Кислые щи с перловкой и грибами (постные)

Люси



Порт пяти морей
Фото

Мне очень нравится сочетание кислой капусты и перловки. Отсюда – этот рецепт. Иногда я беру больше перловки и меньше капусты – тогда у меня получаются уже не щи, а перловый суп с кислой капустой и грибами. Те, кто не очень строго постится, или господа вегетарианцы могут заправить щи (или суп) сметаной и добавить в тарелки рубленное варёное яйцо. Можно место воды варить и на бульоне – вкуснее всего получается на свином или курином. Тогда мясо надо добавить в суп, а грибы не обязательны.
Но сегодня давайте-ка сварим постные щи – у меня, оказывается, осталось совсем немного перловки!
Берём: около стакана перловой крупы, 250-300г квашеной капусты, горсть сушёных грибов, луковицу, морковку, 4-5 столовых ложек растительного масла, соль по вкусу, два-три лавровых листочка, зелень укропа и петрушки.
Фото

Приготовление:
Перловую крупу промываем. Грибы разламываем на кусочки. То и другое заливаем произвольным количеством кипятка, накрываем крышкой и на пару часиков оставляем в покое.
Фото

Через пару часиков:
Разогреваем в кастрюле для супа масло, выкладываем капусту, перемешиваем, заливаем кипятком так, чтобы покрыло на палец и тушим всё это дело на небольшом огне.
Фото
Фото

Минут через двадцать, когда капуста станет заметно мягче, но ещё не дойдёт до готовности, отправляем в кастрюлю грибы вместе с водой, в которой они замачивались.
Фото

Продолжаем тушить дальше, а тем временем откидываем на сито перловку, промываем холодной водой и оставляем стекать.
Фото

Разогреваем на сковороде ещё немного масла и обжариваем лук, морковку и крупу, закладывая их в той последовательности, как на фото.
Фото
Фото
Фото

Когда содержимое сковородки немного подсохнет и подрумянится, отправляем его в кастрюлю с капустой и грибами.
Фото
Фото

Заливаем всё это дело кипятком, доводя суп до желаемой консистенции.
Фото

Продолжаем варить до готовности перловки и капусты. Перед тем, как снять с огня, добавляем соль, чёрный перец горошком и лавровый лист. Настаиваем под крышкой минут 15-20. Разливаем по тарелкам, посыпаем свежей зеленю, берем в руки свои большие ложки – и вперёд!
Приятного аппетита!

 
12 Апр 2008 18:03

Страница 1 из 2