Глажка

MGA

Галина

64 года
Украина
Доброго времени суток.
Собственно зарегистрировалась на форуме из-за этой темы.
Очень понравились сообщения Алены и ELENA_BAZH. Нашла для себя кое-что новое.
Я профессионально занимаюсь глажкой и , к сожалению, у нас не встретишь форумов, где бы люди общались и обменивались опытом.
Только-только появились клининговые форумы... а уж форум по глажке (не люблю слово "глаженье") точно пока нет.
Итак, мои "5 копеек"
Если кто-то все же гладит , тогда чтобы не получалось завалов надо придерживаться принципа "ГЛАДИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СТИРАТЬ".
Этого принципа придерживаются в прачечных. И в обычной жизни он вполне уместен.
Теперь общие советы.
1. Если белье пролежало больше 12 часов, его становится трудно гладить.
Чтобы организоваться надо посмотреть в какие дни у вас планируется стирка и вслед за стиркой сразу же поставить глажку. Мелочь, но об этом часто не думают.
2. Скорее всего белье пролежало больше 12 часов , поэтому его надо увлажнить. Все что можно. Т.к. бывает, что некоторые ткани боятся воды и их надо гладить сухими горячим утюгом. Шифон, крепдешин, например.
К слову, вещи с добавлением лайкры от воды начинают .... коробиться как-то. Вроде поглаженные, но не идеально. От пара такая блузка может опять стать неровной.
3. Многие пишут, что гладят "под сериал". Я "под сериал" никогда не глажу, т.к. отвлекаешься и можно чего-нибудь напортить. А вот что-то слушать - запросто.
4. Лучше если научиться гладить сидя. Очень большая нагрузка на ноги и поясницу. Знаю, что многие будут возражать, что так ничего не выгладишь. Но на самом деле это дело привычки. Надо только удобно поставить гладильную доску, чтобы не поднимать высоко руки и после глажки не должно быть очень большой усталости.
5. Собираясь гладить беру с собой пить. Это вполне оправдано, т.к. даже зимой становится жарко.
6. Не верьте тому , что пар творит чудеса. Чистой воды реклама. Во многом облегчает глажку, но выгладить, например, х/б рубашки не может. Хлопковые рубашки хорошо гладятся только водой+ тяжелый горячий утюг. Пар может расправить, но отутюжить - нет. Это мне подсказала одна профи, но тогда я ей не поверила, пока сама не стала заниматься глажкой.
Вот так по мелочам.
Alena, ELENA_BAZH, вам большое спасибо за тему и дельные советы.

 
25 Ноя 2010 2:24

Страница 3 из 6