Мекици - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



Вообще мекици - это небольшие жареные лепешки из простого дрожжевого теста на воде, посыпанные сахарной пудрой. Но Эни поделилась со мной еще одним вариантом, friends friends friends , за что ей огромное спасибо Rose Rose Rose , который был мне неизвестен - мекици с начинкой из брынзы, и еще, опробовав тесто по рецепту "Французских булочек "Аппетитные попки", сказала, что мекици из этого теста получаются очень вкусные. Могу это подтвердить!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 С разрешения Эни, Rose Rose Rose а так же по просьбе Светы и Юли friends friends friends добавляю этот рецепт, но надеюсь, что он понравится не только им, потому что это очень просто и вкусно. Один совет от меня: желательно положить в тесто для жарки поменьше муки, грамм на 50, тогда мекици получаются еще более воздушными.
Это мекици классические:
Фото

А это с брынзой:
Фото

Итак, нам нужно:
- собственно, тесто http://forum.say7.info/topic28134.html
- растительное масло для жарки
Для мекиц с начинкой (на 8 шт.):
- 200 г брынзы
- 1 яйцо
Для классических мекиц:
- сахарная пудра для посыпки
Из одной нормы теста у меня получилось 8 мекиц без начинки и 8 - с начинкой.
Мекици классические:
Берем половину теста, делим его на 8 частей, каждую раскатываем в кружок диаметром около 10 см (можно оформить круг руками) и жарим в горячем масле до золотистой корочки. Выкладываем на салфетку, чтобы стек лишний жир. Горячие мекици посыпаем сахарной пудрой и готово.
Фото

Фото


Для мекиц с начинкой слегка взбиваем 1 яйцо и крошим в него брынзу, свешиваем и начинка готова. Половину нормы теста опять же делим на 8 частей, раскатываем в круги диагональю 10 см, в центр выкладываем начинку, защипываем края и вилкой их прижимаем еще раз.
Фото

Жарим в горячем растительном масле до золотистого цвета, выкладываем на салфетку, чтобы стек лишний жир и готово.
Фото

Фото

Приятного аппетита!

Эни, очень надеюсь, что я все сделала правильно, если что, то ты меня поправь punish

 
06 Окт 2010 0:27

Страница 1 из 1