими родителями и прочей полезной ерундой, должны понимать это. Их никто не нанимал, соответственно и платить им никто не должен.
Я на телефон трачу безумные деньги, когда обзваниваю мамашек: каждой нужно уделить время, ответить на вопросы, банальный вопрос о здоровье ребенка может обсуждаться до 20 минут. Мне было бы стыдно просить за это деньги. Это мой подход, я не навязываю свое мнение, а выссказываю его Embarassed мне кажется неправильным ждать компенсации за потраченное время, бензин, телефон, повторюсь, но мы делаем это сами и для наших же детей.
Опять же, в Ваших же силах, Мария, рационализировать свои затраты. Можно не кататься по всему городу в поисках необходимых покупок, а сесть и поискать в интернете, газете и пр. номера телефон фирм, магазинов, которые могут продавать нужный товар, разделить список телефонов между членами РК, найти лучший вариант и ехать в конкретное место. Если мест несколько, то поделить поездки между родителями - все в Ваших руках Wink
Кстати, так мы съэкономили на новогоднем подарке детям girl_haha Я предложила лего дупло. Долго не искала, нашла за 550 р в инете. Одна из мам зашла в магазин лего, там увидела этот же конструктор за 480 р, а третья мама нашла и заказала в интернете за 349 р Yahoo! вот так и съэкономили коллективно friends
 
25 Янв 2012 17:33

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Рыжуня, я у нас в статье расходов предусмотрена статья-деньги на мобильный для обзвона родителей girl_phone1 Товары для праздников покупаем в интернет-магазинах с доставкой, если нет- в обычных магазинах, все равно-проезд+ товар в ту же копеечку выходит, проверено.Согласна с тобой по поводу бескорыстности, но не все, к сожалению, это понимают empathy2 .Пыталась доказывать-нажила врагов. Но мы не сдаемся! friends
 
25 Янв 2012 18:42

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marina U писал(а):
Рыжуня, я у нас в статье расходов предусмотрена статья-деньги на мобильный для обзвона родителей

так можно ж и с домашнего звонить Embarassed Wink
я просто вспомнила, как мы ходили на развивашки и нам дали список канцтоваров. У нас не было РК, мы были сами по себе, - ходили-то на 1 час 2 раза в неделю. Список тоже на каждого был. Я быстренько все купила для себя по списку, а потом чухнулась одна мамашка, дескать у нее есть завязки на каком-то оптовом складе, и она все купит на всех. Собрала по 1000 р. Я чего-то недопоняла, и 1000 ей сдала, хотя, у нас все уже было.
А потом выяснилось, что купила она не на той оптовке, а в другом месте, рублей на 800 на каждого (я в обычном книжном купила на 600 р unknown ), а остальное ее муж взял себе "на бензин". Ничего я не сказала, но меня это возмутило. Мало того, что она сама вызвалась закупаться, так еще и заработала на этом - свинство, я считаю fool
А даже, если брать за бензин и телефон, то как это высчитать? Мы же не грузовое такси с тарифами и счетчиком? Опять же, обзвоны в основном перед праздниками бывают и порой можно месяц минимум никому не звонить.
А еще, мы сократили обзвоны, у меня все-таки получилось: мы сделали блог в инете, небольшой форум с закрытым доступом. Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к информации. Там мы пишем новости, выкладываем фото под поролем, видео из садика, отчеты РК. Правда, чтоб до родителей дошло удобство интернетт ресурса, пришлось потратить 3 месяца. Но перед НГ и после праздников на форуме активно общались и обсуждали ёлку, подарки и пр. 17 родителей из 20 Yahoo!
Так что, рекомендую. Есть бесплатные серверы, на которых можно сотворить мини-форум для родителей dance2
 
26 Янв 2012 2:19

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Рыжуня, ну ты даешь!!! friends свой блог в Инете? я бы не додумалась-молодец! friends
 
24 Фев 2012 16:52

Распечатать сообщение
Маринуся81

Марина

42 года
г.Раменское

Маринуся81Мои рецепты
Приветик всем girl_bye Я вот с мая 2011 года в родительском коммитете собирали денежки для нашей группы естественно не все здают уже купили нашим детишка столы, угловой шкаф,игрушек в икее ящиков, доску на стену, нашла помощь для садика good скоро привезут шкафчики я сама когда то раздевалась в таких я раньше жила в г. Котельника там ходила перехала к мужу в г.Раменское пошли в садик дочь ходит 2 год сын 1 год много чего не хватает а что поделаешь гос-во такое. Мы собирали по 1000р. по 550 на подарки Н.Г 23/8 и теперь 500р. Подскажите как правильно написать про сбор денег Embarassed так чтобы было красиво и понятно родителям нас 24 ребенка из них раньше сдали 20,5 человек. по 1000руб. Embarassed
 
25 Фев 2012 15:25

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Маринуся81
Марин, если вы будете регулярные отчеты о тратах писать родителям, то они с большей охотой будут сдавать, т.к. будут видеть куда денежки уечнходят. Так же конечно пишите сколько собрали и для чего вы собираете к праздникам, т.е. примерную смету затрат. Мы например такие отчеты рассылаем по электронной почте и опрос о подарках тоже так делаем. Активные родители всегда откликаются, а те что по пассивнее просто деньги сдают, т.к. работа видна.
 
25 Фев 2012 18:00

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Маринуся81 писал(а):
Подскажите как правильно написать про сбор денег так чтобы было красиво и понятно родителям нас 24 ребенка из них раньше сдали 20,5 человек. по 1000руб.

Мариша, у нас есть программа типа домашней бухгалтерии, в нее мы вносим все затраты. В пункты "вид затрат" пишем что именно покупалось (игрушки, ящики и пр.), где покупалось, есть дата покупки. Эта програмка заполняется в течение месяца, а в конце месяца распечатывается и раскладывается в шкафчики. Дублируется в блоге. Таким образом охватываются все родители.
Для страждущих в индивидуальном порядке, по просьбе, предоставляются накладные и чеки.
Можно такие отчеты делать просто в ворде или экселе в виде таблички. Так будет нагляднее.
А еще в отчетах удобно писать какую сумму собрали и сколько еще должны досдать, так можно регулировать отношения с неплательщиками, а уж если совсем не хотят платить, то в последующих отчетах указывать кто и сколько должен Wink
 
20 Май 2012 0:58

Распечатать сообщение
Иван да Марья

Татьяна


красноярск

Иван да МарьяМои рецепты
Спасибо, понравился разговор, полезные советы. Вижу, что все примерно с одинаковыми проблемами сталкиваются.
Я тоже в родительском комитете. Осваиваюсь с деньгами - раньше другая мама собирала. Ввели у себя ежемесячный сбор в небольшой сумме - все родители согласились, кто хочет может сразу на несколько месяцев вперед сдать. Отчет решила писать в конце каждого месяца и оставлять в специальной общедоступной папочке в группе. И на нашем форуме - итоговые цифры. Еще размещаю фото того, что купили на форуме. Ну и все чеки, естественно сохранены и подколоты у меня, как в бухгалтерии.
Напоминаю о деньгах записками в кабинках. Электронную почту, смс, звонки пока оставляю на крайний случай.
 
13 Сен 2012 0:52

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Всем привет! я за советом Embarassed
Опишу ситуацию:
Летом в нашей группе было решено делать ремонт. Материалы оплачивал садик, а рабочих оплатили родители. Скинулись и заплатили за ремонт.
Ремонт был сделан, мягко говоря, не как у себя дома, но все же лучше, чем было unknown
А, еще мы в начале года пришли в совершенно пустую группу! Игрушек практически не было. Сами покупали все необходимое: куклы, машинки, лотошки, вкладыши. Все, вплоть до уличных игрушек.
А сейчас с 1-го сентября к нам в группу пришли еще 7 новеньких. Собрания пока не было, но я уже слышу разные (достаточно агрессивные) мнения.

Итак, как быть? Предлагать-ли оплатить ремонт постфактум тем, кто пришел только с сентября?
Ведь с одной стороны получается, что все, что есть в группе куплено и оплачено родителями тех детей, которые начали ходить раньше.
А суммы не маленькие получились в итоге.

А с другой стороны, тех, кто пришел сейчас никто не спрашивал, нужен-ли им ремонт в группе и т.д.

Собрание у нас планируется не раньше 20-х чисел сентября, потому вынести этот вопрос сейчас я не могу.
Вот и разрываюсь в раздумьях, а стоит-ли вообще говорить на эту тему?
 
13 Сен 2012 1:24

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
Рыжуня
Рыжуня писал(а):
Предлагать-ли оплатить ремонт постфактум тем, кто пришел только с сентября?

Я думаю, что нет. В течение года кто-то приходит, кто-то уходит- так что ж теперь, одним деньги возвращать, с других заново брать? unknown Деньги потрачены, ремонт сделан. Родители новичков пусть скидываются на подарки детям на дни рождения, на Новый год, на цветы воспитателям на 8 марта, ну и так далее...Деньги ведь в любом случае ещё понадобятся, а у вас их уже нет, так?
 
13 Сен 2012 1:33

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Ладусик писал(а):
так что ж теперь, одним деньги возвращать, с других заново брать?

кстати, тем, кто уходил в течени прошлого года, мы возвращали денежку Embarassed пересчитывали, даже ряд формул для этого вывели Embarassed

Ладусик писал(а):
Деньги ведь в любом случае ещё понадобятся, а у вас их уже нет, так?

у нас с ремонтных денег все ушло под ноль, с рабочими расчитались.
Но оставалась пара тысяч еще из тех денег, которые собирали в том году на нужды группы.
Вот их мы уже тоже потратили, не дожидаясь собрания и объявления о сборе средств. Но потратили на докупку канц.товаров, на ср-ва личной гигиены для всех детей.
Дети уже ведь и занимаются в группе, и салфетки с туалеткой им нужны сейчас, а не после общего собрания unknown

Но я тоже больше склоняюсь к тому, что нет смысла "кулаками после драки махать" и озадачивать их...
Страница 5 из 7

Наверх