Торт «Шифон» с кремом «Муслин»

loranas

Лариса


Нижний Тагил
Торт "Шифон" с кремом "Муслин"
Фото

Рецепт Елены Чекаловой. Автор говорила, что получается нежнейший бисквит. И это действительно так. Легкий и мягкий, прямо тающий во рту «шифон». nyam2 good2 Меня также привлек крем без масла на необычной основе детского персикового пюре.
Бисквит:
280 гр муки
1 ч.л.соли (количество соли регулируйте по желанию, думаю, 1/2 ч.л будет достаточно)
10 гр ванилина
1ст.л разрыхлителя
½ ч.л соды
250 гр сахара (я 200 гр использовала)
180 гр персикового сока
3 яйца
120 мл масла оливкового (у меня было подсолнечное)

Крем:
300 гр персикового пюре
150 гр сливок 20 % (мне удалось купить только 15%)
60-100 гр сахара (по вкусу)
1 яйцо, 2 яичных желтка
1 ст.л муки
1 ст.л крахмала
Печем бисквит:
Смешиваем все сухие ингредиенты: муку, сахар, соль, ванилин, разрыхлитель, соду. Добавляем желтки, сок и масло. Смешиваем миксером. Белки взбиваем до крепкой пены. И примешиваем порциями лопаткой, как бы заворачивая их в тесто. Такое вот тесто получается:
Фото

Берем разъемную форму. Форму маслом не смазывать! Я взяла вместо разъемной формы обычную сковороду, т.к. не имею разъемной.
Фото

У автора печь в заранее нагретой духовке при 170 градусах 50-60 мин. Я пекла на 150 градусах 40 мин. Он уже хорошо подрумянился у меня, я побоялась пересушить, проверила палочкой деревянной, была сухая. Смотрите по свойствам вашей духовки.
Фото

Остудить бисквит, поставив форму на бок.
Фото

Потом по бокам провести ножом, низ бисквита так же отделить ножом от формы
Фото

Разрезать на три коржа. Я разрезала на два:
Фото

Приготовить крем. Для этого взбить яйцо и желтки с сахаром, мукой и крахмалом. Нагреть персиковое пюре до появления пузырьков, влить в него сливки, половину пюре сл сливками влить в яйца, взбивая при этом миксером. Соединить яично-персиковую смесь и пюре со сливками и варить на медленном огне минут 5 до загустения, постоянно помешивая обязательно. Написано больше, чем делать, это недолго. Такой крем получается:
Фото

Смазать коржи кремом. Кто делит на три, тот может не смазывать верх или промазать и внутри и снаружи. У автора только внутри.
Фото

Фото

Как я уже упомянула, я разрезала на два, а не три коржа. И украшала тем, что имела. У Елены торт украшен персиками, что очень красиво смотрелось. Но импровизация , на мой взгляд, процесс творческий, тем и хороша!
Этот прекрасный шифоновый бисквит будет хорош с любым вашим любимым кремом! Я бы попробовала с обычным сметанным и йогуртовым на желатине.
Угощайтесь, пожалуйста! Romashki Romashki Romashki

Стр.3 прекрасные дополнения от Лики:
Акилежна писал(а):
разрыхлителя взяла не столовую ложку а одну чайную и сам бисквит немножко пропитала сиропом а в крем добавила в 100 г масла.

 
26 Окт 2010 11:59

Страница 1 из 4