Хлеб пшенично-ржаной на пиве с отрубями

Злая Василиса

Елена

56 лет
Сергиев посад
Фото


Здравствуйте, уважаемые хлебопёки Smile
Я к вам со своим хлебушком. (подобного рецепта не нашла, но если такой уже есть, то свой я уберу).


Этот рецепт плод многочисленных экспериментов. Хотелось именно хлеба с характерной ржаной кислинкой и слегка влажным, чуть липким мякишем, но не тяжёлого.

Состав: 200 гр. пшеничной муки, 180 гр. ржаной муки, 3/4 ч.л. сухих дрожжей, 3/4 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 300 мл. светлого пива, 1.5 ст. л. отрубей (у меня пшеничные), 1-2 ст. л. раст. масла, тмин по желанию.

Из такого колличества получается буханка весом около 650 гр. Я выпекаю в форме для кекса 11Х22 см.
Смешать в миске просеянную муку, соль, сахар, дрожжи и отруби. Влить тёплое (36 град.) пиво. Мешать сначала ложкой, а потом рукой. Муку не добавлять, но смазывать руку раст. маслом при необходимости. Скатать тесто в шар, смазать раст. маслом, накрыть полотенчиком и поставить в тёплое место на 1,5 - 2 часа. Тесто обмять, снова прикрыть и дать отдохнуть 15-20 минут. Стол присыпать мукой, выложить тесто и руками размять в прямоугольную лепёшку. Свернуть втрое, сформировать буханку и переложить в форму.
Снова поставить в тёплое место, прикрыв полотенцем, пока не увеличится вдвое. Смазать буханку холодной водой и посыпать мукой (или тмином, если кому нравится). Выпекать при 230 гр. 10 минут с паром, а потом 35-40 минут при 180 гр. без пара.
Хлеб остужать на деревянной доске, прикрыв полотенцем и укутав одеялком))))), не менее 8-ми часов. Лучше резать через 12 часов.

Вот такой он в разрезе



(прошу прощения за качество фото, но фотограф из меня плохой, да и освещение не очень sad )

Если кому пригодится рецепт, то буду рада.
Приятного аппетита!

 
08 Окт 2010 0:06

Страница 1 из 1