Родительский комитет в детском саду.Советы и предложения.

Сообщение Автор
 
27 Дек 2013 14:27

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Я в шоке от прочитанного. У нас садик относится к тем единицам, в которых ремонт, мебель (и весьма неплохой) родители не делают и не покупают. Сама в РК. Сдаем ежемесячно по 50 руб. (на моющие, жидкое мыло детям, влажные салфетки и т.д.). В группе 28 человек, сдают в основном все, но бывает что тоже с трудом. По списку покупаем и приносим в группу воду 19 лит. (летом она быстрее расходуется), иногда (но мере возникновения нужды) сдаем на мелкие непредвиденные арсходы (обычно 1-2 раза в год). В этом году собирали на новую клеенку на столы (сдавали по 40 руб.). На Новый год собирали по 1000 (точнее 950 руб.), сюда входит подарок (кулек с конфетами на 400 руб.), оплата приезжим ведущим Новогоднего утренника (со всей группы 1000 руб. платили), на подарки двум воспитателям и нянечки (покупали комплекты постельного), на оплату на съемку Нового года с диском, на новогодние украшения и мелкие нужды. Бумагу на повседневные нужды, мелкие канцелярские принадлежности приносят сами родители, воспитатели им ничего не говорят, родители сами изъявляют желание. К сентябрю нам дают список что надо купить (какой альбом - на сколько листов, красти, какие кисточки - Белочку, на сколько цветов фломастеры и т.д.) Цену и качество уже определяют сами родители, все подписывается (я распечатывала фамилию и имя на принтере, разрезала и приклеивала на все), так говорят воспитатели. Поздравляем их на день воспитателя и на 8 марта. На их день рождение - не всегда подарок. Я заказала на СП карту мира для детей (размер примерно 2,0*1,5), просто хочу отнести в садик чтобы мой же ребенок с воспитателями и другими детками ее изучал (хотя такая-же карта у него дома висит). Расходы ведутся просто в тетради, все чеки имеются, родителей не включенных в РК к работе подключаем, да некоторые сами напрашиваются промочь. Если деньги не сдают - конверты в шкафчик. Деньги приносим в запечатанных конвертах, подписывает кому отдать и оставляем у воспитателя. Раз в месяц один из членов РК рассылает смс напоминание всем! родителям (имеется список телефонов) чтобы сдавали деньги (это я про 50 рублей). Рассказывает о затраченных деньгах председатель РК, но родители и слушать не хотят (чтобы время наверно не тратить), предлагает чтобы кто хочет узнать на что деньги потрачены к ней подошел, она все расскажет. На счет этого доверие у родителей.
Совместно с родителями украшали группу и участок.
Фото

Так в группе и в их коридорчике окна украшены.
Фото

Прочитав последние сообщения в этой теме я еще раз убедилась что в нашем садике все относительно нормально. Даже мысль возникла дать другим родителям (которые иногда да и могут что-нибудь сказать) почитать как еще бывает, что особо не возмущались.
 
28 Дек 2013 16:56

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
Лена, у вас реально все очень хорошо, как полагается в незажравшемся садике!!! good2
Рассказываю, перешли в младшую группу в этом году: 2 тысячи с каждого-26 человек в группе. Я снова в рк погрязла, но в этом году я больше не буду!!!
Группа (помещение) (а так на минутку с старом яслях делали ремонт за наш счет) поменялась,
и новые воспитатели озвучили список нужд: жалюзи, пылесос, ковер, раскладушки, антресоль, и это помимо канцелярии, и игрушек! Хоз нужды еще дополнительно каждый родитель приносит по списку другому.
В общем, тк я вообще против больших поборов-решила купить только пылесос и антресоль-без остального перетопчатся, ковер-в прошлом году старая группа покупала, а Раскладушками пусть детский сад обеспечивает-набили группы, теперь расхлебывают!
Так в итоге чек к чеку я потратила из 51 тысячи 43-на игрушки, подарки детям, подарки, воспиталкам, и другое по списку!
Уважаемые, так у нас еще нашлись такие, которые были недовольны, что я типо провалила Новый год, купив воспитателям, фуфло-подарки-фуфло-это у нас: икра за 400р, шампанское за 300и коробка конфет в одном пакетике для каждой и нянечке!
Ну есть же люди!!! wacko1
Поясню-сад самый обычный! Просто люди в большом городе очень испортились!!!
Запросы надо поскромнее иметь!!! Сколько ни сдай-все будет мало!!!
Остались денежку на поздравление 8 марта, так этого тоже типо мало, тк на фуфло-подарки только хватает! Отсюда дала понять всем недовольным, чтоб занимались этим сами!
Всех с наступающим! New Year Tree
 
28 Дек 2013 22:45

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Монплезир
Ничего себе у вас wacko1
Я уже 3й год в рк. Первый год с ошибками, второй год показательный был, а третий - сейчас, уже на опыт полагаемся)))
В начале года, перед собранием, я с еще одной мамочкой пересмотрела наши траты, переговорила с воспитателем, поняли примерно, что нам нужно и что у нас осталось с прошлого года и сделали презентацию для родителей. Наглядную. Куда и на что уйдут суммы - хоз товары - доместосы, туалетка, бахилы и тп - сумма известна, канцтовары - тоже могли прикинуть. Открытым оставался вопрос о подарках. Какие деньги родители готовы потратить обсуждали на собрании. Но за неделю до этого я еще и анкеты запустила в группу, чтоб родители пометили, какие деньги на какие праздники готовы потратить и какие подарки хотят своим чадам.
Так что, к собранию все было достаточно ясно. И все равно, общим голосованием сумму поменяли на бОльшую, за счет покупки более дорогих подарков детям.
На НГ решили потратить по 1500 на ребенка, а воспитателям по 300р. Плюс конверты с денежным подарком воспитателю и нянечке.
Так что, недовольных не было. Все обсудили заранее.
Наверное, нам повезло - адекватные родители, готовые к обсуждению и восприятию информации. Плюс рк, который готов разжевать и в рот положить всю информацию girl_haha
 
02 Окт 2015 13:29

Распечатать сообщение
комитет

дмитрий


н.новгород

комитетМои рецепты
Сетичка писал(а):
просто деньги? в конверте?
подозреваю, что это - лучший подарок, учитывая зарплату воспитателей Wink
если не секрет какой суммой обходитесь
 
16 Окт 2015 22:34

Распечатать сообщение
Гузеля1986

Гузель

37 лет
Казань (Россия)

Гузеля1986Мои рецепты
Всем здравствуйте girl_bye Мы в саду раз в год собираем 1,5 тыс. руб. Нас 30 чел. в группе. Из них покупаем канцтовары , учебные пособия, подарки восп. и нянечке. Еще подарки воспитателям. Но если не хватает, добавляем.
Страница 7 из 7

Наверх