Кислые щи с перловкой и грибами (постные)

Сообщение Автор
Кислые щи с перловкой и грибами (постные)
12 Апр 2008 18:03

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Мне очень нравится сочетание кислой капусты и перловки. Отсюда – этот рецепт. Иногда я беру больше перловки и меньше капусты – тогда у меня получаются уже не щи, а перловый суп с кислой капустой и грибами. Те, кто не очень строго постится, или господа вегетарианцы могут заправить щи (или суп) сметаной и добавить в тарелки рубленное варёное яйцо. Можно место воды варить и на бульоне – вкуснее всего получается на свином или курином. Тогда мясо надо добавить в суп, а грибы не обязательны.
Но сегодня давайте-ка сварим постные щи – у меня, оказывается, осталось совсем немного перловки!
Берём: около стакана перловой крупы, 250-300г квашеной капусты, горсть сушёных грибов, луковицу, морковку, 4-5 столовых ложек растительного масла, соль по вкусу, два-три лавровых листочка, зелень укропа и петрушки.
Фото

Приготовление:
Перловую крупу промываем. Грибы разламываем на кусочки. То и другое заливаем произвольным количеством кипятка, накрываем крышкой и на пару часиков оставляем в покое.
Фото

Через пару часиков:
Разогреваем в кастрюле для супа масло, выкладываем капусту, перемешиваем, заливаем кипятком так, чтобы покрыло на палец и тушим всё это дело на небольшом огне.
Фото
Фото

Минут через двадцать, когда капуста станет заметно мягче, но ещё не дойдёт до готовности, отправляем в кастрюлю грибы вместе с водой, в которой они замачивались.
Фото

Продолжаем тушить дальше, а тем временем откидываем на сито перловку, промываем холодной водой и оставляем стекать.
Фото

Разогреваем на сковороде ещё немного масла и обжариваем лук, морковку и крупу, закладывая их в той последовательности, как на фото.
Фото
Фото
Фото

Когда содержимое сковородки немного подсохнет и подрумянится, отправляем его в кастрюлю с капустой и грибами.
Фото
Фото

Заливаем всё это дело кипятком, доводя суп до желаемой консистенции.
Фото

Продолжаем варить до готовности перловки и капусты. Перед тем, как снять с огня, добавляем соль, чёрный перец горошком и лавровый лист. Настаиваем под крышкой минут 15-20. Разливаем по тарелкам, посыпаем свежей зеленю, берем в руки свои большие ложки – и вперёд!
Приятного аппетита!
 
12 Апр 2008 18:15

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люсичка!!!! Clapping Clapping Такой заманчивый супчик!!!! Clapping Ты у нас профессор кислых щей!!!! verygood verygood Это факт! Rose
 
12 Апр 2008 18:22

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
А где моя большая ложка?! Smile Хочу такого супчика! Yahoo!
Вкуснятина! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Муж,правда говорит,что перловки в армии наелся, ну и пусть не ест,а для себя любимой можно и постараться! boast
Люсенька,спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2008 18:28

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Какой замечательный супчик, бегу на кухню, хочу кислую капусту, а вдруг моя лень пройдёт и приготовлю тоже такой супчик! Спасибо, за рецепт!
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
12 Апр 2008 18:41

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ты у нас профессор кислых щей!!!!

Хоть какой - но, всё же професор Smile Smile Smile
Акварель писал(а):
Муж,правда говорит,что перловки в армии наелся,

В армии перловка неправильная! Угости мужа этими щами, думаю, что он изменит своё отношение к перловке!
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
вдруг моя лень пройдёт и приготовлю тоже такой супчик!

Должна пройти! Я же, в конце концов, переборола себя Smile Smile Smile
Девочки, большое спасибо за проявленный интерс и добрые слова! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
12 Апр 2008 19:19

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
никогда не пробовала такое сочетание! Shocked А зря... Обязательно попробую. verygood verygood verygood Спасибо, Люси Rose Rose Rose
 
12 Апр 2008 19:31

Распечатать сообщение
Вита

ВИТАЛИЯ


Воронеж

ВитаМои рецепты
Люси НУ, МОЛОДЕЦ!!! ЩИ-НА СЛАВУ!!! СПАСИБО за постный рецепт
Romashki
 
13 Апр 2008 0:23

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Люсенька, принимай работу, я отчитываюсь: 1 - лень прошла; 2 - я на кухню пошла; 3 - сварила вот такой суп, похожий на твой , но чуть по-другому. Взяла сечку, перловки не было, положила её варить, почистила морковь, лук, картошку, последнюю порцию мороженных боровиков и кислую капусту, укроп и петрушку. В готовую сечку положила картофель и боровики, посолила, поперчила. Лук и морковь пережарила и тоже положила в кастрюлю, затем положила кислую капусту, проварила всё вместе минут 15, посыпала укропом и петрушкой. Вот и всё, суп готов!!! Очень вкусный суп получился, пришлось взять добавку (вторую порцию).
Фото

verygood verygood verygood
Спасибо, тебе!!!
 
13 Апр 2008 0:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Любаша, работу принимаю! Пять с плюсом тебе! Clapping Clapping Clapping Rose Rose Rose
 
13 Апр 2008 3:20

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси Clapping очень вкусно girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сочетание перловки и квашеной капусты само по себе good , а еще грибочки впридачу verygood Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2008 3:42

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood Класс! verygood verygood
 
13 Апр 2008 4:44

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
Люси рецептик класс verygood verygood verygood
вот,что я завтра приготовлю!!! wink3
спасибки!!! Rose Rose Rose
 
13 Апр 2008 6:14

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,ну что ты со мной делаешь,я уже по всем Афинам сушеные грибы скупила,а теперь снова в поиск... search search search От одного вида этих щей можно в обморок упасть... Shocked Обязательно приготовлю! Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Апр 2008 10:15

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К.,Virginia, Inna_29,спасибо! Rose Rose Rose
Лилия писал(а):
я уже по всем Афинам сушеные грибы скупила,

Прдётся вынести поиски за пределы города Smile Smile Smile
Лилия писал(а):
От одного вида этих щей можно в обморок упасть...

Вот падать никуда не надо, а то кто щи варить будет? Very Happy
Спасибо, Лилечка! Rose
 
13 Апр 2008 14:36

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Люси писал(а):
Любаша, работу принимаю! Пять с плюсом тебе! Clapping Clapping Clapping Rose Rose Rose


Люсенька, представляешь какая у меня беда, вчера сын съел одну порцию, я съела две порции, и муж съел две, а потом доел остатки. А я то на эти остатки расчитывала, хотела утречком на завтрак докушать, но увыыыыыыыыыыыыыы! Sad Embarassed Shocked
 
13 Апр 2008 16:06

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
вчера сын съел одну порцию, я съела две порции, и муж съел две, а потом доел остатки. А я то на эти остатки расчитывала, хотела утречком на завтрак докушать, но увыыыыыыыыыыыыыы!

Как жаль, я сегодня тоже остатки на завтрак докушала Embarassed Embarassed Embarassed Если б знала, что ты осталась без завтрака - обязательно поделилась бы с тобой! friends girl_in_love friends
Придётся снова варить? Smile Smile Smile
 
13 Апр 2008 18:15

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Люси писал(а):
Как жаль, я сегодня тоже остатки на завтрак докушала Embarassed Embarassed Embarassed Если б знала, что ты осталась без завтрака - обязательно поделилась бы с тобой! friends girl_in_love friends
Придётся снова варить? Smile Smile Smile

Ну Люсенька добрая душенька, спасибо большое за заботу, я уже позавтракала и пообедала, а ты пожалуйста отдыхай, сегодня воскресенье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Апр 2008 18:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
А я и отдыхаю... на кухне Smile Smile
 
13 Апр 2008 19:01

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси писал(а):
Прдётся вынести поиски за пределы города Smile

Других вариантов нет.... search wink3
 
13 Апр 2008 19:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Удачной грибной охоты тебе, Лилечка! sharik sharik sharik
 
14 Апр 2008 2:48

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Люси, sharik замечательные щи! Clapping Clapping Clapping Как говорила моя бабуля - "объедение, у кого рот большой" Very Happy
 
14 Апр 2008 20:55

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люсенька, щи получились отменные verygood verygood verygood
Фото

Я еще готовила картофельные колбаски с грибами, так отвар от ТЕХ грибов тоже в щи влила (ну не пропадать же добру) Smile Спасибо за рецепт!!!
Я посмотрела в своих отчетах - перед этим я готовила рассольник "На бегу", тоже по твоему рецепту Yahoo! verygood
 
14 Апр 2008 21:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Валюша! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love Rose Rose Rose
 
24 Янв 2009 20:16

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Вкусно, люблю постные супчики good2
 
26 Янв 2009 2:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Oljgica, на здоровье! Я тоже предпочитаю постные или вегетарианские супчики. friends
Страница 1 из 2

Наверх