Родительский комитет в детском саду.Советы и предложения.

Сообщение Автор
 
13 Сен 2012 7:49

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Итак, как быть? Предлагать-ли оплатить ремонт постфактум тем, кто пришел только с сентября?

Мы сами были в подобной ситуации, но деньги собирать с новичков конечно же не стали. Все что сделано сделано для своих детей, а не каких-то кто придет, а они действительно вас не просили делать ремонт и покупать игрушки. Просто стоит им объяснить, что коллектив дружный, все участвуют в жизни группы, так что им стоит не отлынивать. Все равно у вас появятся новые нужды, просто без фанатизма, т.к. либо родители будут не довольны большими сборами либо сотрудники сада оооочень привыкнут к тому, что все делают родители за свой счет.
 
26 Дек 2012 22:09

Распечатать сообщение
Алина))

Алина

35 лет
Россия

Алина))Мои рецепты
Состою в род комитете детсада, 2 месяца ходила чуть ли не рэкетом занималась, чтоб родители сдали деньги на нужды сада(1000р), потом еще 2 месяца собирала детям на подарки(500р).
В группе 20 человек, по 1000р сдали человек 12, что практически все и ушло. По 500 р тянули все до последнего, пришлось подарки покупать на свои деньги, а потом уже получать по крошкам!!! В итоге на елке сегодня нашлась одна мамаша, которая чуть ли не сегодня и сдала деньги и начала орать, мол что за фигня, а не подарки воспитателям!!!
В подарок входило — коробка конфет, спа ср-во по уходу за телом и керамическая декоративная подвеска на стену!!! Знаю, что не много, но на что хватило ср-в!!!
В итоге довела она меня до слез и всю елку я провела в коридоре, чтоб не огорчать сына!!!
Мое пожелание таким, как она — Гори в аду, гадина!!!!
 
26 Дек 2012 23:42

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Улыбнуло Smile
 
27 Дек 2012 22:02

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Алина, первая заповедь члена РК- НИКОГДА НЕ ВНОСИ СВОИ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ВМЕСТО РОДИТЕЛЕЙ! отдавааааать будут aikido ....не сдали- покупаем то, на что хватило средств, не понравились подарки- советуем вступить в РК и покупать то, что нравится либо собирать родительское собрание перед праздниками и коллегиально решать. Таких родителей "благодарных" можно заткнуть (пардон за грубость) только так. Вторая заповедь- НИКОГДА НЕ ПРИНИМАТЬ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ПРОБЛЕМЫ РК (здоровья не хватит) girl_haha friends New Year Tree
 
29 Дек 2012 18:08

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marina U писал(а):
Таких родителей "благодарных" можно заткнуть (пардон за грубость) только так.

У меня в этом году все просто, нервы мне не нужны, потому особо умным родителям было сказано: либо ЗАВТРА сдаем деньги на новогодний подарок ребенку, либо именно ваш ребенок останется без подарка.
Не факт, что я смогла бы исполнить угрозу, все-таки ребенок не виноват, что у него такие родители, но главное же была выбрана правильная интонация girl_haha
Marina U писал(а):
Вторая заповедь- НИКОГДА НЕ ПРИНИМАТЬ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ПРОБЛЕМЫ РК (здоровья не хватит)

да по сути и нет проблем-то unknown
надо понимать, что на всех не угодишь, что всегда и везде будут недовольные, нечего ждать "спасибо" unknown
Опять же, надо понимать, зачем тебе все это? Я в РК потому что я привыкла все держать под контролем, я хочу знать, что может быть нужно МОЕМУ ребенку в саду, чем я могу помочь СВОЕМУ ребенку, будучи в РК, я нахожусь ближе к воспитателю и заведующей, я могу знать, что происходит в нашей группе и в саду в целом.
В первую очередь для меня существуют интересы моего ребенка, а уж весь негатив, который может исходить от отдельных личностей - это можно рассмотривать, как издержки, которые идут "бонусом" unknown
А то, что некоторые родители считают, что я на собранные деньги себе уже лексус купила последней модели и квартиру на Рублевке покупаю (а может и дом girl_haha ) - ну это уже их трудности, надо же им чем-то заняться, раз так много свободного времени girl_haha
 
29 Дек 2012 18:13

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Рыжуня писал(а):

А то, что некоторые родители считают, что я на собранные деньги себе уже лексус купила последней модели и квартиру на Рублевке покупаю (а может и дом girl_haha ) girl_haha
verygood beach . Рыжуня, а я себе уже на норковую шубу деньжат скопила new_russian girl_haha
 
29 Дек 2012 18:43

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marina U писал(а):
Рыжуня, а я себе уже на норковую шубу деньжат скопила

girl_haha girl_haha girl_haha
надеюсь, из канадской норки? girl_haha не продешевила? girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Янв 2013 23:35

Распечатать сообщение
эспрессо

Яна

41 год
Московская область

эспрессоМои рецепты
Всем доброго времени суток)))
Почитываю вас периодически. Волосы дыбом встают от того, как ведут себя некоторые (и родители, и воспитатели).
Решила написать как у нас. Есть одна мамашка в группе, которая категорично-принципиально не сдает денег ни на подарки, ни на нужды ни проч. Остальные - кто как, но сдают.
Мне очень нравится позиция наших воспитателей, которые вначале сказали, мол не надо нам подарков. Но всегда есть инициативные мамашки, которые хотят выделиться, подмазаться и т.п.,так вот они продолжали одаривать. На следующий сентябрь воспитатели популярно объяснили всем, что подаркам в виде кремом/гелей, постельного и сладкого они не рады. Постельное они хотят выбирать сами, крем/гель в состоянии купить сами, а сладкое до такой степени не лезет, что плохо становится от одной мысли и они просто тоннами его передаривают. Может и грубо, но по другому люди не понимают.
Кстати, предложили альтернативу всему этому - развивающие игры для детей. Как день рождения воспитателя, так можете подарить игру.
А про всякие поборы в д/с - я против и никогда не сдавала.
Ну как-то так......
 
16 Янв 2013 16:45

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
эспрессо
В смысле, игру развивающую подарить? Не сосем поняла Embarassed игра для ребенка этого воспитателя? А если воспитатель бездетный?
А на общие праздники? 8 марта, например. Поваров, нянечек одариваете?
Я просто интересуюсь... я заложила минимальную сумму на подарки взрослым, за счет увеличения суммы на подарки детям, вот и пытаюсь креативить теперь Embarassed
 
16 Янв 2013 18:14

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Рыжуня писал(а):
В смысле, игру развивающую подарить? Не сосем поняла игра для ребенка этого воспитателя? А если воспитатель бездетный?

Наташ, я так поняла воспитатели имеют ввиду подарки развивающие в группу для детей, чтобы они могли заниматься.
 
17 Янв 2013 12:50

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Мы все же своих воспитателей поздравляем торт на НГ, цветы на 8 и др, ну и + конвертики,при этом суммы действительно не большие, особенно по московским меркам. Именно для того, чтобы не было, что каждый родитель будет бегать и таскать от себя подарочки.
Сейчас мы в группу покупаем все что требуется (дополнительные игрушки, мебель), но посмотрим на сколько поднимется плата за сад с нового года, возможно придем к тому, что только на подарки будем собирать.
А если не поздравлять совсемперсонал, то как миниму к этому надо прийти РК всего сада, а не отдельной группы.
эспрессо писал(а):
Кстати, предложили альтернативу всему этому - развивающие игры для детей.

Если это разговор о покупке игр для сада, то только уважение такие воспитатели могут вызывать.
 
31 Янв 2013 17:22

Распечатать сообщение
Anna St

Анна

37 лет
Томская область

Anna StМои рецепты
Здравствуйте, девушки-активистки! Читала тему ещё до НГ, но не было времени написать про себя. Я мама двоих детей, живём мы в области, у нас всего 2 детских сада, ходим в тот, что "получше" (по мнению жителей нашего села). Детки погодки, в сад пошли по очереди через год. Вот уже второй год я состою в РК в групе младшей дочери. Сами понимаете, здесь всё гораздо проще и скромнее, люди в основном среднего достатка, так что деньги у нас принято собирать только на новогодние подарки детям, на ежегодный ремонт и по необходимости. Например, на НГ сдавали в прошлом году во всех группах по 300 р., в этом году по 350 р. Покупается небольшая игрушка и конфеты-шоколадки (т.е.в ДС подарок носит символический характер, так решили родители). Летом каждая группа у нас поочерёдно закрывается на недельный ремонт, который делается родителями, на средства и усмотрение родителей (в этом плане финансирование в саду не очень). На ремонт собирали по 300 р. в группе старшей дочери, где по списку 32 человека. 4000 тыс. было выделено на каждую группу от сада (всего у нас 6 групп). Плюс у нас принято добровольно выделять средства в качестве спонсорской помощи, правда в данном случае нас оказалось двое. Лично я "пожертвовала" 2000 р. (ведь у меня ещё одна дочь, и там я тоже отдала 2000 р.), ещё одна семья дала 5000 р.(там папа директор собственного предприятия). В общем, денег хватило и обои поменять, и пол покрасить, и новый палас купить, и ковры из спальни на мойке помыть, и ещё на развивающие игры деньги остались, которые я и взялась приобрести для сада, и решаю это напрямую с воспитателем, т.е. хоть я и не являюсь членом РК в этой группе, не могу не проявлять активность. На мелочи обычно сдаём по 50-100 руб. Например, с наступлением лета, когда деток выводят погулять и поиграть в песочнице, собирали по 100 р. на соответствующий инвентарь. Теперь как обычно у нас проходят собрания родителей, где совместно мы и решаем, сколько и на что сдавать. Как правило, сумма уже известна, т.е. в какой-либо группе уже провели собрание и определились с финансами, и воспитатель нам говорит: в такой-то группе собирают столько, все сразу: Да, и мы также будем. По вопросу как распределять и на что мнения расходятся, но здесь решают члены РК. Например, летом на собрании относительно ремонта было принято решение не менять обои, т.к. те, что были, клеили 2 года назад и они ещё нормально выглядели. Каково же было моё удивление, когда я пришла через неделю (делать ремонт я приходила только в первый день, приходили мы по очереди) и увидела на стенах новые обои. Вообще, хочется отметить тот факт, что не в каждом коллективе появляется желание что-то делать, вступать в РК. Здесь играет роль общение между родителями (для меня). Например, почему я не в РК у старшей дочи: из 32 родителей я знаю по фамилиям меньше половины, здороваюсь с 5 из них, общаюсь с двумя. Честно, члены РК здесь меня просто раздражают как люди, здесь, конечно, больше личное, они для меня не авторитет, ничего умного я от них не слышала, по-моему мнению, они не думают о самих детях, а только о своей роли в РК. Ни разу не предложили купить детям игрушки/игры. Единственное, договорились с фотографом на счёт общей фотографии группы. А, ну и ежегодные новогодние подарки. Но я уже смирилась с тем, что мне необязательно общаться с остальными родителями, поэтому, общение с воспитателем меня вполне устраивает, мы советуемся, общаемся, я узнаю о поведении моего ребёнка в коллективе, оказываю помощь, если она нужна, но не навязываю. Недавно я предложила ей приобрести для детей развивающие игры, т.к. я покупаю их домой и парочку просто подарила группе, она идею поддержала, мы обсудили ассортимент, выбрали подходящие по возрасту и цене, я заказала через СП (так дешевле) и вуаля!Она с радостью сообщает мне как здорово и увлеченно детишки играют в них. Я тоже рада! Немного иначе обстоят дела в группе младшей дочери, где я, собственно, и являюсь членом РК. Сразу скажу, что воспитатель у нас замечательная, недавно она была заведующей. Группа эта с современным ремонтом и новой мебелью, её открыли как раз, когда моя младшая пошла в сад. По списку нас 24, ходят 17 человек, я хорошо общаюсь с половиной. И мне хочется как можно больше участвовать в жизни группы, мы часто общаемся между собой. Придём забирать детей и сидим, болтаем, разойтись не можем. На собрании группы приняли решение ежемесячно сдавать по 100 р. Правда это даётся нелегко, как и у многих, мне, например, приходилось придти в сад к 4 часам, когда начинают разбирать детей, и с тетрадью в руках и ручкой напоминать, что деньги уже сдают (тут уж трудно отвертеться). Кроме меня в РК ещё одна девушка чуть старше меня, она работает воспитателем в др.группе, поэтому, кто ответственнее, сам к ней подходит и сдаёт. Третья наша активистка дама посерьёзне (40 лет). Мы очень хорошо общаемся, созваниваемся, смотрим, как говорится, в одном направлении, поэтому, на мой взгляд лучше не придумать. Сейчас я не работаю, поэтому могу себе позволить уделять время жизни своих девочек в ДС, я как минимум по 40 мин. каждый день собираю их домой, т.к. люблю обсудить что они делали в течение дня, как себя вели и т.д. Вот как-то так.
 
05 Мар 2013 13:29

Распечатать сообщение
Я.Бесшабашная

Катя


Россия

Я.БесшабашнаяМои рецепты
Здравствуйте,девочки. Рада,что нашла этот форум. Надеюсь,что поможете советом. Даже не знаю,с чего начать-до сих пор эмоции опережают мысли. В общем, два года ребенок ходил в один садик,далеко от дома,но осенью перевели его в дет.сад рядом с домом. Предыдущие два года пришлось самой быть в РК,поэтому опыт работы в нем приобрела. Причем,спасибо маме,которая бразды правления передала мне,т.к. у нее все было четко и понятно-тетрадь,которую мы завели сразу после первого род.собрания,и первые отчетые чеки по покупкам,т.е. она сдала мне эту приходно/расходную тетрадь и конверт с деньгами в полном порядке. С тех пор и до ухода из того садика тетрадь была каждый день со мной,поскольку очень не люблю иметь дело с чужими деньгами,к тому же группа была совсем новая. Все покупали с нуля-доска,игрушки,некоторые предметы игровой мебели и проч..И на все это нам хватило в первый год всего по 1000 рэ с родителей. С мужем принимали активное участие в группе,в новогодние выходные разрисовали с одной семьей стену в группе так классно,что РОНО выделило n-ную сумму денег на нашу группу в виде поощрения. Также помогали делать забор вокруг игровой площадки нашей группы. Забыла указать,что деньги,которые сдавали родители, записывались в их присутствии в тетрадь и рядом с суммой они расписывались. Тетрадь на время сдачи денег хранилась у воспитателей,хотя они были категорически против этого,прилось уговаривать,что неудобно ловить родителям меня,чтобы сдать деньги. Вот. Это часть о том,какие мы хорошие. Теперь -какие мы ужасные. Перешли в садик у дома и в первый же день разругались с РК из-за того,как сдаются деньги. Во-первых у воспитателя спрашиваю,мы новенькие и нужно ли нам что-то купить в группу или сдать деньги. Она ответила,что на род.собрании в мае родители собирали по 500 рэ. Я спрашиваю,можем ли сдать деньги ей,она сказала,что можем. Я спросила,где она это зафиксирует и где расписаться,но воспитатель сказала,что она нигде не записывает,а отдаст деньги РК и они самисебе записывают. А тут пришел сам РК...и ему начинают сдавать деньги,я поздоровалась и говорю,что мы должны сдать 500 рэ,на что,РК не поворачиваясь ни ко мне,ни к мужу моему отвечает,что мы должны не 500,а 1500. Мы,естетсвенно спрашиваем,а за что это мы должны 1500,если остальные 500. Нам был ответ спины,а что ,мы не хотим,чтобы нашему ребенку купили канцтовары. Мне поворот не понравился,я предложила самой все закупить,но мне ответили,что нет,т.к. все должно у всех быть одинаково. Ладно,мы сдали 500 рэ. НО! остальную 1000- я отдавала по частям уже из принципа, т.к. никаких чеков не представлялось-в первый же день нас обвинили на наш вопрос,как ведется учет денег и отчет о расходах о недоверии,типа мы обвиняем в воровстве незнакомых людей. В общем,РК ушел на личности и нас уже не слышал. Я вытянула обалдевшего мужа из группы,т.к. он пытался ей объяснить,что если она собирает деньгито должна же отчитываться. За нее вступились родители,типа за 2 года никогда претензий к ней не было. И отчетов от нее не было. В общем, в чем дилемма:мой последний взнос в 500 р. все-таки не учелся и теперь к нам претензии,что мы их не заплатили. Никаких доводов в свою защиту РК от меня не принял,теперь идет работа с группой и воспитателями против нас. Типа мы не сдаем деньги,а ее обвиняем в воровстве,начла при выяснении спора снимать на камеру,провоцируя-ну,давай,обвиняй,меня. Задета ее честь и достоинство. В общем, все обсуждалось,кроме сути. А передавала ей деньги я в коридоре..Единственный,кто может подтвердить-это ее ребенок.А вот это уже проблема,т.к. ребенок мог просто не обратить внимания,почему я выбежала из группы в день сдачи за ней в коридор. Муж говорит забить на ситуацию,типа бабский скандал ,не раздувать. А мне ужасно неприятно,что я доказать ничем не могу. А она типа не помнит,что я ей отдавала. Исует нам бумаги,где записаны только два раза по 500 р. Поэтому ищу совета,как поступить-действительно забить,но тогда несправедливо получится, или решать через заведующую,а там по возрастающей. Очень жду советов.
 
05 Мар 2013 16:27

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Я.Бесшабашная
Катенька, боюсь, что для Вас это будет уроком unknown
Вы правы в том, как Вы вели бухгалтерию. РК не права, что так халатно относится к чужим деньгам. Вы имеете право знать, на что идут деньги. Заведующую привлекать нет смысла, по идее, в стенах садика не должны собирать деньги. Ни на какие нужды. Все деньги, которые крутятся вокруг сада могут быть только безналом unknown так что, заведующая тут не помощник. А вот прокуратуру можно привлечь unknown только есть-ли в этом смысл, цена вопроса -ваша обида и 500р. А Вашему ребенку еще ходить в этот садик.
Мне кажется, Вам на будущее надо иметь страховку. Пусть РК пишет расписку о том, что приняла у Вас взнос.
А если там не совсем деревянная мамашка, то она и сама вам предложит что-то подобное.
Мы своих родителей просили денежку нам отдавать в конверте, на котором они сами пишут свое ФИО и сумму, а мы уже вносим в программу Домашняя Бухгалтерия, кто и сколько сдал. Иногда они сами не помнят, сколько должны донести денег, тогда мы смотрим в компе и говорим им unknown это при том, что они ВСЕ нам доверяют, что отчеты мы им раз в 2-3 месяца распечатываем и кладем в шкафчики, чеки обещаем предоставить на след.день после просьбы. Мне мои нервы дороже.
А вот Вам, может и не следовало лезть на амбразуры, сложно перестроить то, что уже давно работает и всех устраивает unknown
Как итог, мое мнение: либо прокуратура, либо забить, но подстраховаться на будущее. Может, есть смысл помириться, предложить ей помощь и свой опыт friends
 
05 Мар 2013 19:07

Распечатать сообщение
Я.Бесшабашная

Катя


Россия

Я.БесшабашнаяМои рецепты
Наталья,спасибо за скорый ответ. Вот именно хотелось бы по-человечески решить вопрос. Но проблема в том,что нас не слышат. Ответ один-за два года такого не было и все. К тому же на следующий год у ребенка выпускной,как нам теперь сдавать деньги-не представляю. Поэтому и хотела вынести вопрос на обсуждение заведующей-как она видит выход из ситуации. Но теперь в раздумьях. Насчет доверия-я так не могу.Сдайте 1500,когда другие по 500 ,на вопрос "на что?"-чуть ли, получается, не мое дело. Если бы мне толково объяснили с самого начала-проблем бы не было. Весь сыр-бор и начался из отсутствия объяснений.
 
05 Мар 2013 21:13

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Я.Бесшабашная писал(а):
Насчет доверия-я так не могу.Сдайте 1500,когда другие по 500 ,на вопрос "на что?"-чуть ли, получается, не мое дело.

у нас тоже приходят новенькие в середине года, но они наоборот меньше сдают, чем остальные unknown ведь они и ходили меньше, и пользовались игрушками, канцтоварами и пр. тоже меньше, чем те, кто с начала года ходит.
Я.Бесшабашная писал(а):
Поэтому и хотела вынести вопрос на обсуждение заведующей-как она видит выход из ситуации.

попробуйте поговорить с заведующей, но она Вам может дать только не официальный совет, если сама захочет unknown не знаю, как у Вас, но у нас строго все - должностные лица не имеют права иметь хоть какое-то отношение к сбору денег с родителей.
А дама одна в РК? или есть еще родители? Добивайтесь своего, требуйте объяснений...
 
04 Апр 2013 23:32

Распечатать сообщение
Оля вита

Ольга




Оля витаМои рецепты
Добрый вечер. Я из Курганской области. Работаю в детском саду педагогом-психологом и заодно являюсь родителем в своем же садике. Состою в РК. Сын в средней группе, всего 21 ребенок. В сентябре мы собирали по 1000 руб. Сюда входила канцелярия по списку воспитателей на каждого ребенка (не мало), подарок на день рождения ребенка, подарок на Новый год, подарок к 23 февраля и 8 марта детям, 4 раза по конфете большой на развлечения, съемка НГ и оплата Деда Мороза (он у нас из театра), краска на оборудование участка, подарок на праздник "Вот и стали мы на год взрослее". Воспитателям и няне подарки на День воспитателя, Новый год, 8 марта и в конце года. Плюс мы купили детям в группу магнитофон с диском/флэшкой/кассетой, энциклопедии 4 штуки, машинки мелкие, несколько кукол, 35 раскрасок, конструктор, часы настенные и батарейки для электронных игр (приносят родители из дома попользоваться), точилку для карандашей за 300 руб. Воспитателям пачку бумаги и клейкую плёнку из которой они сделали панно на стену. Еще шариков воздушных на весь год 50 штук. для украшения зала к празднику. Песок на участок. Конечно воспитателям подарки символические, но они других и не берут. На НГ - шампанское, конфеты. На остальные праздники сертификаты по 300 руб в магазины - канцелярский, парфюмерный, бытовой химии. Они были ОЧЕНЬ рады.
Нам хватило денег на все. Конечно мы побегали, выискивая подешевле, но разделяли нагрузку между всеми. В сентябре сразу оговорили что будем покупать на дни рождения. Подковались заранее сходили посмотрели, что по чем. Решили коллегиально. Перед НГ собрались еще раз. Конфеты не хотели. Решали-решали, к сладким подаркам и вернулись. Но мы рано собрались, поэтому домой никто еще конфет не купил. И детские подарки были к стати. Там еще была игрушка. У нас больше половины родителей водят по второму ребенку к нам в садик. С порядками знакомы и видимо доверяют РК. Есть конечно и "пасмурные" лица. Этим мы обязательно звоним перед тем как купить что-нибудь, советуемся. Причем без "наездов", а с видом "подскажите" или "как Вы считаете" Устраивает - покупаем, есть сомнения меняем решение. И бывает, действительно люди хороший совет дают. Остальные нам доверяют. Не особо вмешиваются. Чеки все в тетради, дебит-кредит сведен. В середине и конце года за полугодие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ отчет. Даже если говорят: "Да мы вам верим". Все равно все цифры и покупки озвучиваем. Вот были сомнения насчет подарков в конце года детям. Воспитатели просили на следующий год кассу букв и папку с кнопкой каждому ребенку. Обзвонили спросили, устроит-неустроит, может хотите что-то развлекательное или просто книги. А это мол в сентябре с новых денег купим. Но все в целях экономии согласились и были довольны такому "разумному" подходу к делу. А маму которая, у нас ни чему и ни кому не верила, мы еще в 1 младшей группе отправили на попечительский совет садика. Сейчас она всему верит, но брови хмурит. Вот с ней-то мы в ПЕРВУЮ очередь и советуемся, в магазин вместе ходим.
У нас правда воспитатели молодцы, очень бережливо относятся например к канцелярии. Осталось несколько альбомов чистых, пластилин в порядке (!!!) (после каждой лепки они его скурпулезно разбирают), несколько коробок гуаши. Правда клей дети извели, докупали 5 штук. Все риснуки нам отдают домой, тетради регулярно показывают. То есть при желании легко проследить сколько и чего осталось. Для ежедневного использования в группе мы им бумагу одностороннюю приносим из бухгалтерии.
Может нам просто повезло, может мы правильно огранизовали работу в начале, когда только в садик пришли. Но Слава Богу пока без особых претензий.
 
16 Апр 2013 11:16

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Ой, у нас в садиках, у сына, получается, социализм какой-тоSmile) Никаких поборов, ремонт, канцелярка - все за счет муниципалитета. В живом уголке есть водяные черепашки, вот можно по личной инициативе креветок им принести да и то символически, много не разрешают нести. Поначалу было что-то такое: скидывались на игрушки, мишуру к НГ, но потом все это дело строго-настрого запретили... Вот так. На подарки воспитателям-нянечке скидываемся, но у нас группа очень хорошая, все приносят деньги без напоминаний. В школе у дочки в начале года собираем по 2 тысячи на весь год, нам хватает и на чаепития, и на подарки учительнице, и на какие-то мелкие расходы, например, в начальной школе воду покупали, а сейчас вода бесплатная за счет школы, или на конкурсы мы обычно на весь класс задания закупаем. Кстати, подарки на НГ всем детям у нас бесплатные: новогодние наборы конфет, так что мы никогда на енто дело не скидываемся.
 
17 Апр 2013 13:30

Распечатать сообщение
Оля вита

Ольга




Оля витаМои рецепты
даааа, везет... good2
 
27 Апр 2013 19:45

Распечатать сообщение
Djalginka

Мария

46 лет
Северо-Запад

DjalginkaМои рецепты
Прочитала вашу темку,проблемы у всех одни и те же.Я тоже в РК,стараемся собирать сразу на весь год деньги.В этом году собирали по 1000руб. В эту сумму входит канцелярия,если нужно что-то в группу(обговариваем с воспитателями),игрушки в группу,развивающие игры,подарки на все праздники и на нужды группы.В садике хороший ремонт,на нужды садика никаких сборов нет.Подарки детям на ДР не покупаем,т.к. некоторые родители против,да и пока деньги соберем уже половина ДР проходят .Воспитателей стараемся спрашивать,что они хотят получить в подарок,но при этом обговариваем сумму на которую они могут расчитывать-вроде бы все довольны...
Сбор денег самая неблагодарная работа...отчет ведем,все чеки сохраняются-кто хочет посмотреть,пожалуйста...
Всем мамочкам РК терпения и взаимопонимания!!!! Romashki Romashki Romashki
 
28 Апр 2013 15:30

Распечатать сообщение
**Ольга**

Ольга

42 года


**Ольга**Мои рецепты
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как составить отчет о работе род.ком.
 
30 Апр 2013 23:55

Распечатать сообщение
Оля вита

Ольга




Оля витаМои рецепты
Мы обычно, все связываем с тратами. То есть так и говорим: "в этом учебном году мы собрали столько-то. На канцелярию истратили столько-то, на одного ребенка это составило столько-то, подарок на день рождения ребенка столько-то, игрушки в группу столько-то и т.д. Хотим поблагодарить семьи такие-то за то-то и то-то. (покраску оборудования на участке, папу такого-то за экстренную помощь в ремонте шкафчика в раздевалке, маму такую то за помощь в фасовке подарков на НГ и т.д." Вот и отчет получился. Мы пишем протоколы родительских собраний, которые хранятся у воспитателей в отдельной папке. Ну там конечно про деньги не пишется, просто фразу: "заслушали финансовый отчет родительского комитета. Председатель РК поблагодарила семьи такие-то, за то-то". Претензий вроде бы не было. Обязательный пункт "поднят вопрос о доверии такой-то ведущей финансово - материальную документацию." Доверяют - оставляем на следующий год (если сама хочет), не доверяют - переизбираем. То же самое с председателем и членами родительского комитета. Может кто-то созреет для активного участия, или время посвободнее появиться.
 
01 Май 2013 0:22

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
**Ольга**
могу кинуть табличку на электронку, если напишите в личку куда отправить.
Оля вита писал(а):
Может кто-то созреет для активного участия, или время посвободнее появиться.

ого! как у вас все серьезно!
Я 2-3 раза в год распечатываю ведомость, в которой указываю что купили, где купили, цены. В конце итого. Чеки хранятся все у нашего бухгалтера, у нее же в компе программка, в которой все покупки расписаны по датам. Предоставить готовы по запросу на следующий день.
Эту ведомость я раздаю всем, кто был на собрании. Тем, кого не было или должникам, ведомость кладу в шкафчики в запечатанном конверте.
На собраниях выносим на обсуждения варианты подарков. Раньше тоже в виде таблички с ценами и иллюстрациями делала, но теперь просто на словах.
 
01 Май 2013 20:54

Распечатать сообщение
Оля вита

Ольга




Оля витаМои рецепты
Кто не был у нас тоже получают в письменном виде отчет и кто хочет тоже. Тетрадь с чеками и расписанными покупками у ответственного за деньги. На собрании в руки ее любой может взять. Лежит свободно на столе. В электронном виде программу не ведем, потому что программы нет. Составлять в экселе руки не доходят, и так все всех устраивает. Вообще отчет получается 2 раза, перед НГ и в конце года.
 
14 Июн 2013 18:32

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
Привет, мамочкам из РК садиков!!!
Я специально пошла в РК, так как хотела следить за тратами на нужды и решать вопросы подарков! Сын пошел в ясли в 2,2 г, и с порога в мае 2012 заведующая огорошила на собрании в группе: нужны деньги на ремонт(покраска стен спальни, игровой и раздевалки) и на занавески 15 тысяч! Все естественно добровольно-принудительного плана!
В итоге сдали мы с носу по 3 тысячи(в группе 20 человек): из них дали воспитателям, которые красили(добровольцев среди родителей не нашлось) за сам ремонт по 3 тысячи каждой, ну и занавески(на кой черт занавески?!)
Вся оставшаяся сумма в итоге ушла в ноль в течение года на нужды группы: купили в группу сотовый телефон, канцелярия детям, бумага туалетная, салфетки, сушки-сухари, мыло и тд и тп
В эти деньги мы уложились в несладкие подарки детям, воспитателям и нянечке на все праздники, один раз поздравили и заведующую с врачом, вахтера.
Деньги в течение года больше не собирали, что считаю очень правильным!!!Лучше пусть останутся лишние денежки, которые перейдут с вами в другую группу, чем собирать постоянно по 5 копеек!

Отчет делается в excel: приход-расход-сальдо (чеки прилагаешь). Но у нас его никто не требовал.

Сейчас переходим в младшую группу: остаюсь в РК. Но запросы еще не озвучивали, поэтому сумм для сбора пока не знаю?! Надеюсь стены снова красить не придется unknown
Однако, уже слышала, что новенькие 5 человек(в группе уже будет 25!) должны купить сами раскладушки, так как кроватей только на 20!Wink
Страница 6 из 7

Наверх