Лилия

Лілія
Греция
Восхитительный воздушный пудинг-пирог с фруктами-французский Кляфути.Этот рецепт я нашла в журнале ELLE в 1998 году и пользуюсь им до сих пор.
Я делаю Кляфути только с красными фруктами( в оригинале черешня),но знаю,что можно делать и яблоками и абрикосами.В этот раз у меня клубника(она пускает больше всех сок,поэтому будьте готовы к сочному Кляфути)И как все гениальное-рецепт очень прост и необходимые продукты всегда есть под рукой.
Понадобятся:
3 яйца
100гр муки
100 гр сахару+1 столовая ложка
пакетик ванилина
щепотка соли
450 гр молока
20 гр сливочного масла(для смазки противня)
любые красные фрукты(у меня клубника).
Смазать противень маслом(я смазываю кусочком не растопленного-он лучше держится на стенках противня).Выкладываем в один слой(!) фрукты,посыпаем ложкой сахару.
Смешиваем муку,сахар,ваниль,соль,добавляем яйца,хорошо вымешиваем.Понемногу вливаем молоко,хорошо перемешивая,что бы не было комочков.Тесто получается очень жидкое,как на блины.
Заливаем тестом фрукты и ставим в духовку на 35-40 минут при 180 гр.
Кляфути очень вздуется во время запекания,пусть вас это не пугает,он осядет после того,как вы достанете его из духовки.
Поверяем готовность деревянной палочкой.Готовый Кляфути посыпаем сахарной пудрой.
Можно есть холодным и горячим,очень вкусно с ванильным мороженым или взбитыми сливками.Хочу обратить внимание:это не пирог,это что то среднее между пудингом и панакотой,кто любит эти сладости,тому уж точно понравится.
Приятного чаепития!!!