Торт Мокка

Лилия

Лілія


Греция
Фото

Фото

Восхитительное сочетание двух видов хрустящего безе(шоколадного и белого),вкуснейший крем с горчинкой-сочетание какао и кофе-все это не оставит никого равнодушным.
Этим рецептом со мной любезно поделилась хозяйка ресторана в котором я работаю,зная как я люблю меренги( не столько есть,сколько печь Smile Smile Smile )
Для одного коржа нам понадобятся:
4 белка
3\4 стакана сахару
щепотка соли
пару капель лимонного сока
2 столовые ложки какао.
Фото

Взбиваем белки в пену начиная с медленной и постепенно увеличивая скорость,добавляем по немногу(!) сахар,соль и лимонный сок.Все это делаем в сухой посуде,сухими венчиками,даже капелька воды не даст белкам подняться.Я оставила миксер уже после добавления всего сахару на 10 минут на максимальной скорости,пока не образовались тянущиеся пики.Добавляем какао,осторожно перемешиваем лопаточкой.
Фото
Фото
Фото

Так же делаем и второй корж,но не добавляем какао.Каждый корж делаем перед тем,как поставить в духовку,безе не любит ждать. Подсушиваем каждый корж в духовке 100градусов примерно 2-2,5 часа.Оставляем корж в выключенной духовке до полного остывания.(я пекла коржи 2 дня-один день шоколадный,второй-белый).
Фото
Фото

Для крема нужно:
250 гр сливок
250 гр маскарпоне
4 столовые ложки какао
2 чайные ложки кофе
стакан сахару.
Фото

Кофе развести 2 столовыми ложками горячей воды,
Фото
все остальные ингридиенты взбить,добавить кофе и какао.Крем готов.
Фото
Хочу добавить,что не принципиально важно,какой крем вы будете готовить,важно,что бы в него добавили кофе и какао-это и есть мокка.Можно даже просто взбить сливки с сахаром.
Сборка торта:
Сначала- шоколадное безе,смазываем кремом,сверху-белое,
Фото
обильно смазываем кремом и посыпаем жаренными орешками(у меня фисташки).Ставим в холодильник на часик и потом с удовольствием пьем чай с тортом Мокка.
Фото

Фото

Фото

Приятного чаепития!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
26 Мар 2008 19:43

Страница 1 из 2