Глажка

Сообщение Автор
 
10 Май 2010 12:15

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
Елены, не ссорьтесь! Ведь ваши советы для нас так важны! Вот, у меня накопилась, признаюсь ооогромная гора неглаженого белья. Почитала ваши посты - сразу поняла несколько своих ошибок. Почитала бы раньше- избежала бы такой "катастрофы"...

Ольга из Воронежа писал(а):
температура воздуха утром и ночью ниже чем днём и кислорода ввоздухе больше в это в ремя. А утюжок-то нагреватся


Ух ты! И на это есть научное объяснение!
 
10 Май 2010 18:06

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Берлад писал(а):
Елены, не ссорьтесь!

Алён, прошу прощения за резкость. Не хотела обидеть.
Дело в том, что несколько разозлило сравнение с химчистками. чистила вещи и в Испании и в Париже и в Москве. Только в Москве был какой - то результат. В Барселоне несколько раз сдавала вещи в дорогие химчистки - приходилось звать директора. Мне их возвращали грязными и неглажеными с коронной фразой " эти пятна не чистятся". Приходилось на глазах у директора водой из бутылки замывать, без какого - либо моющего!, и пятна сходили на глазах! так что вымуштровала я их в том районе пока работала. Всё стали отстирывать - и чернила и фрукты - овощи. С дешёвой и спрос никакой. Один раз сдала - на том и успокоилась. Дорогие вещи для химчистки очередной поездки на родину ждут.
В Париже . Воротник и манжеты остались засаленными... НЕ Хо-Тят возиться?! А рубашки гладили - рукава и рубашку застёгивают, а потом гладят сложив пополам. Манжет жёсткий потом не отглаживается, так и остаётся сложенным пополам. Оч быстро получается...
Подруга жила в Италии - тоже очень недовольна химчистками.
А трикотаж действительно становится на место, есл и потянуть по диагонали.
 
10 Май 2010 21:31

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
чистила вещи и в Испании и в Париже и в Москве. Только в Москве был какой - то результат.


Вот вам и Европа!!!! Кто бы мог подумать!))))))))))))
 
10 Май 2010 21:36

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
ELENA_BAZH
ELENA_BAZH писал(а):
НЕ Хо-Тят возиться?

Могу подтвердить такую же точно ситуацию- дочь облила вином платье и сдала в химчистку в Лондоне,взяли по нашим меркам немало,но пятна так и остались unknown unknown ... Дома вывела при помощи Лока для цветных тканей..
good
 
10 Май 2010 22:41

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Мне химчистки не по-карману, поэтому не берусь судить. Это наша преподавательница говорила что в химчистке, как раз на аппарате с паровым утюгом и воздухом из доски, рекорд 7 минут на рубашку, рукавa гладят на "жанет" маленькой досточке, все г ладят с одной стороны. Молодежь вообще не знает что такое утюг и для чего он нужен, а спущенные колготки - в порядке вещей.
 
11 Май 2010 19:16

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Мне тоже химчистки не по карману, для клиенток носила. Своё только верхнюю одежду, ну и то, что уже впритык и после стирки водой если сядет - пипец котятам. В химчистке дорогой работала месяц - пока другой работы небыло. В дорогой на глажке... Так что как и на чём гладят в химчистках знаю не по наслышке. А ещё в моей шкаф гладильный был - вешаешь вещи на плечики, помещаешь в шкаф, закрываешь дверь, нажимаешь кнопочку - и достаёшь вещь (практически такой - же, какой и засунул....) Неплохо гладятся синтетические (несминаемые) ткани, в основной массе мужские пиджаки и брюки. У таких даже стрелки после стирки не рассходятся. Про торс я уже писала... Большинство синтетических блузок и сорочек - рубашек не гладят вообще! Их достают из сушильной машины и развешивают горячими на плечики. А денюжку за глажку берут... Так что домашняя глажка всегда лучше.
Гладильные автоматы - вещь! если есть возможность купить - покупайте! У меня "солак" 99 евро. всё в самом утюге, а поскольку и генератор пара и вода заливаемая весят огого - аппаратик тяжёленький. но мне нравятся тяжёлые утюги - прижимать своим весом не надо wacko1 . у такого "утюжка" пар вырабатывается генератором - в большинстве случаев отдельный автомат на 1-3 литра воды( бытовой) Пар идёт под большим давлением и не зависит от нагрева утюга. У некоторых есть валики для глажки постельного и скатертей. Удобно очень! стоит дорого. Надо складывать простынь по длине в 4-8 раз и пропускать между двумя валиками горячими.
для глажки есть большое колличество всевозможных прибамбасов. без крахмала в аэрозоле уже не мыслю глажку. есть просто вода дестилированая, вода ароматизированая, вода с кондиционером - помогает глажке, всякие несадки для подошвы утюга, ткань тюфлоновая и многое - многое другое,
 
12 Май 2010 0:29

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
У нас хороший аппарат стоит 400-500 евро, а с небольшим аппаратом от 100, но из него не вычистишь накипь, у моих клиентов был Тефаль, гладить удобно, но доходит до глажки белого белья, он выдавал струю накипи, белье приходилось застирывать. Я его чистила 7 раз, хозяева еще больше, в результате гладить я стала простой Ровентой и обходилось без проблем.
 
12 Май 2010 1:30

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Накипь чистили заливая уксус на 6 часов и затем сливали в отверствие в дне. Первую воду после нагрева тоже сливали - накипь сходит пластинами. В моём стоит фильтр воды, воду заливаю дестилярованую. Пока накипи нет. Для утюгов продают антинакипин. У нас цены пониже. В Каррифуре можно за 60 купить с автономным генератором (год назад). Разница здорово ощущается, когда бельё пересушено или помято очень, лён. Кроме того аппарат имеет много других функций. Паром чистят всё - от жира на кухне, окон - до ковров и полов, есть паровые пылесосы.
Алён, а у вас уже пользуют роботы - пылесосы? Диск который сам ползает по полу и подметает - пылесосит. Хочу маме такой купить. Очень удобно. У нас по инету можно за 200 купить. У двоих видела в действии. Вещь! Задают программу - время, он сам включается и пока полностью не пройдёт всю заданную поверхность будет трудится, затем идёт на подзарядку сам. Вычищает везде где пролазит, щётка высовывется на несколько см - вычищает углы. С лесниц не падает - стоит сенсор, можно поставить инфрапреграду. Короче - сбылась мечта домохозяек! Видела моющий - пока одно название, просто если кто - то что-то пролил - бежит собирать с пола. Видела полотёры для паркета и мрамора. Но эти дорогие.
 
12 Май 2010 11:47

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Да у нас появились круглые, от 400 евро, в действии ещё не видела, у нескольких клиентов есть пылесос - длиннющий шланг со щеткой и розетки на всех этажах, а сам пылесос в подвале, удобно - таскаешь только щетку, здорово жизнь облегчает. Была у меня паровая щетка, особой разницы я не ощутила, моющий пылесoс покупала лет 15 назад, остался дома, никoгда не пробовала что-то им мыть. Недавно купила, даже незнаю как назвать, по виду напоминает металлическую мочалку для чистки кастрюль, отрываешь кусок и чистишь на сухую все, кроме пластика, дерево, стекло, кафель, пол... После дождя окна остались такими же чистыми как и до, время экономит и чистит классно, но цена - 10 евро метр, рулон 25 метров, так я на всю семью поделила.
 
13 Май 2010 0:19

Распечатать сообщение
Полинесса

Полинесса




ПолинессаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Накипь чистили заливая уксус на 6 часов и затем сливали в отверствие в дне. Первую воду после нагрева тоже сливали - накипь сходит пластинами
А уксус прямо в утюг заливали?? Сколько процентный??
Я купила Филипс , с "системой удаления накипи". Все это сказки. Как в китайском утюге накипь образовывалась , так и в моем Филипсе.
У нас дистилированной воды даже в аптеках не найдешь. А может кипяченую заливать? Или отфильтрованную (у меня фильтр "Барьер" , там кассеты против жесткости воды) ?
 
13 Май 2010 0:42

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Лена, у нас уксус 8%, я его развожу с водой, заливаю в утюг, прогреваю, включаю автоочистку, потом еще раз, также чищу и чайник, а воду попробуй заморозить в бутылке, в холодильнике, разморозить и не сливая до конца залить в утюг.
 
13 Май 2010 19:13

Распечатать сообщение
Babybird

Анастасия

42 года
Москва

BabybirdМои рецепты
Полинесса писал(а):
А уксус прямо в утюг заливали?? Сколько процентный??
Я купила Филипс , с "системой удаления накипи". Все это сказки. Как в китайском утюге накипь образовывалась , так и в моем Филипсе.
У нас дистилированной воды даже в аптеках не найдешь. А может кипяченую заливать? Или отфильтрованную (у меня фильтр "Барьер" , там кассеты против жесткости воды) ?

Уксусом слишком жестоко чистить, задохнуться можно. Да, он замечательно убирает накипь, но лучше заменить его на лимонную кислоту, она даже в спец средствах для читски утюгов основной игридиент.
 
14 Май 2010 2:04

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Я чищу генератор и заливаю чистый, но натуральный винный уксус. Этот генератор чистят таким образом каждые пол - года уже больше 15 лет. Для утюгов есть жидкости для утюгов. Машину стиральную чистила тоже уксусом. Вся накипь сошла, осталась в фильтре.
В России можно купить дистил. воду в клинике или в поликлинике. я часто заливаю просто отфильтрованую.
 
12 Июл 2010 9:51

Распечатать сообщение
дуняшка

дуняшка


usa

дуняшкаМои рецепты
читала в каком-то хоз журнале что хорошо под ткань на гладильной доске положить фольгу жар сильней гладится быстрее, а о чимчистках читала (такая я вся начитанннная!!!) чем меньше ими пользоваться тем лучше следы химии остаются на одежде и мы ими дышим есть конечно вещи что лучше в химчистку, но рубашки уж лучше самим. я мужа рубашки после стирки кидаю в сушку ( мы американцы тут сушки для белья есть у поголовного большинства) достаю пока они слегка влажные на плечики и вуаля главное не передержать в сушке. Только не думайте что я уж совсем ленивая в доме четыре девки так что достаточно рюшечек и оборочек гладить и без папкиных рубашек.
 
18 Окт 2010 14:45

Распечатать сообщение
незнайкка

Лика

43 года
в Европе

незнайккаМои рецепты
http://www.youtube.com/watch?v=cN6uLeEgLLk&feature=fvw

очень полезная ссылка,всем советую посмотреть.Я теперь только так и складываю майки и рубашки good
 
22 Окт 2010 12:39

Распечатать сообщение
Olyia

Ольга

43 года
МО Шаховская

OlyiaМои рецепты
незнайкка писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=cN6uLeEgLLk&feature=fvw

очень полезная ссылка,всем советую посмотреть.Я теперь только так и складываю майки и рубашки good


Супер! кто бы мог подумат что это так просто!!!! Спасибо ! у меня муж только футболки носит....их десятки... Rose Rose Rose Rose Rose Yahoo! Yahoo! Yahoo! sharik
 
25 Ноя 2010 2:24

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Доброго времени суток.
Собственно зарегистрировалась на форуме из-за этой темы.
Очень понравились сообщения Алены и ELENA_BAZH. Нашла для себя кое-что новое.
Я профессионально занимаюсь глажкой и , к сожалению, у нас не встретишь форумов, где бы люди общались и обменивались опытом.
Только-только появились клининговые форумы... а уж форум по глажке (не люблю слово "глаженье") точно пока нет.
Итак, мои "5 копеек"
Если кто-то все же гладит , тогда чтобы не получалось завалов надо придерживаться принципа "ГЛАДИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СТИРАТЬ".
Этого принципа придерживаются в прачечных. И в обычной жизни он вполне уместен.
Теперь общие советы.
1. Если белье пролежало больше 12 часов, его становится трудно гладить.
Чтобы организоваться надо посмотреть в какие дни у вас планируется стирка и вслед за стиркой сразу же поставить глажку. Мелочь, но об этом часто не думают.
2. Скорее всего белье пролежало больше 12 часов , поэтому его надо увлажнить. Все что можно. Т.к. бывает, что некоторые ткани боятся воды и их надо гладить сухими горячим утюгом. Шифон, крепдешин, например.
К слову, вещи с добавлением лайкры от воды начинают .... коробиться как-то. Вроде поглаженные, но не идеально. От пара такая блузка может опять стать неровной.
3. Многие пишут, что гладят "под сериал". Я "под сериал" никогда не глажу, т.к. отвлекаешься и можно чего-нибудь напортить. А вот что-то слушать - запросто.
4. Лучше если научиться гладить сидя. Очень большая нагрузка на ноги и поясницу. Знаю, что многие будут возражать, что так ничего не выгладишь. Но на самом деле это дело привычки. Надо только удобно поставить гладильную доску, чтобы не поднимать высоко руки и после глажки не должно быть очень большой усталости.
5. Собираясь гладить беру с собой пить. Это вполне оправдано, т.к. даже зимой становится жарко.
6. Не верьте тому , что пар творит чудеса. Чистой воды реклама. Во многом облегчает глажку, но выгладить, например, х/б рубашки не может. Хлопковые рубашки хорошо гладятся только водой+ тяжелый горячий утюг. Пар может расправить, но отутюжить - нет. Это мне подсказала одна профи, но тогда я ей не поверила, пока сама не стала заниматься глажкой.
Вот так по мелочам.
Alena, ELENA_BAZH, вам большое спасибо за тему и дельные советы.
 
27 Ноя 2010 2:56

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Спасибо за внимание к теме. У нас вещи глаятся с одной стороны и если с другой они немного "непроглаженны" считается вполне нормальным. В конце декабря пойду в отпуск, выставлю еще фото.
 
02 Дек 2010 2:33

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Алена, спасибо. Будем ждать.
Я обратила внимание, что в разных странах гладят по разному. Нам ближе всего - Испания.
Все остальное ... по-японски, по-китайски, с заглаживанием разных складочек со всех сторон просто удивляюсь многообразию. Понравилось как гладят в Японии, специальное предприятие, где занимаются глажкой и упаковкой рубашек. Все продумано до мелочей. И когда такую отутюженную рубашку, после проверки на специальном столе с подсветкой начинают упаковывать, т.е. мять, сердце кровью обливается.
Сегодня прикупила утюжок на 3 кг. Температура меняется от 70 до 240 градусов. Вещи гладятся легко-легко. Меньше устаю, т.к. не надо прикладывать много усилий - утюг сам гладит. Вещи получаются отутюженными, и никакие там филипсы или другие современные утюги не сравнятся. У меня 2 филипса.... но один недостаток ... легкие.
Поэтому , кто любит идеально выглаженные вещи - тяжелый утюг и вода незаменимы. Очень советую.
 
02 Дек 2010 23:26

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
У меня тоже 2 утюга - тяжёлая, навороченная Ровента, с паровым ударом и вертикальной глажкой и простой, легкий DeLonghi. От постоянной глажки на работе болит плечо, дома глажу легким утюгом. А помните какими утюгами гладили наши бабушки? Мы его как гнет использовали. А вообще-то тяжёлым утюгом белье отглаживается лучше.
 
04 Дек 2010 2:30

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Alena
Лена! Очень нужная тема - спасибо! Rose
Мои пять копеек! -Очень мне понравилась мысль про то, что не надо гладить постельное бельё - сложил влажное аккуратно - и ладно! Оно и воздух пропускает и полезно......А вот с медицинской точки зрения - микробу всякую прибить, оставшуюся после стирки при 40-60 градусах? Некоторое постельное бельё не советуют при более высокой температуре стирать, оно расцветку теряет. Что-то я подумала - и решила гладить постельное бельё Embarassed Без фанатизма, конечно, но, глажу praising
Вот, кто бы ещё поделился, как удачнее разместить вещи в обычном трёхстворчатом шкафу, есть у кого - нибудь ещё такие или я одна динозавр такой? С картинками бы! И всякие "секретики" как вещи сложить - чтоб компактно и не очень мято!
И про брюки....где фотки-то про брюки.....ну прям жду я эти фотки Yahoo!


ELENA_BAZH
Елена! Спасибо за ссылки - засмотрелась!!!!!!! girl_in_love

я нашла такое видео

http://www.youtube.com/watch?v=RvWElBcdBPA&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=O1KM9LaLB8M&feature=related
 
04 Дек 2010 18:27

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
После курсов у меня остались схемы, выйду 20 числа в отпуск, постараюсь выложить. Там есть и брюки и постель, еще поделюсь как легче гладить простыни на резинках. Посмотрела видео, так гладить брюки - можно конкретно руки обжечь, попозже выложу как здесь штаны гладят. New Year Go New Year Hi New Year Tree
 
05 Дек 2010 3:43

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Alena
Елена! Спасибо! А про шкаф???? Кто что может посоветовать? или я одна с такой проблемой осталась - динозавриха? Embarassed
 
06 Дек 2010 8:50

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Танюш, у нас продают специальные вешалки, позволяющие экономить место в шифоньере. Классная вещь, действительно добавляет место. Фото выложу попозже. И поищу какие схемы у меня остались.
 
07 Дек 2010 0:12

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Alena писал(а):
И поищу какие схемы у меня остались.

Yahoo! Drinks or Beer
Страница 3 из 6

Наверх