Моя вторая мама

Ирина Ревда

Ирина


Deutschland BW
Вероник@ писал(а):
Что-то многовато негатива у нас про свекровей. Вот хочу разбавить. Да-да, моя вторая мама - моя свекровь. Она замечательный, золотой человек.
Romashki Romashki
Фото
Моя свекровь Ева.
Тему "свекровь-монстр" посетили-25358 (!) раз! Класс! Девочки, имеющие сыновей, все мы будем свекровями! Вот я стала ею 3 недели назад!
Я просто не могу не написать о своей свекрови, её уже 5 лет нет, вспоминаю её часто и только добром! Когда мы с ней познакомились ей уже было около 60. Всю жизнь я про неё говорила, что у меня самая лучшая свекровь на свете! И это правда! Только похвала с её стороны, даже когда и хвалить-то было не за что. Когда я выходила замуж, я абсолютно не умела готовить, т.е. яйца могла сварить и ещё сварить картошку в мундире, т.к. чистить я её тоже не умела...И вскоре после свадьбы приехали родители мужа к нам в гости. Муж со свёкром ушли, свекровь начала готовить бешбармак, я- зрителем. А муж у меня из российских немцев, свекровь вовремя войны работала на ферме, там от больных коров чем-то заразилась, сильно болела и после болезни оглохла, а жили они в немецкой деревне, говорили только на немецком, это после войны все научились по-русски, а она из-за слуха не смогла, т.е. только со мной, когда мы оставались вдвоём говорила на ломаном русском и сама над собой смеялась. Так вот, во время готовки бешбармака, сразу стало понятно, какая "кулинарка" её сыну в жёны досталась...И ни одного слова упрёка... Потом мне золовки передали, что по приезде домой она меня хвалила... сказала: "Какое у Иры хорошее постельное бельё-хорошо выстиранное, крахмаленное, наглаженное"..И так всю жизнь! Дочерей могла "гонять", учить, снох-никогда. Мы с мужем расходились, через 13 лет опять поженились, уже в Германии. И все эти годы, она не считала меня-бывшей, я была мать двоих из 27 её внуков. Так же мои сыновья проводили у них всё лето, я ездила к ним в гости, она меня встречала-провожала, деревенских гостинцев давала. У неё было 3 класса образования в немецкой деревенской школе, но она была очень умной и интеллигентной женщиной, сильной, воспитала 8 детей, 27 внуков, даже правнуков помогала нянчить. Никогда не злословила, не сплетничала, я её всегда улыбающейся вспоминаю. Светлая ей память!Кстати, варить я научилась по "Книге о вкусной и здоровой пище" и многому у свекрови. Золовки, бывает, спрашивают: " Как мать вот-такой ...-то куха пекла?"..

 
02 Ноя 2010 15:51

Страница 2 из 3