Наши учителя и наставники

Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск
Галактика
Ольга из Воронежа
Галочка! Олечка! Даже не сделаю попытки вторгнуться в обсуждение "необходимости изучения или ознакомления"... Каждый человек в меру своего мировоззрения, воспитания и окружения определяет для себя широту интересов и глубину знаний каждого постигаемого предмета.
Внутренний же фильтр - душа - вот он-то как раз и определяет направление движения.
Обещала давненько рассказать о достойном человеке - священнике отце Андрее - с которым встретились мы не случайно. Это, тем более, тесно переплетается с твоим, Галочка, изучением возможности религиозного просвещения.
Наш старший сын определен был в 1 класс с православным обучением. Такая возможность впервые у Минских деток появилась в 2002 году - был открыт первый 1-ый класс с православным обучением. Учеба предполагалась с 1 по 4 класс - младшая школа. Этот класс, да и все последующие, базируется в Доме милосердия -многофункциональном комплексе , возглавляемом отцом Федором (Повным), настоятелем Храма Всех Святых Минской Православной Епархии БПЦ (Храм входит в комплекс). Классы оборудованы по последнему слову техники: парты одноместные с наклонной столешницей, кресла с регулируемой высотой и наклоном спинки, телевизор, оргтехника и т.д. ... Детки учатся по обычной школьной программе обычным школьным учителем, но: каждый класс курирует священник, преподающий основы православия, который и знакомит детей с церковью. Родители привлекаются добровольно. Каждый год набирается только один класс, т.о. в этой школе по одному классу в каждой параллели с 1 по 4. В пятый класс детки идут в обычные школы или гимназии по выбору.
Я не слышала, чтоб в Беларуси где-то еще были подобные классы. Однако везде есть воскресные школы, организуемые православной церковью. Католическая церковь по-своему организует и обучает деток - у них существует "первое причастие", к которому обязательно детей несколько лет готовят, обучают, проводят большое количество совместных церковных праздников с привлечением родителей, и "выпускают" к причастию довольно образованных молодых людей. (Единожды я присутствовала на таком "выпуске2" - неизгладимые впечатления Праздника сохраняю и поныне. ) Обучение проводится по воскресеньям только в Костелах. Ксендз обязательно приходит в семью, в дом. (Должна заметить, что организационно католическая церковь на несколько порядков опережает православную...) Несмотря на то, что официально в РБ две религии - православная и католическая - католическая при всей внешней корректности находится в оппозиции к госвласти. Православная же обласкана и даже более....(no comment)
Вернусь к православному обучению. Так вот, курирующие священники, которые образовывали нас в начале обучения сына, не очень-то утруждались. Сын неохотно рассказывал о новых понятиях, совершенно был не заинтересован. А потом - враз - все переменилось! Сын стал тестировать нас на знание православия, с увлечение повествовал о Святых и том, как они ими стали.... В глазах зажегся интерес! Я рванула в школу и...опять познакомилась с отцом Андреем .
Теперь небольшое отступление.
Я не происхожу из воцерковленной семьи. При том, что учили меня жить всегда по "тем самым" принципам, в церковь мы не ходили. Я и крестилась уже взрослой, когда почувствовала необходимость. Того, что не каждый поп есть Божий наместник, была масса примеров (умолчу о них). Надпись, распечатанная у столика со свечками: "Минимальное пожертвование 1500 руб" (доллар по курсу на тот момент был чуть меньше при зарплатах-пенсиях чуть больше) наводила на грустные мысли (она и посейчас на том же месте, только цифра возросла...)
Так к чему это я? Я несколько раз приходила к исповеди. Ноги не шли дальше церковного придела. Я по натуре человек решительный - а тут ноги не шли... И вот в который уж раз я снова пришла. И сразу легко пришла в "хвост" очереди к исповеди. И ни-че-го не мешало, не останавливало... Священников я не знала (да и сейчас тоже). На священника и не смотрела (службу до этого вел другой). Когда подошла ближе - за "конторкой" (как она правильно именуется?) увидела совершенно молодое лицо настолько поглощенно-заинтересованное в исповедовавшемся, просветленные глаза.... До меня дошла очередь, а прошла, впервые не знала-не ведала, что делать... Меня мягко провели, выслушали, прекратили град слез... Я не поняла особенно, что произошло - только чувствовала. (Эту исповедь я и сейчас остро помню). Конечно, это был отец Андрей, человек вдвое младше меня... Имени я, конечно, не знала. Но постаралась выяснить.
И вот, возвращаясь к школе, с радостью вспоминаю, каким открыто-радостным сделался мой сын! как он многократно напоминал о предстоящем Празднике церковном и времени моего обязательного(!) прибытия на службу. Какие замечательные выводы начал делать из происходящего! Так, с помощью сына и его Наставника я познакомилась с правилами пребывания в церкви, расслабилась и почувствовала то необъяснимое, что и доныне чувствую, приходя в церковь. Все опасения и боязнь сделать что-то не так улетучились. Отец Андрей готовил настолько интересные рассказы, викторины, игры...Невероятно! Его жена - матушка Александра - достойнейшая жена своего мужа принимала во всем этом участие просто для своего удовольствия. Можете себе представить, КАК счастливы были детки и познавали КАКИЕ истины, которые легко и просто укладывались в их сердечках и головках?!
Вот такой чудесный - священник от Бога - отец Андрей. Он переменил мое отношение к церкви, к ее служителям, ко многому. Тем самым - изменил жизнь многих, на кого могу влиять прямо или косвенно. Он переменил нас всех к лучшему.
Уж не уверена, что мне удалось изобразить таким длинным текстом хоть что-то, кроме эмоций - но этот положительный заряд все равно дойдет до вас, девочки, и вы почувствуете все то, что я так хотела сказать, но не очень смогла!

 
24 Окт 2010 19:48

Страница 13 из 15