Глажка

Сообщение Автор
 
23 Янв 2010 17:44

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Это не секреты, это навыки, облегчaющие жизнь. Очень рада что мой опыт кому-то помог. Вечером буду гладить, выложу постельное, детское.
 
23 Янв 2010 17:50

Распечатать сообщение
K@T@RIN@

Екатерина

49 лет
Волгоград

K@T@RIN@Мои рецепты
Alena, буду очень благодарна, если ещё и про брюки напишете. girl_claping
 
24 Янв 2010 1:54

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Обязательно напишу, если еще что-то интересует, пишите, я подготовлю фото.
 
11 Фев 2010 3:21

Распечатать сообщение
Китти

Надежда

49 лет
Санкт - Петербург

КиттиМои рецепты
Алена! Скорее же делитесь ещё своими премудростями - ненавижу гладить!!! girl_blush2
 
12 Фев 2010 2:28

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Сняла глажку джинсов на мобильник, а скинуть проблема. В субботу-воскресенье напишу.
 
19 Фев 2010 19:41

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Вот для меня проблема рукав без стрелки прогладить, этикеточные этикеты всякие wacko1 Рубашку мужу глажу каждый вечер, в принципе делаю это теперь за полминуты, но... со стрелкой Embarassed

А вообще гладить мне нравится, особенно с того момента, когда я выкинула старый утюг и купила новый с хорошим паровым ударом, теперь глажка постельного белья превратилась в удовольствие. И то белье, которое я раньше избегала стелить (т.к. оно не отглаживалось), теперь использую! Yahoo!
 
19 Фев 2010 21:55

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Амани, чтобы хорошо погладить рубашку без стрелок нужна маленькая гладильная досточка, здесь её называют "жанетт", без нее очень сложно. А этикетки надо гладить с изнанки, хорошо растягивая ткань или близко к ткани поднести утюг, но не ставить на ткань и нажать кнопку пара, осторожно, можно обжечь руки.
 
19 Фев 2010 22:10

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
Какая хорошая темка! Елена, Ваши советы-просто находка для многих женщин! Я гладить, вообще-то люблю. Меня это умиротворяет. Но совсем не против научиться делать это быстрее. Так что с удовольствием посмотрю Ваши уроки. Romashki
 
19 Фев 2010 22:26

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Alena писал(а):
Амани, чтобы хорошо погладить рубашку без стрелок нужна маленькая гладильная досточка,

Ага... Вот я как раз подумываю о том, чтобы ее приобрести nyam2 Спасибо Вам за советы!
 
25 Фев 2010 20:06

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
Жаль, что рубашка на фотках темного цвета и не всё можно разглядеть. Полезная информация. Спасибо!
Раньше я прямо ненавидела гладить рубашки (но приходилось каждые выходные гладить на каждый рабочий день по одной белой). Но кгода в доме появился качественный утюг и качественная гладильная доска, на рубашку уходит 5-7 минут и с удовольствием.
 
26 Фев 2010 0:01

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Напишите что непонятно, отвечу. Сняла на телефон брюки и футболку, но нет шнура для входа в компьютер, разбирать сотку - тоска, постараюсь побыстрее скинуть.
 
28 Фев 2010 1:20

Распечатать сообщение
Оксашка

Оксана

42 года
г.Ульяновск

ОксашкаМои рецепты
У меня на глажку одной рубашки уходит ровно 2 минуты,секрет прост-папа военный,с детства ему их гладила,сейчас муж прокурор,на форменные(с резинкой)трачу 3 минуты.Бывает так ,что за раз с основной кучей глажу мужу 12 рубашек))),у него их много(штук 26)не заморачиваюсь коплю-коплю,потом ррраз-и все глажу! wacko1
 
28 Фев 2010 15:08

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
У меня тоже белья собирается много, особенно детского, глажу вечерами, смотрю телевизор и глажу.
 
03 Апр 2010 11:21

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
Елена, куда же Вы пропали?! Жду с нетерпением МК по глажке брюк!!!! Для меня это - просто каторга! wacko1
 
03 Апр 2010 13:04

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Жду посылку со шнуром для сотки, у нас 3 дня выходных, попробую разобрать телефон и выставить фото.
 
15 Апр 2010 1:19

Распечатать сообщение
Полинесса

Полинесса




ПолинессаМои рецепты
Девочки , я тоже как и вы просто ненавижу гладить. Но нашла себе способ облегчения жизни следющий. В пятницу после работы глажу вещи на неделю себе и мужу на работу и в школу дочери. А в течение недели то , что носим , отпариваем отпаривателем. У меня "Тоби". Получается быстро , просто и удобно.
Кстати , рубашки я глажу точно так как Алена , только воротник не с изнанки.Теперь исправлюсь. Коко Шанель все-таки было виднее....
С нетерпением жду МК по брюкам!!!! girl_in_love girl_in_love
 
15 Апр 2010 1:58

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Полинесса, спасибо что заглянули. Гладить воротник с изнанки практичнее, могут образоваться складки, или остаться пятно, с изнанки это не так страшно. Удачи в этом нелегком деле. wacko1
 
29 Апр 2010 8:45

Распечатать сообщение
Maslinka

Светлана

55 лет
Абакан

MaslinkaМои рецепты
А как прогладить джинсы в местах где карманы? Обязательно остается полоска от внутреннего кармана. пробовала через марлю ,все равно не получается.
 
04 Май 2010 17:22

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Надо гладить с изнанки, приподнять карман, прогладить, погладить брючину, потом вторую, надеть пояс на доску, прогладить и потом вывернуть. Попозже выставлю фото.
 
05 Май 2010 23:42

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Нда. Я не засекала время, но после того, как ушла с работы на дому, бывшие работодательницы частенько мне звонят с просьбой придти и погладить бельё... Алёна, у большинства подавляющего в Европе не утюги, а паровые машины на 5 - 10 литров воды . Так что не станем кривить душой, можно и за 3 минуты выгладить сорочку мужскую когда пар под давлением и в утюге и от доски... Гладить сорочки, как и другую одежду начинаю с боковых швов и передней планки с изнанки, а не с воротника. Манжеты и воротник гладят с двух сторон. Шов на рукаве не заглаживают!
Кромки утюжат на специальной подушке, как и окат рукава по пройме , внатяжку, т. е. надо одной рукой придавливать утюг, а другой сильно натягивать ткань на разглаживаемом участке. Впринципе это относится к любым швам, но вот воротник, рукава, передняя планка, карманы - с крахмалом и внатяжку! Выглаженные вещи, как и у нас вешать принято! Складывают только чтобы убрать до следующего сезона ( а потом ленятся прогладить) или в квартирах, где мало места для шкафов...
В хороших химчистках давно сорочки не гладят утюгом. Стоит автомат в виде торса, на него одевают сорочку и пускают пар. И всё! Какие 7 минут?! стоит это удовольствие 5 евро за сорочку, а так как я написала , вручную в химчистке - 15 евро, только после недели такой работы большинство уходит на больничный с вывихнутым большим бальцем от постоянного нажимание на кнопку пара или с растяжкой икроножной - там где педаль. Платят за эту работу 50 сантимов за сорочку. Это очень дёшево! За час больше 10 не выгладишь, ну со стажем 15. Её ещё и сложить надо! Работа на дому стоит 8-10 в час. Ну и кому оно надо?
А вы знаете что главное в глажке? Правильно повесить бельё после стирки! Тогда глажка становится удовольствием! Старайтесь не отжимать бельё в центрефуге больше чем на 600 оборотов, кондиционер здорово облегчают глажку. Перед тем как повесить вещичку сушиться надо взять её за воротник и сильно встряхнуть - до характерного хлопка, постельное - полотенца-скатерти складывают вчетверо или больше и тоже встряхивают. Если края у скатерти "обдёрганы" - надо встряхивать меняя стороны, чтобы "бохрома" разгладилась. Жатые вещи не гладят и оставляют слегка влажными, скручивают в жгут по длине и завязывают узлом. Так и хранят. Если вы забадались гладить модный лён - такая - же процедура!
Вещи с карманами не вешают вверх ногами - деньги водится не будут girl_haha
Девочки, гладить в наше время дорого... Но белое постельное бельё крахмальте и гладьте. Оно намного меньше грязнится и лучше отстирывается, а значит надольше остаётся белым и служит дольше.
Коко Шанель и Диор отдыхают со своими НЕСТИРАНЫМИ и НАКРАХМАЛЕНЫМИ, НЕПОТЯНУТЫМИ тканями! Если после стирки покосило вещичку трикотажную, перед глажкой - утюжкой надо взять за угол плечевого шва у рукава и угол полочки или угол нижнего края бокового шва ПО ДИАГОНАЛИ и слегка потянуть. повторить с другой стороны. Обычно вещичка становится на своё место.
Вот не поверите! За 7 лет мне приходилось гладить и шнурки атласные в балетках и сами балетки.
Что не гладят некогда - вязаные веши.
Умею складывать футболки с коротким рукавом в 2 приёма.
http://www.youtube.com/watch?v=CepNcIHi0gI&feature=PlayList&p=8FD0841E35E067AA&playnext_from=PL&playnext=1&index=9
Чтобы бельё не блестело после глажки - пройдитесь пульверизатором с водой слегка и бычной щёткой. можно гладить с изнанки, через марлю, через газету ( тёмное) good В Испании уже есть утюги со спецпокрытием, которые предотвращают блеск. Есть спец ткань, в которую заворачивают утюг(!) , а не накрывают ей вещь и гладят прижимая утюг к ткани. Очень удобно, стоит не дорого. Она скользит, но иногда тянет ткань за собой, поэтому и не елозят утюгом. В последнее время столько прибамбасов облегчающих процесс!
Чтобы погладить рукава без шва надо просто 1 - разлжить рукав на доске так, чтобы незаглаживалась стрелка и гладить перемещая его, 2 - использовать спецнасадку к доске для рукавов( помните, у старых советских досках?) или 3- использовать валик ( из обыкновенного полотенца) поместив его внутрь рукава.
Шторы можно гладить на весу паром или используя всё тот - же валик - полотенце или спец подушку. Я проглаживала держа в одной руке быкновенную диванную подушку, а вдругой утюг.
 
06 Май 2010 12:01

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я глажу простым утюгом, паровую машину видела один раз и там приходилось гладить даже носки. Дома мы тоже гладили по-другому, здесь гладят с воротника, лен тоже гладят, а не сворачивают в узелок. А перекошенный трикотаж вытягивай хоть по диагонали, хоть против - не выровняешь. Вязанные вещи отжимают завернув в полотенце, сушат разложенными, и отпаривают через влажную ткань, не касаясь её утюгом. Французы вещи с 2-х сторон вообще не гладят, а в химчистке на идеально отглаженную рубашку дается 7 минут. За мою работу в час клиент платит 18.75, а не 8, у нас минимальный размер оплаты 8.93, так-что не надо обобщать и говорить за всю Европу.
 
06 Май 2010 22:15

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Алён, а конструктивно и без обиды? Впринципе, ничего нового, подавляющее большинство так и гладит.
Зачем гладить вязаную правильно высушенную вещь?
Я не говорю о том, чтобы гладить вещи с двух сторон ( не детские), а о швах и этикетках...
А мятый лён - это кому как нравится, мне и в микроволновке приходилось связанные в узелок выдерживать, чтобы помятость не расходилась при нашей влажности wacko1 Сама такое не ношу, но люди разные и если им нравится такой стиль удобный - да на здоровье.
[quote="pushonik"]Я тут одна, что ли такая, кому нравится гладить ? =)
Мне нравится! wacko1 Предпочитаю стирку и утюжку многим другим домашним работам.
А что, особенно зимой... Тепло от утюга, можно телек смотреть одним глазком. Можно детям доверить всякие мелочи погладить. Кроме того, меня процесс сам успокаивает.
Вот так гладят сорочки в химчистках. http://www.youtube.com/watch?v=eqA1WTTPats&feature=fvw. обратите внимание - рукав был поглажен с одной стороны! И на боковые швы... тяну-у-ут. А если - бы их сначала прогладили внатяжку с изнанки, такого - бы не было. Однажды видела как гладят рубашки в швейной мастерской. её сначала складывают вдоль, скалывают , проглаживают спереди, вкладывают картон и складывают поперёк. Оч быстро.
 
06 Май 2010 23:04

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я и не обижаюсь, просто столкнулась с тем, что многие ненавидят гладить и тратят на это уйму времени. Меня научили делать это легко, я решила поделиться опытом, кому не интересно - пройдет мимо, а кому-нибудь может пригодиться.
 
07 Май 2010 14:08

Распечатать сообщение
Babybird

Анастасия

42 года
Москва

BabybirdМои рецепты
Девочки, поделитесь опытом, как лучше гладить брюки, может какие-то секреты есть? Замучалась уже, понимаю, что делаю что-то не так, а что не пойму.

По поводу глажки других вещей. Сейчас постепенно перенимаю привычку своей бабушки, которая гладила либо рано утром, либо поздно ночью, когда все спят. Почему-то процесс проходит намного быстрее и легче.
Крупное белье, полотенца обязательно стираю с кондиционерами, стряхиваю перед тем, как развесить (тогда лишнии складки уходят), вешаю все очень ровно (зачем себе работы прибавлять?) и снимаю когда бельё чуть-чуть влажное, т.е. не пересушиваю, тогда пропадает необходимоть дополнительно увлажнять. Пододеяльники и простыни проще и удобнее гладить свернутыми в 2-4 раза. Наволочки сначала глажу с изнанки, чтобы "захват" принял форму, а потом выворачиваю.
 
07 Май 2010 22:07

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Babybird писал(а):
перенимаю привычку своей бабушки, которая гладила либо рано утром, либо поздно ночью, когда все спят. Почему-то процесс проходит намного быстрее и легче.

Так и есть - легче. Просто потому, что температура воздуха утром и ночью ниже чем днём и кислорода ввоздухе больше в это в ремя. А утюжок-то нагреватся Wink
Страница 2 из 6

Наверх