Утка, запеченная в медово-горчичном соусе

Сообщение Автор
Утка, запеченная в медово-горчичном соусе
28 Сен 2009 20:08

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Фото


Дорогие форумчанки!
Предлагаю вашему вниманию мой фирменный рецепт приготовления утки.
Несмотря на несложность запекания, утка получается очень сочная и вкусная nyam2 good2 !
Нам потребуется
- Утка, весом около 2 кг. Лучше брать магазинную. Домашние утки, как правило, намного дольше запекаются и получаются сухими.
- 2 ст. л. готовой горчицы.
- 2 ст.л. жидкого меда.
- Соль, перец по вкусу.

Подготавливаем утку. Моем, обсушиваем бумажным полотенцем снаружи и внутри. Для соуса смешиваем мед и горчицу в пропорции 50% на 50%. Обычно хватает 2ст.л. сверхом горчицы и столько же меда..
Затем птицу солим, перчим и хорошо смазываем медово-горчичным соусом, опять же, снаружи и внутри.
Утку выкладываем спинкой на противень, слегка смазанный жиром. Доливаем к утке 1 стакан воды, комнатной температуры. Ставим в духовку при темп. 180-200 град. где-то на час. Периодически, аккуратно ложкой, поливаем птицу жидкостью из противня.
Утка готова, когда при протыкании ее деревянной палочкой, выделяется прозрачная жидкость (не розовая!).
Подаю к столу утку со свежими овощами.


И кусочек


Фото


Приятного аппетита Rose !
 
28 Сен 2009 20:16

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Апполинария

Ната,шикарная утка!!! good2

у меня муж-уткоман...я этих уток переделала несметное количество.
Даже здесь на форуме выкладывала рецепт утки с яблоками...
правда,утка-специфический фрукт,не многие ее любят... Wink

по твоему рецепту тоже делала,правда горчицу брала сухую,а не готовую...
вкусно получилось,только утка слишком черненькая выходит...может потому что я воду не доливала?
а у тебя получается хрустящая корочка,или она слегка мягкая?
 
28 Сен 2009 20:17

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Апполинария
Ната, браво!!!! good2 good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping Шикарная утка!!! good good good На днях обязательно её куплю и запеку! Yahoo! Спасибо огромное!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Сен 2009 20:31

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Какая уточка красавица! good2 good2 good2 Наташенька, медово-горчиный соус я часто использую, но вот на утке не пробовала. Теперь обязательно сделаю уточку по твоему рецептику. Спасибо Наталочка. Rose Rose Rose
 
28 Сен 2009 20:33

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
еленка писал(а):
у меня муж-уткоман...я этих уток переделала несметное количество.
Даже здесь на форуме выкладывала рецепт утки с яблоками...
правда,утка-специфический фрукт,не многие ее любят... Wink

Леночка, мой супруг к утке тоже не равнодушен Wink ! Но этот рецепт - самый удачный из всех, что я делала good2 !!! Запах утки горчица перебивает, а мед придает блюду некоторую сладковатую нотку...
еленка писал(а):
вкусно получилось,только утка слишком черненькая выходит...может потому что я воду не доливала?

Я знаю, что горчица на утке может чернеть, но по этому рецепту она лишь иногда слегка темнеет, видно на фото. И еще, если ты волнуешься по поводу цвета утки, когда она зарумянится - прикрой ее сверху фольгой, а где-то за 10 мин. до окончания запекания фольгу сними.
еленка писал(а):
а у тебя получается хрустящая корочка,или она слегка мягкая?

Ленчик, корочка не хрустящая а упругая.
Спасибо за интерес к рецепту, если будут вопросы, я всегда готова на них ответить friends Rose Rose Rose !!!
 
28 Сен 2009 20:36

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
MatildA777 писал(а):
Шикарная утка!!!

Лиличка, спасибо Romashki Romashki Romashki !!!
MatildA777 писал(а):
На днях обязательно её куплю и запеку!

Буду с нетерпением ждать твой вердикт friends give_heart girl_bye !
 
28 Сен 2009 20:37

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Апполинария

Спасибо,Ната,обязательно попробую сделать по твоему рецепту! Wink
 
28 Сен 2009 20:38

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Lesik писал(а):
Наташенька, медово-горчиный соус я часто использую, но вот на утке не пробовала. Теперь обязательно сделаю уточку по твоему рецептику. Спасибо Наталочка.

Ленуся, я думаю, что ты не разочаруешься friends . Утка получается совсем недурственная good2 nyam2 !!!
Спасибо, дорогая, что заглянула girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose !
 
28 Сен 2009 20:38

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
еленка писал(а):
Спасибо,Ната,обязательно попробую сделать по твоему рецепту!

Леночка, очень хотела бы узнать твое мнение friends give_heart Rose !!!
 
28 Сен 2009 21:09

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Апполинария
Наташ girl_tender girl_tender girl_tender обалденная утка good good
Особенно кусочек на 3-й фотографии good2
Rose Умница! praising praising praising
 
28 Сен 2009 21:24

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Апполинария
Натуся, красотищааааааааааааааа!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Умничка! good good good good good Забираю без разговоров! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, дорогая! Rose Rose Rose Rose
 
28 Сен 2009 21:36

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Натусь, я уточку часто делаю, у мамы их в хозяйстве много! Wink Вот пару дней назад такую же делала, только ещё обложила сливами и яблоками, ну оочень вкусно! nyam2 Готовится домашняя в самом деле дольше, но зато в ней нет никаких гормонов и прочей химии, которыми сейчас птичку пичкают! И хочу выразить конечно же тебе своё восхищение- готовое блюдо у тебя суперкрасивое!!! good2 good2 good2 Натусь-РЕСПЕКТ!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Сен 2009 21:43

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Наташа, я помню, что ты этот рецепт выложить обещала - конечно результат, как и всё у тебя - просто обалдеть. wacko1
Какая же ты молодец! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я утку люблю готовить, но в таком варианте ещё не пробовала, приготовлю обязательно!
 
28 Сен 2009 22:00

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Анни писал(а):
Наташ girl_tender girl_tender girl_tender обалденная утка good good
Особенно кусочек на 3-й фотографии

Анечка, спасибо, родная за внимание и замечательный отзыв friends give_heart Romashki !!!
Эта фотка мне тоже нравится Embarassed ...
 
28 Сен 2009 22:01

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Имбирь писал(а):
Натуся, красотищааааааааааааааа!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Умничка! good good good good good Забираю без разговоров! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Оленька, твои отзывы, как всегда - супер эмоциональные Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Тааак приятно dance2 dance2 dance2 !!!
Спасибо, дорогая за теплые слова friends air_kiss !!!
Очень-очень рада тебя видеть на своей страничке Rose Rose Rose !!!
 
28 Сен 2009 22:05

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ирулька писал(а):
Натусь, я уточку часто делаю, у мамы их в хозяйстве много! Wink Вот пару дней назад такую же делала, только ещё обложила сливами и яблоками, ну оочень вкусно! nyam2

Ириша, а у нас почему-то яблоки отдельно, а утка отдельно sharik ! Муж только так признает, ну, и я подстраиваюсь, конечно Wink ...
Ирулька писал(а):
Готовится домашняя в самом деле дольше, но зато в ней нет никаких гормонов и прочей химии, которыми сейчас птичку пичкают!

Я с тобой полностью согласна, тем более, у тебя мама их выращивает. С любимых маминых рук все самое хорошее и самое вкусное girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Ирулька писал(а):
И хочу выразить конечно же тебе своё восхищение- готовое блюдо у тебя суперкрасивое!!! good2 good2 good2 Натусь-РЕСПЕКТ!!!

Ирочка, благодарю тебя от всей души friends give_heart give_heart give_heart !!!
 
28 Сен 2009 22:07

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Утро писал(а):
Наташа, я помню, что ты этот рецепт выложить обещала - конечно результат, как и всё у тебя - просто обалдеть. wacko1

Наташуля, приятно, что ты помнишь friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose !!!
Утро писал(а):
Я утку люблю готовить, но в таком варианте ещё не пробовала, приготовлю обязательно!

Наташенька, ловлю на слове Wink ! С надеждой жду твой отзыв Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
 
28 Сен 2009 23:14

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Апполинария girl_claping
Наконец-то, Наточка, выставила свою знаменитую уточку! praising А то все в "обедах" дразниццццца Wink Наташенька, спасибо! sharik А я попробую, пожалуй, в твоем соусе курочку dance2 dance2 dance2
Наточка friends give_heart Rose Rose Rose
 
28 Сен 2009 23:23

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ириshа писал(а):
Наконец-то, Наточка, выставила свою знаменитую уточку! praising А то все в "обедах" дразниццццца

Ирочка, неужто заинтриговала girl_haha Wink !!!
Ириshа писал(а):
А я попробую, пожалуй, в твоем соусе курочку

Ир, а что ты уточку не жалуешь? Мяско ее, конечно, очень вредное, очень калорийное, но и ооочень вкусное good2 !!! Иногда можно sharik ...
Ириshа писал(а):
Наташенька, спасибо!

Ириша, всегда тебе рада friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
 
28 Сен 2009 23:40

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

65 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Апполинария
Крррррасота необыкновенная! good2 good2 good2 nyam2
 
28 Сен 2009 23:41

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Апполинария писал(а):
Ир, а что ты уточку не жалуешь?
да жалую я girl_haha Просто своего хозяйства то у нас нету unknown А в магазинах куры, да индюшки. На рынке есть, наверное, но я там раз в три года появляюсь. А соус хочу твой попробовать Embarassed
 
28 Сен 2009 23:43

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Оранта писал(а):
Крррррасота необыкновенная!

Ниночка, большое спасибо give_heart give_heart give_heart friends Rose !!!
 
28 Сен 2009 23:47

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ириshа писал(а):
Просто своего хозяйства то у нас нету unknown А в магазинах куры, да индюшки.

Ира, а у нас уток много в магазинах, и свежие и замороженные sharik !
Ириshа писал(а):
А соус хочу твой попробовать

Попробуй, Ирочка, и расскажешь, как он с курочкой friends Romashki !!!
 
28 Сен 2009 23:51

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Наталочка Rose ну наконец.то дождались рецепт,а то
Ириshа писал(а):
А то все в "обедах" дразниццццца
это точно Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
очень аппетитная good good good good good
я то пекла с яблоками когда-то,но какое-то жесткое мясо(хоть свое домашнее),а с таким соусом она может мягче?
А может я вспомнила, то был качур а у тебя уточка.
Ну класснючая good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Попробую еще по твоему рецепту Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо,родная. give_heart give_heart give_heart give_heart
 
28 Сен 2009 23:55

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Натуся, я от твоей уточки в глубоком обмороке! wacko1 Красота необыкновенная! girl_claping Ты - замечательная хозяюшка! girl_in_love give_heart girl_in_love
Страница 1 из 6

Наверх