Глажка

Сообщение Автор
Глажка
08 Янв 2010 17:27

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Здравствуйте, девочки! Хотела бы поделиться своим опытом глаженья вещей. Я по жизни терпеть не могла гладить, но так сложились обстоятельства что имея 2 высших образования работаю "помощницей по дому". Я прошла стаж, частью которого были курсы глажки белья. Нам преподавала женщина проработавшая у Коко Шанель 15 лет. Нас она муштровала. Теперь глажка не составляет больших проблем для меня, мужскую рубашку я глажу минут 5. Могу поделиться опытом. Сейчас даже предпочитаю глажку уборке, если eсть выбор...
Итак: рубашку раскладываем лицевой стороной на гладильной доске, проглаживаем воротник



Затем манжет



Теперь самое основное, как говорила наша преподавательница "не ленитесь работать руками", чем лучше Вы разровняете деталь, тем легче её будет отгладить и меньше складок получится

Тщательнo выровняйте рукав со стороны спинки так, чтобы двойной шов снизу рукава был со стороны спинки, прогладьте, дайте чуть остыть, иначе ткань опять сомнется. Если есть необходимость прогладьте со стороны полочки (но если Вы все разровняли тщательно этого делать не прийдется).



Второй рукав отглаживаем "вверх ногами"



Затем левую полочку надеваем на "нос" гладильной доски и разглаживаем верхнюю часть полочки



Затем не снимая рубашки поворачиваем её так, чтобы верх спинки лежал на доске, проглаживаем



Cкладки аккуратно закладываются, проглаживаются по бокам и сверху на 3-4 см. (на этой рубашке складок нет) unknown

Сдвигаем спинку так, чтобы правое плечо было на "носике" и проглаживаем его.



Затем поворачиваем рубашку так, чтобы правая полочка была одета на доску и проглаживаем её



Двигаем рубашку и в 3 приема проглаживаем спинку



Поворачиваем еще раз и проглаживаем оставшуюся половину левой полочки



Даем ей немного "отдохнуть" и вешаем на плечики
Простынь с "ушами" далее в темке.
 
08 Янв 2010 17:35

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Alena
Леночка,давай,давай,делись своим мастерством!!!
Может и для нас,остальных форумчанок ,эта домашняя обязанность превратится в удовольствие! good2 good2
 
08 Янв 2010 18:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Alena
С Рождеством! Счастья в новом году! New Year Go New Year Snegurochka
Буду ждать и большим интересом твоего сообщения (сильно заинтригована) New Year ggg
 
09 Янв 2010 0:12

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
Alena писал(а):
мужскую рубашку я глажу минут 5.
girl_flag_of_truce Сдаюсь... как это????????????
 
09 Янв 2010 0:14

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Никушка писал(а):
Сдаюсь... как это????????????
присоединяюсь с таким же вопросом girl_haha
 
09 Янв 2010 0:19

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
А по-моему здесь были уже разговоры о глажке рубашек. Исправьте меня, если я ошиблась, но даже преподаватель этикета разъясняла разницу между рубашкой и сорочкой... И ссылка была на сайт с пошаговыми фотками. unknown
 
09 Янв 2010 0:22

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
А что кто-то гладит минут 10??? Я тоже недолго глажу и это не достижение,я так думала...но,посмотреть-посмотрю))
 
09 Янв 2010 0:30

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Юляна писал(а):
А что кто-то гладит минут 10?
по времени никогда не засекала, но у меня глажка самый не любимый процесс и отнимает очень много времени unknown
 
09 Янв 2010 0:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Очень любопытно - гладить просто терпеть не могу. Всё что угодно - только не это. girl_cray Наверное поэтому глажу быстро. А если можно ещё быстрее - просто супер.
 
09 Янв 2010 0:38

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Утро писал(а):
Наверное поэтому глажу быстро. А если можно ещё быстрее - просто супер.

ага пастельное просто складываю аккуратно присушке и не глажу вообще girl_haha , но детское то хошь-не хошь а гладиить приходится..
А рубашки girl_devil
 
09 Янв 2010 0:49

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
ага пастельное просто складываю аккуратно присушке и не глажу вообще

Ага, это пододеяльники, а простыни и наволочки подкладываю вниз и на них мелкие вещи глажу.
 
09 Янв 2010 0:52

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Я просто однажды где то вычитала, что пастельное бельё галить "вредно", проглаженое пастельное белье хуже впитывает влагу и тело "не дышит", ну я и рада была стараться - забросила это дело girl_haha
 
09 Янв 2010 1:18

Распечатать сообщение
K@T@RIN@

Екатерина

49 лет
Волгоград

K@T@RIN@Мои рецепты
Alena! Мне тоже очень интересно! good2 С нетерпением жду ваших советов girl_claping
 
09 Янв 2010 1:20

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
K@T@RIN@
у меня глядя на вашу аватарку слюни текут girl_haha такой кусмище арбузный girl_haha
 
09 Янв 2010 1:22

Распечатать сообщение
Над

Надежда

53 года
г. Тольятти

НадМои рецепты
Очень интересная тема. Присоединяюсь к ожидающим.
 
09 Янв 2010 3:59

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Кстати, в химчистках на рубашку отводится 7 минут, так что это совсем не легко. Если кому-то надо узнать как складывать рубашки, пишите, сфотографирую и выставлю. В следующий раз напишу про брюки.
 
09 Янв 2010 6:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Всю жизнь глажу рубашки и подобные вещи именно так, как описывает
Alena. Без всякой Коко Шанель New Year ggg .
Постельное бельё у меня само себя гладит... girl_haha . А если глажка чего-то большого, скажем, парадной льняной скатерти, неизбежна, то я на ней глажу что-то мелкое.
Но честно признаюсь - глажка не относится к моим любимым занятиям Embarassed
 
09 Янв 2010 13:23

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Alena писал(а):
Теперь самое основное, как говорила наша преподавательница "не ленитесь работать руками", чем лучше Вы разровняете деталь, тем легче её будет отгладить и меньше складок получится

Тщательнo выровняйте рукав со стороны спинки так, чтобы двойной шов снизу рукава был со стороны спинки, прогладьте, дайте чуть остыть, иначе ткань опять сомнется. Если есть необходимость прогладьте со стороны полочки (но если Вы все разровняли тщательно этого делать не прийдется).


Алёна, если я правильно поняла, то на рукаве должна оставаться стрелочка?
 
09 Янв 2010 14:01

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Да, eсли Вам не нужна стрелка рукав проглаживается не полостью, потом сдвигается и аккуратно разглаживается верх.
На уроках труда в школе нас учили совсем по-другому, я не говорила что этот метод единственно правильный, но то что глажка перестала быть пыткой - это факт. На джинсы у меня уходит около 3 минут. Да и постель теперь не проблема. Если кому-то интересно могу рассказать как облегчить это времяпровождение.
 
09 Янв 2010 15:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Alena писал(а):
eсли Вам не нужна стрелка рукав проглаживается не полостью, потом сдвигается и аккуратно разглаживается верх.

Алёна, спасибо большое, что поделилась, Rose Rose Rose Rose Rose всегда интересно узать новое. С удовольствием посмотрю фото с джинсами и бельём. Меня подруга, она в ателье работает, научила: Рукав проглаживается сначала по линии, идущей от центра плеча к манжету (проще сказать вместо стрелочки), а затем всё как у Вас (складывается по двойному шву) и проглаживатся не доходя до сгиба несколько сантиметров. Я уже много лет так глажу. friends friends friends
 
09 Янв 2010 19:00

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Рада что мой способ кому-то понравился. Здесь, во-Франции, гладят всё с одной стороны, в целях экономии времени. Вы мне не поверите, но здесь (молодежь) может идти в рваных колготках, "белой" блузке, которая была не один раз постирана с черными носками и уже забыла свой родной цвет. Можете увидеть "чудо" в сланцах и дубленке, или сапогах-пимах и в топике на бретелях... Yahoo!
 
09 Янв 2010 19:07

Распечатать сообщение
pushonik

Olessya

41 год
spain

pushonikМои рецепты
Я тут одна, что ли такая, кому нравится гладить ? =)
 
23 Янв 2010 3:08

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Юляна писал(а):
А что кто-то гладит минут 10??? Я тоже недолго глажу

Хм, я тоже быстро глажу, как мне кажется. Надо будет засечь в следующий раз. Просто рубашек у мужа куча, а гладить после каждой стирки - облом! Embarassed Вот и накапливается. А так... никаких особых проблем. Особенно, если приучить мужа самого гладить себе рубашки. Yahoo! У нас разделение - я глажу постельное белье (ну люблю я запах глаженного белья и все!), а он все остальное. girl_haha Правда, пришлось стимулировать - во время глажки ему разрешается пить пиво.

pushonik писал(а):
Я тут одна, что ли такая, кому нравится гладить ? =)

Олеся, я тебя наверное ОЧЕНЬ удивлю, но ты первый человек за мои 47 лет, кому нравится гладить! Congratulate
 
23 Янв 2010 3:45

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
М-да, я тоже... ну не люблю я над чем-либо долго стоять!!! Хоть утюг, хоть сковорода!
Аленка, огромное спасибо за рассказ и подробнейщий показ. Многое интуитивно делаю также, но не все.
Я думаю, даже если делаем что-то быстро, то все равно подсмотреть для себя какие-то элементы или способы - всегда полезно. Так что с удовольствиеми пользой посмотрю и глажку других вещей.
 
23 Янв 2010 3:59

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Вообще-то мне мужу приходится гладить рубашки каждую неделю и на неделю,так что выходит немало в куче с общим бельем..Но принцип в сущности тот, о котором и пишет Alena
А мне нравится гладить,особенно,если хорошую музыку включить..Только не кучу малу,а после одной- двух стирок...Тогда это в удовольствие..
Но тема интересная...Спасибо,Лена,может, есть еще какие-нить секреты? Drinks or Beer
Страница 1 из 6

Наверх