Родительский комитет в детском саду.Советы и предложения.

Сообщение Автор
 
05 Ноя 2010 13:00

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Marina U писал(а):
К сожалению, есть и такие родители, которые постоянно отнекиваются-завтра, на следующей неделе

такие родители есть в каждой группе, к сожалению unknown
Я тоже в РК состою вот уже 3-й год, могу сразу сказать: самое трудное - это собрать деньги к определенному числу со всех родителей.
Очень важно познакомиться со всеми родителями (дедушками-бабушками). Всегда будут недовольные, к этому лучше отнестись философски.
В нашем саду схема сборов выглядит следующим образом:
1) ежемесячно сдаем 100 рублей (20 - в фонд садика, 80 - в фонд группы)
2) 3 раза в год сдаем по 300 рублей на подарки (осенью закупаем подарки на д/р для всех разом, зимой - на НГ, в феврале - на 23 февраля и на 8 марта Cool. В эту сумму включены и подарки для воспитателей.
3) целевые сборы (на закупку канцтоваров по списку, моющих средств, на покупку пособий, лампочек, ремонт группы и проч.)

Также следует учитывать финансовые возможности родителей, они действительно у всех разные. Бывают неблагополучные семьи, матери-одиночки и проч. По мере возможностей стараемся им заменить целевые вклады посильным трудом.

шоколадница писал(а):
никогда не докладывайте денег за других родителей, всей суммы назад никогда не вернете

абсолютная истина! sharik

шоколадница писал(а):
Поменьше ведитесь на запросы воспитателей, их понять можно, но финансировать то все эти "необходимости" вам.

Кроме того, РК должен всегда контактировать с заведующей. Садик, хоть и скудно, но все-таки финансируется из бюджета, и хотя бы какая-то часть должна идти и на Вашу группу.
В первый год, наверное, во всех садах расходы большие. Родители, только-только отправившие детей в сад, хотят создать для них наиболее комфортные условия пребывания и готовы сдавать деньги. У нас в городе имеется практика благотворительных сборов при поступлении (от каждого не менее 10 тыс. рублей). Посчитаем, сколько благотворительных взносов каждый год получает д/с?..
 
05 Ноя 2010 13:09

Распечатать сообщение
polti

наташа


екатеринбург

poltiМои рецепты
Добрый день! Я, тоже состою в РК, деньги на текущие нужды группы худо-бедно удается собирать (не сказать, что без боя). Меня очень волнует другой вопрос - подарков. Что вы дарите воспитателям, нянечке на День Рождения, новый год и 8 марта? В пределах какой суммы? Хотябы приблизительно? Скоро НГ, уже с ужасом думаю об этом. На подарки у нас родители особо скупы. Я не предлагаю дарить телевизоры и т.п., но и бюджет в 500 руб. на человека меня убивает. Может я не права? Поделитесь пожалуйста вашим опытом.
 
05 Ноя 2010 13:15

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
polti
Наташа, подарки для воспитателей - это самая болезненная тема unknown Такое впечателение, что родители вовсе не считают необходимым дарить подарки воспитателям wacko1
Путем проб и ошибок мы определили сумму, с которой готовы расстаться родители, - 300 рублей, из нее 200-240 тратим на подарок для ребенка, остальное - на троих воспитателей wacko1 wacko1 wacko1 Рак мозгов!!! Но я считаю, что подарок от группы, хоть и символический, дожен быть.
От себя лично я всегда дарю отдельные подарки Embarassed
 
05 Ноя 2010 13:24

Распечатать сообщение
ользунья

ользунья76

47 лет


ользуньяМои рецепты
Ой девочки, как мне все это знакомо, у меня доченьке 5 лет, и вот уже3-й год я состою в родительском комитете, и что самое ужастное именно на меня возложено очень неприятное действие-сбор денег. Сказать что это сложно, ничего не сказать, надо видеть хищный взляд некоторых мамочек, и желание их все чтобы не предлагалось перевернуть с ног на голову. Ведь никто не задумывается, что действительно, ну не чем нашим деткам клеить, ну нет у них и достаточного количества ножниц, да что говорить.Если вспоминать что было раньше, то конечно-я из садика уходить не хотела, все было и никто ничего не собирал, но жизнь увы не к лучшему складывается именно в сторону д/садв и школ. Просто если отстаивать свою позицию( ничего не сдам, ничего не принесу) хуже будет только нашим малявкам. Если родители сами не понимают, что это ради детей а не для чей то наживы, никакие методы и воздействия на них не помогут good2
 
05 Ноя 2010 14:05

Распечатать сообщение
polti

наташа


екатеринбург

poltiМои рецепты
Сетичка
И у меня Свет, такая же история с подарками. Хоть и в РК, но стараюсь избегать тржественного вручения подарков. Мне просто стыдно, неловко себя чувствую. Покупаю от себя, что считаю нужным и поздравляю. Причем 3 одинаковых подарка не делю основного воспитателя, подменного и нянечку. Причем у нас очень-очень хороший воспитатель, все время думаю, как нам повезло.
А в этом году у нас выпускная группа, нужно думать, что дарить на выпускной. Уже начались такие дебаты... wacko1 Ужас!
 
05 Ноя 2010 14:34

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
шоколадница
Цитата:
Странная ситуация с мебелью, ее там что нет что-ли? Обычно ясельная группа года на два, а потом деток переводят в другие группы (в смысле помещения), и что вы каждый раз будете новую мебель покупать?
Да нет, Наташа, мебель есть, но она такаааая допотопная,еще я, наверное, теми шкафчиками играла.Мы купили современную (кухонька, стеллажи,парикмахерская), но не дорогую.Мы потом заберем ее в новую группу. То же и с бойлером, и с конвектором.Дело в том, что мы не собираем деньги на ремонт-ремонт хороший сделан в садике за счет спонсоров-окна пластиковые,линолеум и т.д.А если бы мы еще и на ремонт сдавали, тогда ЗАВАЛ!!!Кстати, о родительских собраниях-во-первых, на них не все родители считают нужным ходить,а потом возмущаются, что у нас запросы слишком большие.Во-вторых, на собрании все такие покладистые,со всем соглашаются, а когда доходит дело до денег, кормят завтраками. Мы же все вместе принимали решение покупать мебель, прочие нужные вещи в группу, все сообща приняли решение, так чего сейчас упираться?Просто я уже поняла-некоторым родителям (особо"бдительным") нужно делать волны, так сказать, не давать мне расслабиться.Только при этом в РК идти НИКТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЕТ!
 
05 Ноя 2010 14:43

Распечатать сообщение
ользунья

ользунья76

47 лет


ользуньяМои рецепты
У моей знакомой в садике родители собирали отдельно по 2т.р на замену окон( пластик заказали) , а мы в этом году не можем собрать по 50руб. на месяц. Так все дело в отношении
А насчет подарков на праздники- воспитателям и нянечке нашим мы тоже не делим кому на какую сумму( в том году мы дарили соковыжималки ), они очень были довольны, естественно пораньше разузнали надо или нет. А ранее годом повезло еще лучше, они все оказались заядлые банщицы_ поэтому в подарок получили банные комплекты.
 
05 Ноя 2010 14:47

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
ользунья писал(а):
Если родители сами не понимают, что это ради детей а не для чей то наживы, никакие методы и воздействия на них не помогут

Конечно не помогут, хотя некоторые после долгих разговоров соглашаются.
А у нас в классе Рк комитет состоит, в принципе, из одного человека - меня. Правда есть еще 3 человека, но они говорят, что могут только оказать посильную помощь, какую, та и не поняла.
На ремонт класса начинаю собирать в сентябре до мая, т.е. многие сдают частями. Подарок клас. рук. общий дарим только на День учителя и то с битвами, остальные праздники - дарю сама, ничего супер догорого, но учителю приятно.
Фронт ремонтных работ оговариваю на первом род. собрании, на него у нас ходит человек 10, иногда 15.
 
05 Ноя 2010 18:54

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Marina U писал(а):
Только при этом в РК идти НИКТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЕТ!

girl_haha girl_haha girl_haha
Кому нужен такой геморрой?
Для себя я определила, что участие в РК мне необходимо, потому что так я могу "пролоббировать" интересы собственного ребенка. Если бы не активисты из родителей - так бы и сидели наши дети в холодных помещениях с тусклым освещением и играли бы в игрушки бабушкиного детства... А так худо-шатко, но идеи претворяются в жизнь - и это самое главное!
Marina U писал(а):
Кстати, о родительских собраниях-во-первых, на них не все родители считают нужным ходить,а потом возмущаются, что у нас запросы слишком большие.Во-вторых, на собрании все такие покладистые,со всем соглашаются, а когда доходит дело до денег, кормят завтраками

В объявлении о родительском собрании мы указываем повестку дня (нужно обговорить с воспитателем). Потом решения, принятые родительским собранием, оформляются письменно и вывешиваются на доске объявлений. Кто не пришел-сам виноват.
Для сдачи денег всегда устанавливайте срок, на некоторых это действует Wink Еще одно ноу-хау girl_haha можно раскладывать в детские шкафчики объявления для родителей. Лично я не большой любитель обзванивать всех родителей и напоминать о сроках сдачи денег wacko1 Один раз мы применяли метод "черного списка"- вывешивали объявление с фамилиями несдавших и просьбой "погасить долг" (но это был крайний случай).
Подарки для детей всегда вызывают большие разногласия, можно попробовать опросить письменно всех (мы пробовали так делать в первый год, дело не пошло - все равно к консенсусу не пришли, поэтому потребовалось волевое решение РК).

polti писал(а):
в этом году у нас выпускная группа, нужно думать, что дарить на выпускной.

Наташ, расскажи потом, что вы нарешали, очень интересно, у нас в следующем году выпускной. Тут девочки говорили, что сдают на выпускной частями в течение года - думаю, идея как раз для нашей группы, сразу сумму не осилят многие. А ведь на выпускной нужно еще ребенку наряд купить, а там еще летом и к школе много чего wacko1 И потом, для воспитателей подарки должны быть посущественней Wink
 
05 Ноя 2010 19:28

Распечатать сообщение
polti

наташа


екатеринбург

poltiМои рецепты
Сетичка
Да, вот насчет подарка посущественей и идут дебаты wacko1 . Что дарить ума не приложу. Еще сумму согласовать со всеми чего стоит. А по поводу того, что частями собирать деньги на выпускной, хорошая идея. Тем-более, что многое придется уже в феврале-марте (если не раньше) оплачивать. Ведь фотоальбомы надо заранее делать. С аниматорами договариваться тоже. Поэтому покой нам только снится. Smile
 
05 Ноя 2010 21:32

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
polti писал(а):
вот насчет подарка посущественей и идут дебаты

Моя знакомая в прошлом году выпускала дочь из садика: они покупали воспитателям группы золотые цепочки, другим воспитателям - букеты из конфет, а садику (читай-заведующей) подарили кулер Embarassed

ользунья писал(а):
в том году мы дарили соковыжималки

что б я так жил girl_haha girl_haha
 
05 Ноя 2010 21:47

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Даааа, Света, я проработала преподавателем 15 лет, но никто и никогда не дарил мне золотую цепочку (да и не люблю я золото). Дело не в этом, по-моему цепочки и кулер-это слишком жирно! Мы дарим деньги воспитателям и няне, а вот на Нг-даже и не знаю... unknown
 
05 Ноя 2010 22:06

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Marina U писал(а):
Мы дарим деньги воспитателям и няне,

просто деньги? в конверте?
подозреваю, что это - лучший подарок, учитывая зарплату воспитателей Wink
 
05 Ноя 2010 23:33

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Да, Света, мы исходили именно из этих соображений unknown А то на конфеты и цветы они "уже смотреть не могут".А я бы с удовольствием посмотрела! Rose girl_haha
 
05 Ноя 2010 23:45

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Девочки, давайте поделимся идеями подарков для воспитателейfriends
Мы на д/р покупали: зонты, платки, в этом году - сертификаты в Летуаль.
На НГ: чайная коллекция с чайной парой, продуктовая корзинка (шампанское, икра, ананас, конфеты) - это был самый удачный подарок на НГ, имхо good2
На 8 марта: цветы и красивая посуда или косметика.
На День воспитателя: цветы, конфеты.
 
05 Ноя 2010 23:47

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Marina U писал(а):
по-моему цепочки и кулер-это слишком жирно!

Я тоже думаю, что жирно будет. У нас классный руководитель не требует ничего определенного. Вот у племянника был классный руководитель ,которая заказывала подарки - в перечне были и цепочка (не меньше 10 грамм), и кольцо, и браслет.
Деньги мы не дарим, это может быть расценено как взятка, если вдруг кто из родителей пожалуется Shocked
 
06 Ноя 2010 2:54

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
Ой, девочки, такая сложная тема...Я и родитель, и воспитатель, и председатель РК и всё в разных группах...Ну что хочется сказать. Как председатель РК я стараюсь поговорить с каждым родителем лично и денег стараемся собрать сразу много ( по 2 тыс) в сентябре, чтобы хватило на канцелярию, подарки, цветы , подарки на НГ детям и сотрудникам. Бывают проблемы, но всё довольно решаемо Smile
Как воспитатель вот что хочу сказать. Мы стараемся с детьми делать подарки родителям к каждому празднику - и ко дню матери, и пригласительные на НГ, и на 23 февраля, кроме программы, делаем открытки дополнительно - а ведь это бумага, картон, клей,.......Мелочь, конечно, и можно обойтись и без этого - но, РОДИТЕЛИ, вам ведь приятно!!! А все эти мелочи выливаются в определённую сумму, которую вы не хотите сдавать в РК. И это только один пример. А снежные поделки на участке? На раскрашивание нужна гуашь, причём дополнительная. Мы можем не строить ничего, но ведь когда есть постройки, вам нравится? И на Новый год тоже можно не ставить ёлку в группе, зачем? Ведь в муз.зале она будет... Но разве вашим детям не нужна она ежедневно, ежечасно, с хороводами, с прибаутками? На то и деньги ваши, родители!!! Можно и не сдавать, но тогда и многого не будет....... sad
 
06 Ноя 2010 21:38

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Marina U писал(а):
И как ты с этими недовольными общаешься? Все-таки для этой "почетной" должности нужна железная "СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ"! Я-такой впечатлительный человек, буду копаться в себе копаться (пока не нарою ), но кому-то же нужно это делать. Поражает отношение некоторых родителей-так,деньги, небось, себе в карман кладет, нужно посплетничать и т.д.В этом деле, как мне сказала одна моя коллега, главное- поговорка-"собаки лают, а караван идет"!

Да, уж... неприятно выслушивать неудовольствие. Сами ничего делать не хотим, но зачем вы наши денежки потратили, почему с нами ещё раз вновь возникшие траты не обсудили... ай-яй-яй... Успокаивать себя приходится лишь тем, что для детей стараешься Smile
Зайчики писал(а):
всё просто, нет денег! Или вообще не считают это нужным, лишним.

Ну, тут выход такой, что любая мало-мальски серьёзная трата должна пройти через родительское собрание (повестка дня "Детям нужно то-то и то-то"... давайте соберемся и соберем).
Lisonxka писал(а):
Умный все поймет, а мнение дурака меня не волнует

Свет, это так, но как же громко эти дураки кричат Wink
 
06 Ноя 2010 21:58

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Девочки, спасибо вам за дельные советы и искренний интерес к этой непростой теме!!! friends friends friends
 
06 Ноя 2010 22:05

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
polti писал(а):
Что вы дарите воспитателям, нянечке на День Рождения, новый год и 8 марта? В пределах какой суммы? Хотябы приблизительно? Скоро НГ, уже с ужасом думаю об этом. На подарки у нас родители особо скупы. Я не предлагаю дарить телевизоры и т.п., но и бюджет в 500 руб. на человека меня убивает. Может я не права? Поделитесь пожалуйста вашим опытом.

Наташ, мы на РК решили так, что основной массе (т.к. нам воспитатель насчитала 9 получателей подарков) на НГ мы подарем формальный набор шампанское+конфеты, а заведущей, воспитателю (у нас она одна) и психологу (т.к. много занимается и детки её обожают) что-то более существенное. Списков с желаемыми подарками от заведующей, слава богу, не получаем.

Сетичка писал(а):
Для себя я определила, что участие в РК мне необходимо, потому что так я могу "пролоббировать" интересы собственного ребенка. Если бы не активисты из родителей - так бы и сидели наши дети в холодных помещениях с тусклым освещением и играли бы в игрушки бабушкиного детства... А так худо-шатко, но идеи претворяются в жизнь - и это самое главное!

Очень точно замечено good2 Я тоже на этот кошмар подписалась ради ребенка. Ну, не хочу чтобы она без игрушек там была, пластилина и карандашей Smile
Но у нас основная засада оказалась в том, что сейчас группу короткого дня (куда мы пришли) реорганизуют в ясельную. Естественно все родители "ЗА", но при условии, что мы за свой счет покупаем кровати, стеллажи, столы и стелем линолеум. Примерную смету составили (10 тыс. на чел.), все согласились. Составили более точную вышло уже гораздо меньше по 6 тыс., все просто скакали от радости. Но когда выяснилось, что деньги надо ДОсдать, то тут начался кипишь. Объясняю, что двое детей, которых учитывали при расчете суммы взноса, не ходят, и их родители не торопятся деньги сдавать, а нам надо доплату за мебель делать, т.к. она уже готова. И началась, а почему я за чужого ребенка должна сдавать, а почем вы с теми родителями не разговариваете и т.д. Объясняю, что они сдадут как только ребенок начнет ходить, либо вместо них другого ребенка возьмут, а сейчас НАДО. И так по кругу одно и то же.
А с настилом линолеума вообще жесть. Одна мамочка вызвалась быть членом РК+обеспечить покупку и настил линолеума, типа у неё муж разбирается и с этим проблем не будет. НО в итоге пока я сама на её мужа не насела, так они ничего и не выяснили. Так я для подстраховки сама носилась этот линолеум щупала. Ладно с этим определились. Но оказалось, что беспроблемный настил линолеума будет стоить 15 тыс. руб. Нашли дешевле. НО мамашки всё равно разнылись, что же вы не сказали, может наши мужья бы сами всё постелили, а то вы наши деньги потратили. Ладно проглотила. Говорю, выделяйте мужей мебель собирать, за сборку отдельная плата. Так началось, а мой муж не может, мой не умеет и т.д. Благо воспитатель обещала, что их завхоз сам соберет.
Вот теперь жду не дождусь как все денежки принесут, чтобы заплатить за мебель, да забрать её с фабрики Smile
У нас сразу поделено, что 250 руб. ежемесячно мы сдаем в фонд сада, 300 руб. в фонд группы (на канцелярию, лампочки, мыло и т.д.), а все дополнительные пожелания после обсуждения будут оплачиваться отдельно. Что касаемо оповещения, то объявления действительно хорошая мысль, а то обзванивать утомительно. Но я ещё решила собрать со всех электронные адреса, чтобы можно было уведомления рассылать.
 
06 Ноя 2010 22:22

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Мариша, вот так приблизительно и у меня произошло. Мы искали электрика установить бойлер,вызвалась мамочка, мол, муж бесплатно сделает. Сделал...Влетели в копеечку.Так я теперь и виновата во всех смертных грехах за то, что плохо спасибо сказала, не тем тоном, видите ли, и не в том количестве.Они-совершили подвиг!Чувствую, что отмываться мне еще дооооолго придется.Мне знакомая дала совет-никогда не привлекайте к серьезной работе пап, лучше заплатить "левому" человеку и забыть, а то тут у некоторых звездная болезнь начинается. girl_angel crazy_pilot yu
 
06 Ноя 2010 22:31

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Marina U
Марин, это сложный вопрос как лучше поступить, потратить сданные родителям деньги или привлечь их к труду Smile Хотя лично я сторонник людей со стороны, от них гемора меньше, но тут палка о двух концах Smile
Думаю основное вырабатывать в себе защитный купол от нападок или, как кто-то из девочек писал, предложить передать обязанности и посмотреть со стороны.
Мне кажется не верным, что некоторые за свой счет покупают подарки и дарят как от всего класса или группы. Мне мама говорит, ну досдай пока свои деньги и рассчитайся за мебель, а я так делать не буду, т.к. благодарности за это всё равно не увижу, только нагоняй от мужа. Пусть дети будут без мебели, мож тогда мозг прорежется unknown
 
06 Ноя 2010 22:42

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Marineska
Цитата:
мож тогда мозг прорежется
Ой, что-то я, Мариша,сомневаюсь....По поводу мебели-воспитательница мне позвонила, сказала,ВСЕ,сегодня привезут мебель-расчет на месте. И что я должна делать? Сказать, извините, не везите, у нас 200 гривен не хватает?!Положила свои деньги и вперед, и с песней.Девочки из комитета тоже такие правильные, говорят, мол, забери из тех, что будут сдавать.А как я заберу и из чего, если мы в минусах, а впереди праздники?эх, тяжела и неказиста жизнь комитетчика...
 
06 Ноя 2010 22:49

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Marina U писал(а):
Девочки из комитета тоже такие правильные, говорят, мол, забери из тех, что будут сдавать.А как я заберу и из чего, если мы в минусах, а впереди праздники?эх, тяжела и неказиста жизнь комитетчика...

Вот в том и беда... сложно объяснить почему в минусах и собраться на эти минусы. У нас проще, пока я не заплачу, мебель не привезут, т.к. она на моё имя.
Каждую копейку обсуждай с родителями. Не выбирай ничего, что за рамкоми бюджета, а так и будешь свои вкладывать. Меня спрашивают, когда мебель будет, а я отвечаю, когда деньги сдадите Smile
 
06 Ноя 2010 23:42

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Марина, просто на родительском собрании была определена одна сумма на мебель, а потом все вышло совсем по-другому. Выбирали мебель воспитатели, а же им не скажу-не берите такого цвета, она дешевле! Когда они заказали, мы внесли предоплату, оказалось, что мы будем должны примерно на 150 у.е.больше.И это при том, что некоторые родители до сих пор не всю сумму сдали!Многие вообще не считают нужным посещать родительские собрания,хотя на них все ЕДИНОГЛАСНО приняли решение о всех необходимых приобретениях.Получается, что те деньги, которые у меня были, ушли на все покупки, а должники, видимо, ждут Нового года,хотя водят своих детей в красивую группу (кстати, никто пока еще даже "спасибо" не сказал).Да ладно, переживем как-нибудь без "спасибо",только не хайте и не поливайте грязью по углам! ireful girl_devil mad
Страница 2 из 7

Наверх