Любители фантастики и фэнтези

Сообщение Автор
 
12 Июл 2010 18:29

Распечатать сообщение
царевишна

Татьяна

62 года
Казахстан

царевишнаМои рецепты
Девочки- красавицы! Рекомендю Наталью Калинину "Нектар краденой черешни" . И я в полном восторге от дилогии "Лейна", автора не помню.Отпадный добрый юмор с самоиронией у главной героини, современной девушки, волею судеб попавшей совсем в другой мир. good2 Yahoo! Успехов.


Девчонки, нашла! "Лейна" -1 книга,2- "Стать демиургом" Почитайте, не пожалеете, а сколько афоризмов для себя возьмёте!!!!
 
18 Авг 2010 1:57

Распечатать сообщение
peggi-lu

margo


Брянск ЦФО

peggi-luМои рецепты
Ирамо писал(а):
Урсула Ле Гуин "Волшебник земноморья", Бабкин "Слимп", "Слимпер", "Слимперия". И. Ефремов "Таис Афинская"

ой, как приятно)))

И. Ефремова еще читают, а то мне уже лет десять о нём и поговорить не скем))

привет всем вам, мои единомышленники!
читаю фантастику и фэнтези всю жизнь!
действительно, мир без ограничений)) girl_claping
никто из вас пока не упамянул двух моих любимчиков: Степана Вартанова - (абсолютно особое слово в фэнтези!) и Макса Фрая - эту литературу вообще не знаю к какому жанру отнести, единственно что могу сказать - вещи невероятно позитивные, просто выталкивают из "болота повседневности", при этом есть какая-то невероятная способность у Макса Фрая, всему, о чем он пишет, он дарит характер!
Embarrassed писал(а):
напомните, пожалуйста, что Олди пишет, что-то до боли знакомое, а что читала не помню)

Олди пишут восхитетльные фантазийные байки из серии "придуманные миры" есть у них "Пасынки восьмой заповеди" любимая мною вещь, и "Миссия очищает диск", больше не припомню названий, к сожалениею.. кажется еще "Свой среди чужих" но больше всего люблю их кучу рассказов! Romashki
не заслуженно, на мой взгляд, призабыли Кира Булычева. не "Алису" конечно уж нам читать, но у него есть потрясающие рассказы: "Снегурочка", "Значитальные города", "Чечако в пустыне", "Корона профессора Казарина", "Сказка о некрасивом биоформе", и много-много других! я вообще считаю, что если писатель может так много, как К.Булычев, сказать в произведении малого формата - это высший пилотаж!)) да, есть у него и большие "взрослые" вещи "Туман", "Питомец"
прочтите, не пожалеете Romashki
 
19 Авг 2010 18:04

Распечатать сообщение
sweet-tooth

Екатерина

37 лет
Москва

sweet-toothМои рецепты
Прочитала такое количество фэнтази у русских и иностранных авторов, что уже и сама не припомню всех книг. Читаю в электронном виде и скачиваю все с либрусека, у него есть бесплатное "зеркало", а сам он стал сейчас платный
 
29 Сен 2010 23:39

Распечатать сообщение
Люба73

Люба

50 лет
Западная Украина

Люба73Мои рецепты
Я тоже обожаю фантастику! Брэдбери, Нортон, Саймак, Булычев, Стругацкие, Азимов, Шекли...список можно продолжать долго. Хочу поблагодарить всех за советы - вы открыли для меня много новых имен, сайтов и другой полезной информации. Со своей стороны хочу порекомендовать прекрасного писателя, глубочайшего таланта Андрея Саломатова, - давно не читала ничего подобного: лихо закрученный сюжет, море остроумных фраз etc. Оторваться невозможно. Особенно поразил его "Время божьего гнева". Может кто-то читал этого писателя ? Было бы приятно поделиться впечатлениями!
 
27 Окт 2010 20:26

Распечатать сообщение
Рийка





РийкаМои рецепты
Девочки, очень люблю фантастику,фэнтези, любую: мужскую, женскую - лишь бы написано было хорошо. Недавно открыла для себя Наталью Колесову. Всё у неё нравится, особенно "Прогулки по крышам".
 
01 Ноя 2010 0:47

Распечатать сообщение
Люба73

Люба

50 лет
Западная Украина

Люба73Мои рецепты
Наталья Колесова? - Не читала, но попробую ознакомиться. А какая разница, мужская фантастика/как вы говорили/, или женская? Разве не все люди одинаковые, не все люди могут одинаково выразить свою фантазию, независимо от пола?
Почему выделите фантастику на мужскую и женскую?
 
03 Ноя 2010 22:10

Распечатать сообщение
Рийка





РийкаМои рецепты
Люба73 писал(а):
Почему выделите фантастику на мужскую и женскую?

Я?? Да что вы, я не делю, написала же, что мне всё равно! Термину "женское фэнтези" лет десять уже. Причём чаще он используется с негативно-пренебрежительным оттенком. Всех тонкостей в этом вопросе я не знаю, если вам интересно, почитайте читательские форумы при каких-нибудь библиотеках, там это бурно обсуждается. Изначально "женским фентези" называли ЛР с фэнтезийным антуражем. Но сейчас спорщики уже сами похоже запутались, и просто пользуясь гендерным признаком, заносят в эту категорию всё, что написали женщины. Даже Семенова с её "Волкодавом" туда попала, хотя там практически нет романтической линии.
Естественно, мужчины упрекают авторов женщин за "розовые сопли" (а помните какие великолепные истории любви есть у Стругацких?), а женщины ругают авторов мужчин за примитивизм, рубалово-мочилово и т.д.
Вот как-то так, я не специалист, мне всё равно, я и "сопли" и "рубалово" буду читать, если интересно написано, и очень люблю, чтобы было всё логично, без лажи.
В "Прогулках по крышам" у Колесовой ГГ-ня очень молоденькая, старшеклассница. Если вы такое не очень любите, попробуйте что-нибудь другое, у неё много хороших повестей. Romashki
 
07 Ноя 2010 15:47

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
К фантастике я не очень. Мне драконов подавай, мечи, коней, рыцарей, замки, башни, эльфов, гномов ну и т.д. Наверное, хочется врить в сказки.
Сейчас читаю Перумова-цикл "летописи разлома". Я в восторге. Мне очень нравится как он передает ощущения и чувства героев. Иногда мороз по коже, а иногда до слез пробирает. Кто-бы знал что до этого лучше прочитать "летописи хьерварда" а не после, и дочь некроманта лучше раньше "войны мага" прочитать. А так пришлось вникать по ходу книги. Но я не отступила. Позади-12 томов. Сегодня закончила "войну мага", остались 2 книги-"дочь некроманта" и "вернуть посох". А вот "кольцо тьмы" тяжело пошло, с трудом осилила первую. Может заново потом попробую.
Еше обожаю Девида Геммела. Прочла всего! Особенно нравится дренайский цикл.
А вот Толкиена читать не смогла. "Сдохла" на 45 странице. Не пошло...
 
23 Ноя 2010 3:49

Распечатать сообщение
ibinitki

Женя


кисельные берега

ibinitkiМои рецепты
Naralick писал(а):
Мне драконов подавай, мечи, коней, рыцарей, замки, башни, эльфов, гномов ну и т.д. Наверное, хочется врить в сказки.

А Пратчетта не пробовали, как раз про это. Цикл книг про стражу. Очень рекомендую, написано с юмором.
 
28 Янв 2011 4:50

Распечатать сообщение
JasminScorpio

Анна

45 лет


JasminScorpioМои рецепты
Очень понравилось у Солнцесвет "Забыла про Стругацких! Позор на мою голову!" girl_haha
Я прочитав Ваш список,хотела спросить а как же братья Стругацкие, и ниже увидела Ваше сообщение. От себя хочу добавить Рея Бредберри!!! Он, Азимов и Стругацкие моя вечная любовь! Хотя Муркока "Элрик из Мелнибоне" и "Черную Гвардию" Кука могу перечитывать и перечитывать.... Забыла Кунца!!! good2
 
30 Янв 2011 0:34

Распечатать сообщение
ГалПет

Галина

67 лет
Тверь

ГалПетМои рецепты
Обожаю Лукьяненко (Все дозоры и Черновик) Нортона, Гаррисона и пр., но мой последний кайф - Джек Финней "Меж двух времен" и Святослав Логинов "Свет в окошке" и "Колодезь" Правда читаю, вернее слушаю в аудиокнигах. А что? Очень удобно, наушники в уши и не заметишь, как все домашние дела переделаешь!
 
30 Янв 2011 23:49

Распечатать сообщение
JasminScorpio

Анна

45 лет


JasminScorpioМои рецепты
Я в аудиоформате Кинга "читала". Название как то friends с весной связано, там про юношу с букетом цветов, когда он достал топорик я на пол вагона метро вскрикнула. Спасибо рассказчикам! Может кто слушал - модель для зборки - отлично читают!
 
31 Янв 2011 0:11

Распечатать сообщение
Gitana

Лика

46 лет
Москва

GitanaМои рецепты
ГалПет писал(а):
Обожаю Лукьяненко (Все дозоры и Черновик) !

Я тоже его очень люблю. Еще "звезды - холодные игрушки" и "геном" (меньше). Еще Гаррисона тоже люблю очень. Курт Воннегут под вдумчивое настроение очень хорошо идет.
Толкин - не смогла дочитать ни одного произведения. А фильм нравится, после него решила почиать - скучно, тяжело.
 
31 Янв 2011 6:35

Распечатать сообщение
imastella

Юля

47 лет
Украина

imastellaМои рецепты
Доброго времени суток. Темка нужная. Ломаю голову, что почитать. ,Неожиданно - таакая проблема, что же выбрать. Уважаю Стругацких, Брэдбери, Саймака (заповедник гоблинов - вах), Хайлайн, Азимов, Желязны - это все классика, просто нет слов. Перечитала многое. Гаррисон читала, но нравиться не все. Но вот последние годы все больше склоняюсь к фентези. Кстати очень рекомендую Буджолд как Барраярский цикл: прекрасный сплав приключений, фантастики, юмора, интриги. Еще ее фентези тоже неплохо. Громыко - нравится со страшной силой. Согласна на 100%, что чем дальше, тем интереснее. Нравятся ее Верные враги и Год крысы. Панкеева - было бы ничего, если бы ее так не заносила на сексуальную и бухальную тему, но если закрыть на это глаза, то терпимо. Из недавно прочитанного рекомендую Дмитрия Скирюка цикл про Жугу, осеннего лиса. Мне понравилось, особенно улыбнуло встречать известные сюжеты в необычной трактовке плюс весьма хороший язык.
У лукьяненко тоже очень люблю Звезды - холодные игрушки и Звездную тень.
таак, еще вспомнила, неплохо пишет Ольга Голотвина, понравился Пехов
Можно еще почитать Парфенову (Танцующая с Ауте, Город и ветер), немного подростково-воинственно, но пришлось по душе Smile
Ох, так много читано, если припомню допишу. Всех перечислять не буду
Ах, Логинов - это сила. Я после Света в окошке сама не своя была.
О! Вспомнила, была увлечена когда-то огромнейшим циклом Роберта Джордрна, он пишет с эпилептоидной обстоятельностью, надо вначале немного потерпеть пока втянешься. Он покорил меня детальной проработкой мира, политики. Повествование глобальное, затрагивает сразу несколько сюжетных линий: есть все и любовь, интриги, магия, загадки Smile И мноого частей Wink
Да! Не могу не упомянуть Робина Хобба. Читала все, неплохой язык. Особенно нравится цикл про ученика убийцы и связанные с ним циклы про живых кораблей и королевского шута. Удивительно прорисованный мир с двумя видами магии на фоне которого разгорается интриги, борьба за власть и т.д.
Не могу не упомянуть Прачетта - кайф, бери, что угодно из его работ. Кстати экранизация Цвета волшебства и Санта-Хрякуса - очень здорово снято с сохранением духа книг

Книги беру здесь http://lib.rus.ec/

Так, я с поправочкой. Сайт, на который я ссылалась не совсем и бесплатный, просто муж обновлением библиотеки занимается Embarassed Программка на компе стоит, он все книги туда же тащит, а я уже на налодонник скидываю.
Теперь уточняю:
http://torrent.rus.ec/
Там надо выбрать Библиотека "Либрусек" (Официальные релизы)
Весит это все с программкой 41,21 GB, но все сразу тянуть не обязательно
Книг: 167252
Описание: Библиотека Либрусек - одна из самых больших сетевых библиотек художественной литературы на русском языке. Хранится в архивах вида fb2-000024-030559.zip, fb2-222000-229999.zip - 30шт. MyHomeLib - удобная программа-каталогизатор для работы с архивами библиотеки либрусек

Вдруг кому пригодится
 
15 Мар 2011 22:43

Распечатать сообщение
Prichodko

Prichodko

45 лет


PrichodkoМои рецепты
люблю произведения Перумова sharepoint
 
23 Мар 2011 23:45

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
peggi-lu
Цитата:
никто из вас пока не упамянул двух моих любимчиков: Степана Вартанова - (абсолютно особое слово в фэнтези!) и Макса Фрая - эту литературу вообще не знаю к какому жанру отнести, единственно что могу сказать - вещи невероятно позитивные, просто выталкивают из "болота повседневности", при этом есть какая-то невероятная способность у Макса Фрая, всему, о чем он пишет, он дарит характер!

Самое главное, внимательность girl_haha
Вот я писала
Цитата:
Фрай - это уже даже не мировоззрение, а диагноз. Сама болею с выхода самой первой книги.
 
24 Мар 2011 1:36

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Оксана Демченко - не такой уж и новый автор, но такие оригинальные миры, тракие добрые сюжеты, женкое фэнтези в лучшем смысле этого слова - доброе, ироничное, без "розовых соплей". Герои любят не только себя в мире и мир в себе и преобразуют его в лучшую чторону.
Еще "черный замок" Елены Тартышниковой - о том, что не все черное должно обязательно служить тьме, а белое - не всегда синоним добра. Назову еще пожалуй Валерий Иващенко цикл "Черный Ярл" и отдельную книгу "Щепотка звезд на стакан молока".
Светлана Жданова "поймать тень", "Алауэн". Если вспомню, напишу еще...
В последнее время увлеклась альтернативной историей, есть еще любители?
О, вспомнила - Игорь Дравин - совсем новый автор, цикл "Чужак", но читать нужно с первой книги, иначе запутаетесь в перипетиях сюжета и множестве героев, а особенно - подруг ГГ.
 
07 Июн 2011 17:33

Распечатать сообщение
Hero of Gothic

Павел




Hero of GothicМои рецепты
Мне очень понравился "Властелин Колец" Толкиена, но Средиземье у него получилось слегка плюшевым.
Зато в этом точно не обвинишь сагу о Ведьмаке, состоящую из книг "Геральт" и "Цири" Сапковского. Я прочитал очень много разных книг, и пока эта на первом месте. Прочитал за месяц при общем объёме книг - 2377 страниц.
Ещё очень понравилась "Не время для драконов" Перумова и Лукьяненко - очень интересная книга.
Дилогия "Империя превыше всего" Перумова тоже понравилась. Хорошая книга, а кто-то увидит в ней патриотичность.
 
12 Июн 2011 23:01

Распечатать сообщение
selilya

Альбина




selilyaМои рецепты
Очень нравится Панов, особенно серия "Тайный город". И забавно, и интересно, в общем чуть ли не любимые книги
 
10 Сен 2011 18:21

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
А мне Парнов нравится. Еремей. Необычные у него произведения. Смесь научной и антинаучной фантастики, я бы так охарактеризовала...
А ещё я с большим увлечением читала документальные записки Сенкевича и других плавателей на Ра и Кон-Тики. Очень много непонятного и необъяснимого они видели в это время. Печатались в своё время в "Техника молодёжи" и в "Знание - Сила". Надо бы поискать в инете, да ссылку дать для интересующихся...
Толкиен для меня - главный автор. Я тут на всю голову немного нездорова, прошу прощения Embarassed .
 
29 Окт 2011 15:13

Распечатать сообщение
Strawy

Мария

40 лет
Москва

StrawyМои рецепты
Hero of Gothic писал(а):
Зато в этом точно не обвинишь сагу о Ведьмаке, состоящую из книг "Геральт" и "Цири" Сапковского.

friends
Обожаю это произведение! А сколько там "мелочей"! Чем больше читаешь, тем больше они в глаза бросаются!
Из свежего фентези никто не вспомнил Андрея Буревого, Игоря Дравина и Грановского. Все книги читаются с удовольствием, но общий смысл у них слишком одинаков...
Пехов лучший! Особенно Хроники Сиалы! Wink
 
12 Ноя 2011 3:04

Распечатать сообщение
Солнцецвет

Нина

36 лет
Казахстан

СолнцецветМои рецепты
imastella
Будто бы я сама писала.
Здорово, такое совпадение нечасто встречается.
Я пасусь сейчас на флибусте, так как либрусек стал платным.
Вот хочу Кука перечитать, весь цикл про Черный отряд.
А знаете, на кого из свежих самиздатовских авторов я подсела?
Попова Н. А. цикл "Конгрегация".
Плюсы:
- хороший язык
-интересный мир
-много латыни))
Минусы:
- изредка попадающиеся просторечия - глаза цепляются
- чересчур положительный ГГ и его длинные разговоры о своей положительности.
Но читать можно!
 
01 Дек 2011 14:38

Распечатать сообщение
astra-777

Оксана

51 год


astra-777Мои рецепты
Очень нравится Панов, особенно серия "Тайный город". И забавно, и интересно, в общем чуть ли не любимые книги

Мне тоже очень понравился В. Панов весь цикл про "Тайный город".
Очень интересно, захватывающе .Читала взахлеб.
Еще нравится Асприн, с юмором все в порядке.
 
02 Дек 2011 23:56

Распечатать сообщение
Наталья1319

наталья


Ижевск

Наталья1319Мои рецепты
[quote="Солнцецвет"]imastella

Я пасусь сейчас на флибусте, так как либрусек стал платным.

Большое спасибо за "флибусту"- у меня в закладках есть бесплатные сайты, но про этот я не знала. Сходила - то что надо, очень удобно для пользователей.
 
08 Дек 2011 18:50

Распечатать сообщение
Alle4ka

Алина

40 лет
Москва

Alle4kaМои рецепты
Обожаю фантастику, сейчас читаю "Я легенда", а прочитала уже - Алмазный и деревянный меч, хроники Эхо, Гарри Потера (ну тут скорее читала сыну))), советую всем почитать "Эпоха мертвых", написано хорошо, описывается Москва и как на её улицы попал вирус, какой делал всех зомби, отпадно, описываются судьбу от несчастных бомжей, до рядовых жителей и олигархов.
Страница 2 из 3

Наверх