Тесто для «ГатЫ»

Сообщение Автор
Тесто для "ГатЫ"
10 Апр 2008 2:35

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Меня не раз просили дать рецепт гатЫ. Гату никогда сама не готовила, поскольку ее тут готовой хоть залейся, да и сама не особый любитель, больше люблю бисквит. В бабушкиной кулинарной книжке мнооооооого рецептов, хотелось бы конечно показать все, да проблема - не все понимаю что, в каком количестве и т.д.
Вариантов гаты много.
Для теста подойдут:
готовое слоеное тесто, раскатать намазать начинку и завернуть рулетиком, нарезать в виде ромбиков, смазать желтком и печь.
Дрожжевое тесто. Приготовить сдобное дрожжевое тесто, разделить на две половины как для пирогов. Раскатать круглую лепешку, выложить на нее начинку с большим количеством грецких орехов и изюма, закрыть остальной частью теста, дать постоять, наколоть вилкой, если осталось тесто, можно ими украсить пирог. Смазываем желтком и в духовку.
3й вариант
200 гр маргарина ножом растереть в крошку с 2,5-3 ст. муки, добавить 1 стакан простокваши/мацони (можно кефира, сметаны), 1 яйцо, 1 ч/л гаш. соды, немного сахарного песка. Раскатали, намазали начинку, нарезали, намазали желтком и в духовку. Или же в виде пирога.
Начинка: (хорИз)
1. 200 гр. масла (растопить), 1,5 ст. сахарного песка, 2,5 ст. муки. Все перемешать. Вкусно к основной начинке добавить изюм и грецких орехов.
2. 1 ст. сахарного песка смешать с 1 ст. муки, добавить 2 ст/л масла (масло надо растопить, 2 ст.л. думаю примерно 100гр.), ванилин.
Еще много рецептов, которые мне непонятны Sad .
Единственная гатА, которую я прооосто обожаю - кафанская, но рецепта у меня нет (.
Все, кто приготовит гатушки, буду рада прочитать комменты Very Happy [/i]
Вот испекла впервые гату, такой она у меня получилась.
Фото
 
10 Апр 2008 17:34

Распечатать сообщение
Kumar

Таня

54 года
Delhi,Индия

KumarМои рецепты
1. 200 гр. масла (растопить), 1,5 ст. муки, 2,5 ст. муки
Karina! dva raza muki ili eto opechatka?
 
10 Апр 2008 22:03

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
ой, пардон, 1,5 стакана сахарного песка, 2,5 стакана муки sharik
 
10 Апр 2008 22:13

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Karina
Здорово, спасибо!!!!! verygood verygood verygood
 
11 Апр 2008 20:08

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Кариночка, спасибо тебе за рецепт! Rose Rose Rose
 
15 Апр 2008 0:02

Распечатать сообщение
kargeorge

George

60 лет
Athens, GREECE

kargeorgeМои рецепты
200 гр маргарина ножом растереть в крошку с 2,5-3 ст. муки, добавить 1 стакан простокваши (можно кефира, сметаны), 1 яйцо, 1 ч/л гаш. соды, немного сахарного песка. Раскатали, намазали начинку, нарезали, намазали желтком и в духовку. Или же в виде пирога.
Привет Карина! Вот этот рецепт готовится моими "женщинами", только нужно порубить маргарин с мукой а после добавления всех ингридиентов теста,нужно положить в холодильник ну а потом всё остальное... У меня к тебе вопрос, у нас по соседству жили "Артвинские армяне" и они пекли Артвинскую пахлаву.Была ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ пахлава,не сравнить с турецкой или другой.Может знаешь рецепт.Выложи... СПАСИБО Romashki
 
16 Апр 2008 18:08

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
kargeorge писал(а):
нужно порубить маргарин с мукой

Разве в рецепте я этого не указала?!

George, я не артвинская армянка, следовательно и рецептов у меня нет search . Спросите у ваших соседей, думаю у них будет.
 
17 Апр 2008 0:25

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Каринчик Romashki , я не ела гату и в продаже не видела, но очень хочу испечь.
Про тесто ты ясно написала, а с начинкой что делать? Масло распустить, смешать с сахаром, муку на нём прогревать или просто всё смешать? Confused Confused Confused
А орехи молоть?
Карина, HELP, please help
 
20 Апр 2008 10:05

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Инночка, в рецепте я указала, что масло надо растопить (только не бери маргарин, именно масло Wink ). Масло как растопишь, смело добавляй сахар и муку. Можно сначала сахар, потом муку, можно перемешать муку с сахаром и перемешивая вместе всыпать в растопленное масице, нагревать эту смесь не надо. Very Happy Rose По рецептам, во всяком случае, так. Я ни разу сама не готовила, только видела как бабушка готовит.
Да, и про орехи, орехи конечно же лучше измельчить. Ну не в порошок естес-но, примерно одну половинку грецкого ореха на 8 частей wink3 , как для булочек к примеру, слишком крупное не очень, и слишком мелкое не то. Надеюсь помогла Very Happy
Буду рада увидеть твое творение friends
 
20 Апр 2008 17:54

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Каринчик, я пошла тесто заводить pooh_go , но пока слабо представляю форму гатЫ, потом сфоткаю Smile Smile Smile
 
21 Апр 2008 3:04

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Ин, смотри, раскатываешь тесто, на него мажешь начинку, заварачиваешь это дело в рулет, немного приплюсни ладонью и нарезай наискосок, гата получается вроде ромбиков (можно и прямо нарезать конечно wink3 , так получатся квадратики), . Поздно ответила наверное Sad
 
22 Апр 2008 11:32

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Фото

Каринчик, Rose Rose Rose рассказываю Very Happy Very Happy Very Happy

Тесто делала твоё бездрожжевое, половину рецепта, оно оказалось практически одинаковым с рецептом пахлавы Very Happy
масло 150гр
сметана(кефир) 0,5стакана
разрыхлитель
ванильный сахар
соль
мука ок.2стаканов

начинка
масло 80гр
мука ок.1стак.
сахар 1,5стакан
ваниль
орехи разные 1,5стакана
1 яйцо
желток для смазки

нарезала рулет ромбами, пекла час на 180град, потом сняла пробу - конечно вкусно, но получилась начинка суховата(по сравнению с пахлавой Sad ), пришлось в экстренном порядке варить сироп с мёдом, сложила их в посудину и макала каждую гату от души в сиропе Smile , она постояла и стала ОК good good good good good good
Карина, почему, думаешь, начинка была сухой?
Вот у меня две версии:
надо в начинку класть обязательно топлённое, а не сливочное масло
яйцо добавлять в начинку не надо, пусть она будет рассыпчатая, а яйцом смазать только тесто для прилипания начинки и сверху рулет желтком Very Happy
Фото

или, как ты писала, печь пирогом, посредине делать прорези и туда чего-нибудь залить, типа мёда Smile Smile Smile , хотя это будет уже не очень гата?

Что можешь сказать? Very Happy Very Happy Very Happy
 
22 Апр 2008 16:55

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Инулечка, гатушки КРАСАВИЦЫ!!! Прям новогодние Smile good
Гата с медом - это уже новая гата, по-барски Smile , здорово придумала
Почему жесткой начинка получилась, думаю от пропорций сахара и муки, по рецепту иначе, чем ты взяла. Если берем половину порции теста, то для начинки надо было взять 3/4 стакана сахара и 1 и 1/4 стакана муки, а яйцо в начинку не входило Wink , сахара многовато положила, может поэтому жестким получилось? Насчет топленного масла, думаю вплоне можно заменить . В рецепте написано "жир" (бабушка моя и масло и жир называла жиром, т.ч. search )
Сделаю так, завтра испеку гату и пошагово выложу рецепт. Уговорила все-таки приготовить Smile
вот к чему приводят рецепты без фоток, моя вина ((
 
22 Апр 2008 18:07

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Спасибо за комплимент!!! Rose Rose Rose
Жду-жду твои гаты!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А начинка была не жёсткая Smile , а суховата Very Happy Very Happy Very Happy , даже скорее очень мягкая, чем хоть чуть-чуть жёсткая Smile
Я поняла, виновато яйцо acute , я то думала, Семён-Семёныч Confused что его в начинку примешать надо Shocked теперь Фсё ясно Yahoo!
 
26 Апр 2008 0:10

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
В самом начале темки добавила картинку готовой гаты, а теперь расскажу подробнее Very Happy
Тесто - 3й вариант (на простокваше, кефире), половина порции.
Ингредиенты
100 гр мягкого маргарина
1,5 ст. муки
0,5 стакана простокваши (можно кефира, сметаны)
1 яйцо
0,5 ч/л гаш. соды
немного сахарного песка.
Способ приготовления
Маргарин растереть с мукой в крошку, добавить простоквашу, соду (я всегда гашу в уксусе), яйцо (немного желтка оставить для смазывания гаты) и сахар.
Фото

Таким получится тесто для гаты в виде пирога (открытым не пеките, это не есть тру Wink ).
Фото

Это тесто надо переложить ложкой на противень (лучше использовать бумагу для выпекания), с помощью муки сформировать круг, на него положить начинку, таким же способом сделать "крышку", сразу на пироге. Да, руки все будут в муке, но если любим гату, можно и потерпеть Smile
Фото

Дальше будем делать гату классическую, такую, какую у нас ее привыкли видеть на прилавках и дома.
Чтобы тесто раскатывалось, естес-но муки понадобится немного больше, где-то на стакан. Тесто должно быть мяяягким, приятным, не жестким, по принципу "по возможности меньше муки, но так, чтобы раскаталось"
Фото

Раскатали толщиной примерно 0,5 см, равномерно распределили начинку, свернули почти рулетиком (т.е. не с краешка, а сразу складываем, на фото видно как)
Фото

нарезали, намазали желтком и в духовку
Фото

Готовила при 200' C.
Начинка
1 ст.л. топленого сливочного масла.
0,5 стакана сахарного песка
0,5 стакана муки
рубленные грецкие орехи, изюм, ванилин. (первых двух у меня не было)
Все перемешать до крупинок, начинка готова.
Фото

Добавлю мое мнение как не особого ценителя гаты, круглый вариант мне понравился больше, почему? просто он нежнее Very Happy
Приятного чаепития!
 
26 Апр 2008 16:58

Распечатать сообщение
kargeorge

George

60 лет
Athens, GREECE

kargeorgeМои рецепты
Karina писал(а):
Разве в рецепте я этого не указала?!

George, я не артвинская армянка, следовательно и рецептов у меня нет search . Спросите у ваших соседей, думаю у них будет.

Мы бы спросили их,но увы они жили далеко в Шрузии да и теперь не знаешь кого куда занесло. Посел прочтения вашего ответа ,мне показалось,что Я Вас обидел по-поводу "артвинской..." - то извините если это такRomashki
 
26 Апр 2008 17:01

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Кариночка Rose , спасибо за мастер-класс!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_loveТеперь я знаю, как гаты делать verygood verygood verygood
 
08 Фев 2009 22:33

Распечатать сообщение
raisa48

Раиса

75 лет
Нюрнберг Германия

raisa48Мои рецепты
Уважаемая Карина. У меня есть другой рецепт кяты-гаты. Я делаю тесто с кефиром без яиц и соды.Это тесто оставляю в пластиковом пакете на 3-4 часа.
Начинку оставляю в морозилке до замерзания.Само тесто делю на 2 части.А начинку делаю из 8 шариков. Когда прошло нужное время,я раскатываю тесто и на него натираю 2 шарика, потом тесто сворачивается конвертом и делается все это пока не заканчивается. Получается многослойное тесто,которое нарезается ромбиками.Смазывается яйцом и запекается при 180 градусах до зарумянивания. С другой половиной теста также. Это требует много времени, но поверьте это что-то невероятное.Если нужны подробности,пожайлуста
 
09 Фев 2009 4:56

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
raisa48
Раиса, я уверена, всем будет очень интересно) и мне в том числе Wink
Так что, если не сложно, выставьте, пожалуйста, этот рецепт со всеми деталями. Предполагаю, что тесто должно получится нежным, но немного слоистым. Какая начинка?
 
13 Фев 2009 22:57

Распечатать сообщение
raisa48

Раиса

75 лет
Нюрнберг Германия

raisa48Мои рецепты
Уважаемая Карина. Посылаю Вам рецепт Кяты.Я его назвала Кята от Греты.Много лет назад мне его дала женщина,с которой мы вместе работали.Она узнала его от матери.Они с Армении.Я не знаю даже, в каком месте.Я предлагаю два способа одного и того же рецепта.
Продукты:
3 стакана муки,масло 200 грамм,соль 0,5 ч.л.,сода 0,5 ч.л. можно без, стакан кефира или сметаны,лучше если старая. Желток для смазки.
Начинка:1 стакан сахара,1 стакан муки,100 г сливочного масла,пачечка ванильного
сахара.
Тесто:взять три стакана муки, смешать с солью и с содой, натереть туда замороженного масла.Растереть так,чтобы была однородная масса в виде крошки.
Все это в кефир.Замесить тесто.Оно дожно быть мягче,чем пельменное. Разделить на 2 шара,положить в пластиковый пакет и в холодильник на 2-3 часа.
Начинка:в муку добавить сахар,ванильный сахар и натереть охлажденное масло.Сформировать 8 шариков.В пластиковый пакет и в морозильник до заморозки.
Изготовление Кяты:Берем один шар из холодильника,раскатываем его, затем на него натереть 1 шарик из морозильника,собрать тесто еще раз раскатать и натереть еще один шарик,собрать тесто,раскатать и так использовать еще 2.
со вторым шаром тоже самое.В итоге должны получиться две толстые лепешки.
разрезать их ромбами,т.е. сначала по вертикали затем по горизонтали 3см шириной и 3-3,5 см длиной.А вообще как Вам желается. Они получаются толстенькие.Не пугайтесь ,если начинка будет вылезать.Смазать желтком, а те кто имеет аллергию по своему способу. Запекать при 180 гр. 15 минут до зарумянивания.Приятного аппетита
 
13 Фев 2009 23:02

Распечатать сообщение
raisa48

Раиса

75 лет
Нюрнберг Германия

raisa48Мои рецепты
2 способ. Я пробовала тесто делать по рецепту хрущевского.Делила его так же на
2 шара, и его ставить в холодильник не стоит,т.к. оно из холодильника. Остальное все также. Получается очень вкусно. Приятного аппетита.Хочу сказать,конечно,это долгая процедура,но результат того стоит. morning1
 
06 Май 2009 17:47

Распечатать сообщение
Н. АНАСТАСИЯ

Настя

44 года
Украина

Н. АНАСТАСИЯМои рецепты
Я тоже очень давно готовлю гату, это очень вкусно. Только вот на фото смотрела..... сам блин я складываю с хоризем ( начинка) в форму хинкалы а потом просто разровняли и получается круглая гата. Romashki
 
06 Май 2009 17:49

Распечатать сообщение
Н. АНАСТАСИЯ

Настя

44 года
Украина

Н. АНАСТАСИЯМои рецепты
Карине отдельный привет, очень все классно написано. Ты молодец!!!!!!! Romashki
 
09 Май 2009 11:59

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
raisa48
Раиса, спасибо за весьма интересный рецепт! Как-нибудь приготовлю. Это вам Romashki
Н. АНАСТАСИЯ
Настя, ты хорошо придумала с формой для хинкали. У нас таких не видели, только для пельменей. А форму гате можно придавать любую - круглую большую, почему бы и нет и маленькую, можно нарезать квадратиками, ромбиками, прямоугольными.
Спасибо за теплые слова, мне очень приятно give_heart
 
19 Ноя 2010 13:14

Распечатать сообщение
Сабрина89

Сабрина

34 года
Краснодар

Сабрина89Мои рецепты
Всем привет! Я обожаю гату, моя мама делает просто супер! Хоть называем мы ее КЯТА)) Я вчера делала, конечно не как у мама... но все же вкусно.

Карин, рецепт теста похож на твой!) Так вот рецепт:

1часть- 300 гр. слив. масла растереть с 3мя стаканами муки в крошку
2часть-1 стакан сметаны и кефира (можно смешать), 1 ч.л. соды, 1 ст.л. уксуса, 1 ст.л. водки, чуть-чуть соль.

Далее смешать 2 части. Замешать с мукой, чтоб было эластичное тесто и не липло к рукам. Разделить на 4 шарика и поставить в холод на 3часа. Затем шарик, делить еще на два... И раскатывать... Смазываем раскатанный пласт белком и сыпим начинку.

Начинка:
1 вариант - 1ст.орехов и 1/2 стакана сахара
2 вариант-200 гр. масла с 1 1/2 ст сахара, 2 ст. муки и ваниль.... Все в крошку смешать)

Я считаю что это идеальный рецепт)))) Достался от бабушки) Попробуйте
Страница 1 из 2

Наверх