Глажка

Сообщение Автор
 
10 Дек 2010 5:38

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
DAFNA, вещи в шкафу складываю так... Расскажу принцип, а дальше самой можно будет ориентироваться.
Измеряю ширину полок (или полки). Затем, все очень просто, изготавливаю шаблон или трафарет, но вобщем сильно сказано, это кусок картона площадь которого равна 1/2 полки - 1 или 2 см.
Затем, беру любую вещь и с помощью этого картона складываю и отправляю на полку. Получается идеально ровные стопки и очень-очень быстро.
Цитата:
От постоянной глажки на работе болит плечо

Alena, очень сочувствую. Глажка очень тяжелая работа и надо беречь себя. Я, к сожалению, от перегрузок заработала себе болячку от которой никак не избавиться. Поэтому очень важно стараться отдыхать почаще.

Мои ожидания насчет тяжелого утюга оправдались. Провела эксперимент. Половину рубашки выгладила тяжелым утюгом, а вторую половину паровой системой Филипс. Так вот лучше отутюжено было простым тяжелым утюгом.
Минусов много, конечно он не такой удобный (когда создавали не думали об удобстве), тяжелый, алюминиевая подошва. Но эти минусы компенсируются тем, что не надо елозить очень долго по ткани. Достаточно один раз провести утюжком и готово. Получается, что экономится время.

Еще хотела сказать про глажку постельного белья. Зря народ отказывается от глажки постельного белья. Оно гладится довольно быстро и без заморочек. Главное увлажнить.
 
11 Дек 2010 14:41

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
MGA
Галина! Спасибо!
MGA писал(а):
Измеряю ширину полок (или полки). Затем, все очень просто, изготавливаю шаблон или трафарет, но вобщем сильно сказано, это кусок картона площадь которого равна 1/2 полки - 1 или 2 см.

Супер!

Вот видео, как сложить простыню на резинке! здесь
как сложить всякие маечки и трусики в шкафу тут
здесь
 
11 Дек 2010 15:54

Распечатать сообщение
АЙНАЛАЙН

ЕЛЕНА

51 год
г.Старый Оскол

АЙНАЛАЙНМои рецепты
DAFNA
Татьяна, спасибо за информацию! Оказывается маечки и трусики тоже могут в шкафу выглядеть прилично!!!
 
11 Дек 2010 16:22

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Футболки и простыни на резинке я именно так и складываю.
Вот если посмотреть на ролик , где складывают футболку на спинку (возле ворота) я и кладу этот шаблон, потом с закрытыми глазами можно складывать не отмеряя ничего. Когда сложила - картонку вытаскиваю.
И вообще, для более аккуратного вида лучше всего складывать все что можно втрое. Края , например полотенца, складываются к середине и потом сворачиваются пополам. Я это делаю для того, чтобы не висело неровных краев по бокам. Все краешки такой стопки будут ровными и занимают меньше места.
В шакафах надо умудриться использовать весь ОБЪЕМ! Поэтому лучше, если полки не будут глубокими и высокими. Высокие стопки быстро разваливаются.
А широкие нужны только для постельного белья. Если разложишь его свободно , во всю ширину, тогда на нем будет меньше складок.
 
11 Дек 2010 16:31

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
MGA писал(а):
В шакафах надо умудриться использовать весь ОБЪЕМ! Поэтому лучше, если полки не будут глубокими и высокими. Высокие стопки быстро разваливаются.

Так это и есть главная проблема, особенно когда утром быстро вытаскивают лежащую в глубине стопки вещь wacko1 ! Что ли в глубине класть стопку узкую из летних вещей, а сезонные (зимние сейчас - в ближней стопке..... Стою возле полок с рулеткой - делаю построения - измерения.....картонки наготове

забавное видео про джинсы здесь

выкройка разделителя для ящика в камоде тут

разделители в ящик ( у кого мужья могут сделать girl_haha ) тут
 
09 Фев 2011 23:43

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Я не теряю интереса к этой теме и периодически заглядываю. Alena, все же надеюсь увидеть фотки брюк.
Я еще добавляю в копилку советов.
Не знаю, возможно это особенность нашей воды, но обратила внимание на появление желтых пятен на белой и светлой одежде.Понаблюдав и сделав несколько экспериментов выяснила, что эти пятна появляются от... воды. И появляются они от соприкосновения с воздухом. Поэтому важно, увлажнив вещь и положив в полиэтиленовый пакет выдавить весь воздух. В этом случае пятна не появляются.
Еще могут оставаться четкие границы от воды, если намочить пятном , а не разбрызгивать. Такое бывает, если что-то застираешь и быстренько пытаешься высушить. Опять же , возможно зависит от воды. У нас вода жесткая.
 
10 Фев 2011 12:31

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Извиняюсь за молчание, старый комп "сдох" перед новым годом, а новый только купили. Фото выставлю обязательно. А на счет воды - я постоянно сталкиваюсь с таким явлением - если из утюга после глажки не слить воду и оставить на несколько дней, потом, особенно на режиме "автопар" из утюга выливается серая жидкость с мелкими крупинками кальция, которые оставляют серо-рыжие разводы и плохо отстирываются. А желтые пятна при застирывании остаются часто, но мне кажется это еще зависит и от чего появилось пятно.
 
10 Фев 2011 22:03

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Алена, рада, что вы отозвались. girl_claping
Как плечо? Немного позже еще добавлю премудростей в искусстве глажки.
 
10 Фев 2011 22:30

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Теперь к плечу добавились кисти, сплю в специальных перчатках фиксирующих руки неподвижно. Галя, напишите Ваш телефон в личку, помоему Украина у меня бесплатно, а мне проще позвонить, чем писать.
 
13 Фев 2011 21:35

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Alena, написала.
Добавляю в копилку всяких премудростей.
Обратите внимание на гладильные доски профессионалов.
Очень часто многие не хотят гладить, потому что неудобная доска.
Профи пользуются досками, у которых довольно мягкое и устойчивое покрытие. Т.е. оно не должно быть слишком мягким, чтобы проваливался утюг и тянул за собой ткань, но и не тоненьким, чтобы было хорошее сцепление между вещью, поверхностью доски и утюгом. На прошлой неделе , несмотря на то, что меня уверяли, что покрытие доски профессиональное и другого ничего не требуется я добавила между доской и чехлом 5 миллиметровый слой поролона. И произошло чудо. Качество выглаженных вещей выросло на порядок. Какое это может быть покрытие - точно не могу сказать. Пока разбираюсь методом проб и ошибок. На мой взгляд, это может быть натуральный ватин в 2 - 3 слоя, на одном из форумов предлагали положить синтапон. Синтапон может быть достаточно толстым, под действием температуры даст усадку и "улежится". Но на мой взгляд, он станет довольно жестким и у него не будет нужной мягкости. Возможно, есть еще варианты о которых я не знаю.
 
13 Фев 2011 21:42

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
MGA

поделюсь личным опытом. В нашем швейном цехе гладильные столы обивали следующим образом- обычный ватин в два слоя и обшиваем бязью. Синтепон не советую. При нагревании он становится плоским и безполезным.

А вот домашняя доска не радует прежде всего тем что она узкая(
 
14 Фев 2011 1:58

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
В безвыходном положении можно подложить махровое полотенце, сложенное в 2 или 3 слоя. Слышала что хорошо подкладывать фольгу, но сама не пробовала. У нас есть столы с подачей пара (по принципу столов в химчистках), но они стоят порядка 400-500 евро, хотя работать на нем - одно удовольствие.
 
14 Фев 2011 17:53

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Девчата- у меня проблема с вельветом. Носить любим- гладить нет! С внутренней стороны не проглаживается- с лицевой- видны от утюга блестящие полосы, да и рельеф приглаживается( приплющевается)....Может кто знает КАК его гладить правильно? Только через сушилку пропускать- не получается- всё равно нужно кое где проглаживать ( и рубашки и штаны) unknown
 
14 Фев 2011 23:28

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Глажу обязательно с паром. Сначалал с изнанки, потом с лицевой стороны, где не прогладилось через тряпочку. Сразу после глажки паром и щеткой поднимаю ворс.
Практически все, что гладится с изнанки, потом доглаживается с лицевой стороны через тряпку или на весу паром.
Но мне немного проще, т.к. использую доску - профи, на воздушной подушке.
 
15 Фев 2011 0:50

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
MGA
Галина спасибо friends , я в принципе так и делаю- марля для глажки всегда на доске весит, но всё равно, особенно на планках рубашек остаются"приглажки" unknown
 
15 Фев 2011 4:12

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Добрый вечер! Наташ, попробуйте глaдить с изнанки слегка недосушенные вещи, чтобы не оставались полосы с лица попробуйте не гладить, a oтпaривaть вещь, водя утюгом над тканью.
 
19 Фев 2011 2:11

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Alena писал(а):
глaдить с изнанки слегка недосушенные вещи,

идея good friends
 
19 Фев 2011 14:44

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
У нас в продаже появились керамичeские чехлы на доски, видела рекламу, но насколько они действенны, незнаю.
 
07 Мар 2011 1:55

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я тоже толком не разглядела, видела рекламу в магазине типа "товары почтой", там керамические элeмeнты слевой стороны чехла wacko1 .
 
07 Мар 2011 16:00

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Мое сообщение убрали? Это из-за ссылки? Ну можно было бы просто ссылку выбросить... unknown
 
07 Мар 2011 16:09

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Alena просто волшебница!!!!! girl_claping
А с брюками Embarassed ? они "собаки-бешанные", это я про брюки!!! у меня получается 885 стрелок, прошу учесть только на одной штанине!!!
Моя мамуля меня учила, учила...........нифигась с ними справиться не могу!!!

ELENA_BAZH писал(а):
А вы знаете что главное в глажке? Правильно повесить бельё после стирки! Тогда глажка становится удовольствием!
-это правильно, многое зависит от того, как вывешивать будешь! меня подруга научила так правильно постельное вывешивать, что гладить его потом можно и не гладить.
 
08 Мар 2011 13:50

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Спасибо за оценку. Я отдала все свои конспекты, в апреле стану безработной, выложу и брюки, и простыни "с ушами", фото уже готовы.
 
14 Мар 2011 1:36

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Alena
Ждём!!!! girl_claping
 
25 Мар 2011 23:20

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Елена, спасибо за темку, девочкам за ссылки good girl_claping Rose
рубашки глажу сама также без учений, как Елена показала на фото, но брюки не гладила и боюсь, муж этим занимается, да и рубашки на нем, я глажу когда есть желание girl_haha глажу обязательно постельное Wink
Хочу спросить стрелки на рубашках вроде сейчас можно оставлять? (на нашем сайте где-то вычитала) unknown
буду ждать фото как погладить простынь на резинке, а я ее одеваю на матрас и на нем глажу girl_haha , а бока слегка помятыми остаются Embarassed , как-то пыталась на гладилке погладить, ужас... лето.... кондишен не работал... минут 30-40 маялась wacko1
 
26 Мар 2011 1:20

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Наташ, с 1 мая буду безработной, выставлю все фото, подожди месяц. А стрелки это по желанию, с ними проще гладить, а без них нужна маленькая гл.досточка "жаннет" по-французски.
Страница 4 из 6

Наверх