Люба73 писал(а): |
Почему выделите фантастику на мужскую и женскую? |
Я?? Да что вы, я не делю, написала же, что мне всё равно! Термину "женское фэнтези" лет десять уже. Причём чаще он используется с негативно-пренебрежительным оттенком. Всех тонкостей в этом вопросе я не знаю, если вам интересно, почитайте читательские форумы при каких-нибудь библиотеках, там это бурно обсуждается. Изначально "женским фентези" называли ЛР с фэнтезийным антуражем. Но сейчас спорщики уже сами похоже запутались, и просто пользуясь гендерным признаком, заносят в эту категорию всё, что написали женщины. Даже Семенова с её "Волкодавом" туда попала, хотя там практически нет романтической линии.
Естественно, мужчины упрекают авторов женщин за "розовые сопли" (а помните какие великолепные истории любви есть у Стругацких?), а женщины ругают авторов мужчин за примитивизм, рубалово-мочилово и т.д.
Вот как-то так, я не специалист, мне всё равно, я и "сопли" и "рубалово" буду читать, если интересно написано, и очень люблю, чтобы было всё логично, без лажи.
В "Прогулках по крышам" у Колесовой ГГ-ня очень молоденькая, старшеклассница. Если вы такое не очень любите, попробуйте что-нибудь другое, у неё много хороших повестей.
![Romashki](https://ifs.cook-time.com/smiles/KOLOBOK/aiwan_smiles/icon_13.gif)