Помидоры «Три в одном»

lim

Ольга


ХМАО-Югра
За всю свою сознательную кулинарную жизнь заготовками со стерилизацией занималась лишь единожды. Результат был очень даже не плохой, но манипуляции с водой, кипячением, бульканьем, выстиланием дна кастрюли и проч. навсегда (я так думала) отвадили меня от этого дела. Поэтому, когда узнала совершенно бесхлопотный рецепт приготовления вкуснейших помидор+аджики, была сражена на повал - это сколько же вкусностей я не приготовила, ну следующий овощной сезон - держись!
И так - помидоры "три в одном"
Фото

Поставила воду в мантоварке, на дно второй бездонной кастрюльки положила кружок наоборот (вниз выпуклой часть., ну, за которую кружки вытаскиваем!) и поставила стерилизовать банки
Фото
У меня вошло 4 литровых, 700-ток входит 5шт. Вот она прелесть и безхлопотность стерилизации!
В подготовленные банки на дно положила перец черный горошек, лаврушку, кусочек хрена (лень было тереть), пару-тройку гвоздики.
Помидоры сливки 2,5-3кг помыла и уложила (не сильно плотно) в банки до половины
Фото
На мясорубке прокрутила еще 2,5 кг помидор
Фото
и поставила кипятить
Фото
Продолжила процесс прокрутки с болгарским перцем 250гр, несколькими штучками острого перца и 200гр чеснока
Фото
В это время помидоры закипели и я добавила перекрученную перечно-чесночную массу. Хорошенько перемешала, довела опять до кипения и всыпала 2 ст.л.соли и 4 ст.л.сахара (попробовала на вкус - добавила еще пол ложки соли - вскусноооо!) Сняла с огня и залила помидорки "огоньком" до половины баночек, доложила оставшиеся помидорки и залила до верху аджикой. поставила обратно в мантоварку, прикрыла закаточными крышками (заодно и они постерилизовались!), закрыла все основной крышкой от кастрюли и покипела водичка 15 минут - стерилизация завершена! Баночки закатала, укутала и уже получила поцелуй от сына и большое спасибо от его друзей. В универской общаге баночка была схомячена чуть ли не вместе со стеклом! Пришлось готовить еще партию помидор, благо еще цена их приемлема
Фото

Почему "три в одном"? Так помидоры, как в собственном соку - раз, аджика - два и удовольствие - три!
Простота стерилизации, конечно, не нова, но я впервые узнала об этом способе. Надеюсь, кому-нибудь пригодится! (или это только я такая тупенькая scratch_one-s_head ....)))))))))))))))

 
04 Окт 2010 19:05

Страница 1 из 2