Тесто для «ГатЫ»

raisa48

Раиса

75 лет
Нюрнберг Германия
Уважаемая Карина. Посылаю Вам рецепт Кяты.Я его назвала Кята от Греты.Много лет назад мне его дала женщина,с которой мы вместе работали.Она узнала его от матери.Они с Армении.Я не знаю даже, в каком месте.Я предлагаю два способа одного и того же рецепта.
Продукты:
3 стакана муки,масло 200 грамм,соль 0,5 ч.л.,сода 0,5 ч.л. можно без, стакан кефира или сметаны,лучше если старая. Желток для смазки.
Начинка:1 стакан сахара,1 стакан муки,100 г сливочного масла,пачечка ванильного
сахара.
Тесто:взять три стакана муки, смешать с солью и с содой, натереть туда замороженного масла.Растереть так,чтобы была однородная масса в виде крошки.
Все это в кефир.Замесить тесто.Оно дожно быть мягче,чем пельменное. Разделить на 2 шара,положить в пластиковый пакет и в холодильник на 2-3 часа.
Начинка:в муку добавить сахар,ванильный сахар и натереть охлажденное масло.Сформировать 8 шариков.В пластиковый пакет и в морозильник до заморозки.
Изготовление Кяты:Берем один шар из холодильника,раскатываем его, затем на него натереть 1 шарик из морозильника,собрать тесто еще раз раскатать и натереть еще один шарик,собрать тесто,раскатать и так использовать еще 2.
со вторым шаром тоже самое.В итоге должны получиться две толстые лепешки.
разрезать их ромбами,т.е. сначала по вертикали затем по горизонтали 3см шириной и 3-3,5 см длиной.А вообще как Вам желается. Они получаются толстенькие.Не пугайтесь ,если начинка будет вылезать.Смазать желтком, а те кто имеет аллергию по своему способу. Запекать при 180 гр. 15 минут до зарумянивания.Приятного аппетита

 
13 Фев 2009 22:57

Страница 1 из 2