Хлеб «Радуга» с морковью и брокколи

Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург
Фото

Рецепт сайта «Хорошая кухня» от Ирины Кутовой
-5 граммов сухих дрожжей
- 1 чайная ложка сахара
- 100 граммов воды
- 1 морковка (130-150г)
- 130-150 граммов брокколи
- 3 стакана муки
-1 чайная ложка соли
- 3 столовые ложки растительного масла.
Воду подогреть и развести в ней дрожжи, оставить до образования пены. Брокколи отварить и размять. Морковку натереть на мелкой терке. Из вышеперечисленных продуктов нужно приготовить три вида теста.
Белое тесто замесить из 1 стакана муки, 1/3 ч. ложки соли, 1 cт. ложки растительного масла 1/3 дрожжевой воды. На такое количество муки жидкости маловато, поэтому я еще добавила теплой воды, примерно 100 граммов. Шар накрыть пленкой.
Оранжевое тесто замесить из 1 стакана муки, 1/3 ч. ложки соли, 1 cт. ложки растительного масла, половины оставшейся дрожжевой воды и натертой морковки. Шар накрыть пленкой.
Зеленое тесто замесить из 1 стакана муки, 1/3 ч. ложки соли, 1 cт. ложки растительного масла, оставшейся дрожжевой воды и пюре из брокколи. Шар накрыть пленкой.
Фото

Дать шарам из теста увеличится в полтора- два раза и раскатать из них жгуты.
Фото

Жгуты сложить и перекрутить.
Фото

Сложить края теста, расправить, придав форму шара.
Фото

Форму смазать растительным маслом и обсыпать мукой. Тесто выложить в форму, смочить верх водой и оставить подходить. Я включила духовку и поставила кастрюлю с тестом, накрытым салфеткой на плиту. Тесто должно увеличиться в объеме в полтора- два раза.
Хлеб поставить в горячую духовку, через 5 минут, нагрев уменьшить. Когда верхняя корочка зарумянится можно сверху накрыть фольгой. Выпекать 40-50 минут. Готовый хлеб вынуть из формы, хорошо закрыть кухонным полотенцем и оставить отдыхать минут на 20-30.
Фото

 
31 Мар 2008 19:29

Страница 1 из 2