Тесто для «ГатЫ»

Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia
Меня не раз просили дать рецепт гатЫ. Гату никогда сама не готовила, поскольку ее тут готовой хоть залейся, да и сама не особый любитель, больше люблю бисквит. В бабушкиной кулинарной книжке мнооооооого рецептов, хотелось бы конечно показать все, да проблема - не все понимаю что, в каком количестве и т.д.
Вариантов гаты много.
Для теста подойдут:
готовое слоеное тесто, раскатать намазать начинку и завернуть рулетиком, нарезать в виде ромбиков, смазать желтком и печь.
Дрожжевое тесто. Приготовить сдобное дрожжевое тесто, разделить на две половины как для пирогов. Раскатать круглую лепешку, выложить на нее начинку с большим количеством грецких орехов и изюма, закрыть остальной частью теста, дать постоять, наколоть вилкой, если осталось тесто, можно ими украсить пирог. Смазываем желтком и в духовку.
3й вариант
200 гр маргарина ножом растереть в крошку с 2,5-3 ст. муки, добавить 1 стакан простокваши/мацони (можно кефира, сметаны), 1 яйцо, 1 ч/л гаш. соды, немного сахарного песка. Раскатали, намазали начинку, нарезали, намазали желтком и в духовку. Или же в виде пирога.
Начинка: (хорИз)
1. 200 гр. масла (растопить), 1,5 ст. сахарного песка, 2,5 ст. муки. Все перемешать. Вкусно к основной начинке добавить изюм и грецких орехов.
2. 1 ст. сахарного песка смешать с 1 ст. муки, добавить 2 ст/л масла (масло надо растопить, 2 ст.л. думаю примерно 100гр.), ванилин.
Еще много рецептов, которые мне непонятны Sad .
Единственная гатА, которую я прооосто обожаю - кафанская, но рецепта у меня нет (.
Все, кто приготовит гатушки, буду рада прочитать комменты Very Happy [/i]
Вот испекла впервые гату, такой она у меня получилась.
Фото

 
10 Апр 2008 2:35

Страница 1 из 2