Горчичный хлеб

Дайана

Диана

47 лет
Турция
Какой у всех красивый хлебушек получился!А я с расстройством,у меня скорее не получилось,чем получилосьSad
1.Думаю причина скорее в том,что я положила дрожжи из старого пакетика,открытого,а не из нового,тк изначально на молоке дрожжи не дали шапочку.Я уже потом поняла,что другой пакетик надо было брать,но молока больше не было,решила рискнуть.
2.Потом,вот скажите,такое может быть из-за дрожжей?Когда вымесила второй раз и поставила на противень подходить,то батон расползался,надрезы не увеличились как на Катином фото,и в объеме не увеличился.Или это из-за недостаточного количества муки?
3.Далее,духовка у меня сильная,но я решила рискнуть и делать по рецепту,разогрела до 230 и держала 15 минут,в результате разрезы на батоне исчезли,будто их и не было,зато хлеб хаотично "порвался" по периметру сам по себе.Ну и за 15 минут верх сильно "загорел",поэтому я выключила верхний режим,оставила нижний и пекла еще 15 минут.
4.Результат - довольно жесткая нижняя "корочка",влажноватый и рыхлый мякиш,я думаю хлебушек этот судя по доминирующим фото должен более воздушным получиться,здесь же явно тяжеловатый мякиш.Хотя не все так плохо,есть его все равно можно и нужноSmileНо я в следующий раз попробую уменьшить градус духовки,тк например бородинский моя подруга печет 30 минут при 180 градусах,а у меня при 160 получается,иначе корочка будет "загорелой"и жесткой.Казалось бы 20 градусов,а очень влияет.
Кстати у меня тоже получился вкус с кислинкой,скорее он в послевкусии присутствует,тк горчица здесь совсем не такая как у нас,она не жгучая,кисло-сладкая с семечками горчичными,очень вкусная сама по себе,в принципе я думаю она вполне подходит.
Катюша,все равно огромное тебе спасибо,я буду еще пытаться,очень хочется горчичный хлебушек!
Вот что у меня вышло

И общий вид

 
26 Окт 2010 1:49

Страница 15 из 20