Утка, запеченная в медово-горчичном соусе

Сообщение Автор
Утка, запеченная в медово-горчичном соусе
28 Сен 2009 20:08

Распечатать сообщение
Фото

Дорогие форумчанки!
Предлагаю вашему вниманию мой фирменный рецепт приготовления утки.
Несмотря на несложность запекания, утка получается очень сочная и вкусная nyam2 good2 !
Нам потребуется
- Утка, весом около 2 кг. Лучше брать магазинную. Домашние утки, как правило, намного дольше запекаются и получаются сухими.
- 2 ст. л. готовой горчицы.
- 2 ст.л. жидкого меда.
- Соль, перец по вкусу.

Подготавливаем утку. Моем, обсушиваем бумажным полотенцем снаружи и внутри. Для соуса смешиваем мед и горчицу в пропорции 50% на 50%. Обычно хватает 2ст.л. сверхом горчицы и столько же меда..
Затем птицу солим, перчим и хорошо смазываем медово-горчичным соусом, опять же, снаружи и внутри.
Утку выкладываем спинкой на противень, слегка смазанный жиром. Доливаем к утке 1 стакан воды, комнатной температуры. Ставим в духовку при темп. 180-200 град. где-то на час. Периодически, аккуратно ложкой, поливаем птицу жидкостью из противня.
Утка готова, когда при протыкании ее деревянной палочкой, выделяется прозрачная жидкость (не розовая!).
Подаю к столу утку со свежими овощами.

И кусочек

Фото

Приятного аппетита Rose !
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 20:16

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната,шикарная утка!!! good2

у меня муж-уткоман...я этих уток переделала несметное количество.
Даже здесь на форуме выкладывала рецепт утки с яблоками...
правда,утка-специфический фрукт,не многие ее любят... Wink

по твоему рецепту тоже делала,правда горчицу брала сухую,а не готовую...
вкусно получилось,только утка слишком черненькая выходит...может потому что я воду не доливала?
а у тебя получается хрустящая корочка,или она слегка мягкая?
еленка

елена

г.Москва

еленкаМои рецепты

28 Сен 2009 20:17

Распечатать сообщение
Апполинария
Ната, браво!!!! good2 good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping Шикарная утка!!! good good good На днях обязательно её куплю и запеку! Yahoo! Спасибо огромное!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
MatildA777

Лилия

36 лет
Москва

MatildA777Мои рецепты

28 Сен 2009 20:31

Распечатать сообщение
Какая уточка красавица! good2 good2 good2 Наташенька, медово-горчиный соус я часто использую, но вот на утке не пробовала. Теперь обязательно сделаю уточку по твоему рецептику. Спасибо Наталочка. Rose Rose Rose
Lesik

Елена

45 лет
USA

LesikМои рецепты

28 Сен 2009 20:33

Распечатать сообщение
еленка писал(а):
у меня муж-уткоман...я этих уток переделала несметное количество.
Даже здесь на форуме выкладывала рецепт утки с яблоками...
правда,утка-специфический фрукт,не многие ее любят... Wink

Леночка, мой супруг к утке тоже не равнодушен Wink ! Но этот рецепт - самый удачный из всех, что я делала good2 !!! Запах утки горчица перебивает, а мед придает блюду некоторую сладковатую нотку...
еленка писал(а):
вкусно получилось,только утка слишком черненькая выходит...может потому что я воду не доливала?

Я знаю, что горчица на утке может чернеть, но по этому рецепту она лишь иногда слегка темнеет, видно на фото. И еще, если ты волнуешься по поводу цвета утки, когда она зарумянится - прикрой ее сверху фольгой, а где-то за 10 мин. до окончания запекания фольгу сними.
еленка писал(а):
а у тебя получается хрустящая корочка,или она слегка мягкая?

Ленчик, корочка не хрустящая а упругая.
Спасибо за интерес к рецепту, если будут вопросы, я всегда готова на них ответить friends Rose Rose Rose !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 20:36

Распечатать сообщение
MatildA777 писал(а):
Шикарная утка!!!

Лиличка, спасибо Romashki Romashki Romashki !!!
MatildA777 писал(а):
На днях обязательно её куплю и запеку!

Буду с нетерпением ждать твой вердикт friends give_heart girl_bye !
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 20:37

Распечатать сообщение
Апполинария

Спасибо,Ната,обязательно попробую сделать по твоему рецепту! Wink
еленка

елена

г.Москва

еленкаМои рецепты

28 Сен 2009 20:38

Распечатать сообщение
Lesik писал(а):
Наташенька, медово-горчиный соус я часто использую, но вот на утке не пробовала. Теперь обязательно сделаю уточку по твоему рецептику. Спасибо Наталочка.

Ленуся, я думаю, что ты не разочаруешься friends . Утка получается совсем недурственная good2 nyam2 !!!
Спасибо, дорогая, что заглянула girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose !
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 20:38

Распечатать сообщение
еленка писал(а):
Спасибо,Ната,обязательно попробую сделать по твоему рецепту!

Леночка, очень хотела бы узнать твое мнение friends give_heart Rose !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 21:09

Распечатать сообщение
Апполинария
Наташ girl_tender girl_tender girl_tender обалденная утка good good
Особенно кусочек на 3-й фотографии good2
Rose Умница! praising praising praising
Анни

Анна

46 лет
Западная Украина

АнниМои рецепты

28 Сен 2009 21:24

Распечатать сообщение
Апполинария
Натуся, красотищааааааааааааааа!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Умничка! good good good good good Забираю без разговоров! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, дорогая! Rose Rose Rose Rose
Имбирь

Ольга

45 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

28 Сен 2009 21:36

Распечатать сообщение
Натусь, я уточку часто делаю, у мамы их в хозяйстве много! Wink Вот пару дней назад такую же делала, только ещё обложила сливами и яблоками, ну оочень вкусно! nyam2 Готовится домашняя в самом деле дольше, но зато в ней нет никаких гормонов и прочей химии, которыми сейчас птичку пичкают! И хочу выразить конечно же тебе своё восхищение- готовое блюдо у тебя суперкрасивое!!! good2 good2 good2 Натусь-РЕСПЕКТ!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

28 Сен 2009 21:43

Распечатать сообщение
Наташа, я помню, что ты этот рецепт выложить обещала - конечно результат, как и всё у тебя - просто обалдеть. wacko1
Какая же ты молодец! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я утку люблю готовить, но в таком варианте ещё не пробовала, приготовлю обязательно!
Утро

Наталья

47 лет
Новосибирск

УтроМои рецепты

28 Сен 2009 22:00

Распечатать сообщение
Анни писал(а):
Наташ girl_tender girl_tender girl_tender обалденная утка good good
Особенно кусочек на 3-й фотографии

Анечка, спасибо, родная за внимание и замечательный отзыв friends give_heart Romashki !!!
Эта фотка мне тоже нравится Embarassed ...
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 22:01

Распечатать сообщение
Имбирь писал(а):
Натуся, красотищааааааааааааааа!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Умничка! good good good good good Забираю без разговоров! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Оленька, твои отзывы, как всегда - супер эмоциональные Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Тааак приятно dance2 dance2 dance2 !!!
Спасибо, дорогая за теплые слова friends air_kiss !!!
Очень-очень рада тебя видеть на своей страничке Rose Rose Rose !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 22:05

Распечатать сообщение
Ирулька писал(а):
Натусь, я уточку часто делаю, у мамы их в хозяйстве много! Wink Вот пару дней назад такую же делала, только ещё обложила сливами и яблоками, ну оочень вкусно! nyam2

Ириша, а у нас почему-то яблоки отдельно, а утка отдельно sharik ! Муж только так признает, ну, и я подстраиваюсь, конечно Wink ...
Ирулька писал(а):
Готовится домашняя в самом деле дольше, но зато в ней нет никаких гормонов и прочей химии, которыми сейчас птичку пичкают!

Я с тобой полностью согласна, тем более, у тебя мама их выращивает. С любимых маминых рук все самое хорошее и самое вкусное girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Ирулька писал(а):
И хочу выразить конечно же тебе своё восхищение- готовое блюдо у тебя суперкрасивое!!! good2 good2 good2 Натусь-РЕСПЕКТ!!!

Ирочка, благодарю тебя от всей души friends give_heart give_heart give_heart !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 22:07

Распечатать сообщение
Утро писал(а):
Наташа, я помню, что ты этот рецепт выложить обещала - конечно результат, как и всё у тебя - просто обалдеть. wacko1

Наташуля, приятно, что ты помнишь friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose !!!
Утро писал(а):
Я утку люблю готовить, но в таком варианте ещё не пробовала, приготовлю обязательно!

Наташенька, ловлю на слове Wink ! С надеждой жду твой отзыв Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 23:14

Распечатать сообщение
Апполинария girl_claping
Наконец-то, Наточка, выставила свою знаменитую уточку! praising А то все в "обедах" дразниццццца Wink Наташенька, спасибо! sharik А я попробую, пожалуй, в твоем соусе курочку dance2 dance2 dance2
Наточка friends give_heart Rose Rose Rose
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

28 Сен 2009 23:23

Распечатать сообщение
Ириshа писал(а):
Наконец-то, Наточка, выставила свою знаменитую уточку! praising А то все в "обедах" дразниццццца

Ирочка, неужто заинтриговала girl_haha Wink !!!
Ириshа писал(а):
А я попробую, пожалуй, в твоем соусе курочку

Ир, а что ты уточку не жалуешь? Мяско ее, конечно, очень вредное, очень калорийное, но и ооочень вкусное good2 !!! Иногда можно sharik ...
Ириshа писал(а):
Наташенька, спасибо!

Ириша, всегда тебе рада friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 23:40

Распечатать сообщение
Апполинария
Крррррасота необыкновенная! good2 good2 good2 nyam2
Оранта

Нина

60 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты

28 Сен 2009 23:41

Распечатать сообщение
Апполинария писал(а):
Ир, а что ты уточку не жалуешь?
да жалую я girl_haha Просто своего хозяйства то у нас нету unknown А в магазинах куры, да индюшки. На рынке есть, наверное, но я там раз в три года появляюсь. А соус хочу твой попробовать Embarassed
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

28 Сен 2009 23:43

Распечатать сообщение
Оранта писал(а):
Крррррасота необыкновенная!

Ниночка, большое спасибо give_heart give_heart give_heart friends Rose !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 23:47

Распечатать сообщение
Ириshа писал(а):
Просто своего хозяйства то у нас нету unknown А в магазинах куры, да индюшки.

Ира, а у нас уток много в магазинах, и свежие и замороженные sharik !
Ириshа писал(а):
А соус хочу твой попробовать

Попробуй, Ирочка, и расскажешь, как он с курочкой friends Romashki !!!
Апполинария

Ната

АпполинарияМои рецепты

28 Сен 2009 23:51

Распечатать сообщение
Наталочка Rose ну наконец.то дождались рецепт,а то
Ириshа писал(а):
А то все в "обедах" дразниццццца
это точно Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
очень аппетитная good good good good good
я то пекла с яблоками когда-то,но какое-то жесткое мясо(хоть свое домашнее),а с таким соусом она может мягче?
А может я вспомнила, то был качур а у тебя уточка.
Ну класснючая good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Попробую еще по твоему рецепту Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо,родная. give_heart give_heart give_heart give_heart
Katrin03

Людмила

Украина

Katrin03Мои рецепты

28 Сен 2009 23:55

Распечатать сообщение
Натуся, я от твоей уточки в глубоком обмороке! wacko1 Красота необыкновенная! girl_claping Ты - замечательная хозяюшка! girl_in_love give_heart girl_in_love
Ланита

светлана

46 лет
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Страница 1 из 6

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |