Оладьи-супер или Супер-оладьи?

Сообщение Автор
Оладьи-супер или Супер-оладьи?
09 Апр 2021 0:19

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Фото


Приветствую вас, форумчане!
Не ругайте меня за мУльонный рецепт оладий. Попробовав приготовить оладьи по этому суперскому рецепту, автором которого является ekaterina-lav, вы измените своё отношение к бездрожжевым оладкам в лучшую сторону.
Я всю жизнь пекла оладьи: и дрожжевые, и на кисломолочке с содой, и, всегда они были у меня вкусные, вернее, всегда устраивали нас. Несколько лет назад по некоторым причинам я отказалась от дрожжевой выпечки. И , о чудо,я встретила эти бездрожжевые оладьи, ну, очень похожие и по виду, и по вкусу на дрожжевые оладьи. Возможно, у нас на сайте есть такой рецепт, но, увы, меня хватило только на семь страниц пересмотреть. Я с лёгкостью уберу эту страницу, если я повторяюсь. А если нет - я с радостью делюсь своим приобретением этих быстрых, вкусных, пышных, с слегка хрустящей корочкой оладушек. Да ещё и без яиц.

Ингредиенты:
- Кефир — 200 мл (обязательное условие: кефир должен быть комнатной температуры - выложить пакет кефира из холодильника за 2 часа до приготовления)
- Мука пшеничная — 160 г (1 полный утрамбованный 250 (мл) стакан)
- Сахар (без горки) — 1 ч. л. ( я вообще не добавляю сахар)
- Сода — 1/2 ч. л.
- Соль — 1/3 ч. л.

Приготовление:
1. В кефир комнатной температуры ( если я делаю экспромтом, то не жду, когда кефир приобретёт комнатную температуру, а слегка подержу его на огне, чтобы стал чуть-чуть тёплым) добавляем соль, 1 ч.л. сахара, но не болеее (в противном случае при бОльшем количестве сахара, оладьи не будут такими пышными, проверено автором) и всё хорошо перемешать (Повторяю:я сахар не добавляю - вам решать)
2. В 2-3 приема просеиваем муку прямо в миску с кефиром, каждый раз хорошо размешивая. Я вам скажу, что очень удобно всыпАть муку частями. Тесто сразу же замешивается без комочков. Тесто густое, не льющееся, а как-бы "сваливающееся" с ложки, даже можно помочь себе другой ложкой или лопаткой. И при всём этом, что тесто получается густое, оладьи на выходе - мягкие, пушистые, с хрустящей корочкой, ноздрастые.
3. И ВНИМАНИЕ! Самое главное условие - соду добавляем в самую последнюю очередь. Быстро и энергично вмешиваем соду в тесто. После добавления соды долго тесто мешать нельзя, и, повторно тоже, иначе оладушки не получатся очень пышными. Тесто оставляем в покое только на время пока разогреваем сковородку и сразу же выпекаем оладки, "черпая" тесто ложкой с краю миски, чтобы не потревожить остальное "пузырчатое" тесто, которое ещё продолжает работать.
4. Выкладываем оладьи только в хорошо разогретое растительное масло в небольшом количестве. Жарим оладьи на СРЕДНЕ-МЕДЛЕННОМ! огне до красивого румяного цвета с обеих сторон.

Фото


Из этого кол-ва теста получается 14-15 оладушек. И хочу закончить словами автора: "После снятия со сковороды они хорошо держат форму! Вкуснее всего оладушки "с пылу, с жару", поэтому не рекомендую делать сразу огромную порцию, ведь всегда и притом очень быстро можно приготовить новую партию. Приятного аппетита!"

Фото


Попробуйте и почувствуйте различия. Автору спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=mCfYyh_cq1o

-----------------------------------------------------

24.08.2021 г.

Сегодня я в тесто любимых оладий, перед тем как жарить, добавила крупное яблоко нарезанное мелким кубиком и немного подсластителя. Получились вкусные яблочные оладьи,которые остались такими же пухнастными и ноздрастыми.

Фото


Так что приглашаю вас к эксперементам с наполнителями.

---------------------------------------------------------------------------------

12,08,2023 г.

Сегодня у меня вот такие супер-оладки с таким наполнителем.

Фото


Оладьи из 0,5 части пшеничной муки 1 сорта +0,5 части овсяной муки + 2 ст.л. отрубей
с наполнителем ( три отварных яйца мелким кубиком + 50-70г зелёного лука мелко резанного + соль/ч.перец молотый по вкусу = смешать). Оладьи с таким наполнителем называют ещё ленивыми пирожками

------------------------------------------------------------------------------------
 
09 Апр 2021 10:58

Распечатать сообщение
Apple pie

Oksana




Apple pieМои рецепты
Добрый день! Оладушки обажаю, но никогда толком не получаются, то не поднимаются, то на вкус непонятные. Буду продовать Ваш рецепт. Есть уточнябший вопрос - сколько примерно жарить оладушки с каждой стороны? Спасибо!
 
09 Апр 2021 10:59

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Радуж писал(а):
Попробовав приготовить оладьи по этому суперскому рецепту, автором которого является ekaterina-lav

У меня еще бабушка делала оладушки по этому рецепту. Теперь я. Он для меня единственный.
Поддерживаю ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Радуж писал(а):
Я с лёгкостью уберу эту страницу, если я повторяюсь

При том количестве рецептов, которые на нашем сайте, и времени существования сайта (сколько? лет пятнадцать?), мне кажется пора убрать ограничение "не повторять рецепты".
Все рецепты просмотреть невозможно, а люди, пришедшие недавно, могут не увидеть старые рецепты. Просто их не найти. И в любом случае совсем идентичными рецепты не будут.
Наташа, не убирай!
 
10 Апр 2021 4:37

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Apple pie писал(а):
Есть уточнябший вопрос - сколько примерно жарить оладушки с каждой стороны?

Приветствую вас, Оксана, на своей страничке. Учитывая, что оладки обжариваются на СРЕДНЕ-МЕДЛЕННОМ! огне, я обжариваю где-то по одной минуте с каждой стороны. Обычно я приподнимаю вилкой или лопаткой одну-две оладушки и заглядываю под низ этих оладушек, ориентируясь по румянцу нижней стороны. Жарятся они быстро. Ориентируйтесь ещё по своей плите. Уверенна, что оладушки у вас получатся. Удачи!

Фото
 
10 Апр 2021 4:54

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
У меня еще бабушка делала оладушки по этому рецепту. Теперь я. Он для меня единственный.
Поддерживаю ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Рада видеть тебя, Маша, у себя в темке. По-видимому, этот рецепт тоже стал для меня фаворитом. Спасибо, Маша, за отзыв.

 
11 Апр 2021 0:04

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Радуж писал(а):
Вкуснее всего оладушки "с пылу, с жару",

как захотелось пышных
 
11 Апр 2021 4:14

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
photo2011 писал(а):
как захотелось пышных

Дерзайте, Натали, или

 
11 Апр 2021 10:41

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Радуж
Странно, что перестали оладьи получаться пышнными
 
11 Апр 2021 11:08

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
photo2011
Натали, посмотри в конце моего описания есть ссылка на видеоролик хозяйки рецепта, которую я вставила вчера после твоего комента. Я было, в своё время, повелась на её итоговую картинку готовых оладушек. И ни разу у меня с тех пор не было прокола в их исполнении. Всегда высокие, дырчатые, ну, а про вкус я уже молчу.

Фото
 
13 Апр 2021 1:30

Распечатать сообщение
Apple pie

Oksana




Apple pieМои рецепты
Спасибо! да, все вышло. на медленном огне, вилком проверяла. Спасибо! рецепт удачный! обязательно в закладки. Часто буду готовить. girl_claping
 
13 Апр 2021 2:01

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Спасибо за рецепт. girl_in_love Буду готовить.
 
13 Апр 2021 14:00

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Apple pie
Оксана, вы доставили мне удовольствие тем, что у вас получились оладки с моей подачи. Рада за вас.

Фото
 
13 Апр 2021 14:18

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
милюда писал(а):
Буду готовить.

Позитивно мыслишь, Люся. Готовь на здоровье.

Фото
 
13 Апр 2021 16:09

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Радуж писал(а):
Всегда высокие, дырчатые, ну, а про вкус я уже молчу.

Наталья, благодарю.
Одно время получались, а потом перестали быть пышными. Все время как резиновые.
Возможно, что я перестала соду добавлять, а только пекарский порошок.
Надо снова и снова пробовать. Drinks or Beer
Видео отличное! Все понятно Romashki
 
13 Апр 2021 17:25

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
photo2011 писал(а):
Возможно, что я перестала соду добавлять, а только пекарский порошок.

Ты знаешь, Натали, мне как-то больше нравится сода в выпечке, чем пекарский порошок. Но соду я не гашу в ложке, а добавляю её в подкисленную среду вместе с мукой. Вот так я её гашу. Реакция с выделением углекислого газа должна происходить в тесте, а не на ложке с выделением СО2 в воздух. Делала и сама разрыхлитель, но для меня это не то, а другие наоборот предпочитают разрыхлитель. Пробуй, Натали, всё достигается опытным путём.

Для тебя расцвели первоцветы - значит у тебя всё получится

Фото
 
17 Апр 2021 14:08

Распечатать сообщение
Тasя

Таисия


Россия

ТasяМои рецепты
Радуж писал(а):
Попробовав приготовить оладьи по этому суперскому рецепту,

Вот не получаются у меня оладушки unknown А так хочется пышных, вкусных, да "с пылу, с жару"! nyam2 girl_in_love Попробую Наталья твой рецепт, позже отчитаюсь! Спасибо большое!!! sharik air_kiss
 
17 Апр 2021 22:45

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Тasя писал(а):
Вот не получаются у меня оладушки А так хочется пышных, вкусных, да "с пылу, с жару"!

Я тебя, Таис, сейчас буду дразнить: они ещё с пылу, с жару ещё и похрустывают корочкой.

Фото
 
21 Апр 2021 2:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Итак, я опробовала рецепт оладушек. Мне понравились. Не думала, что без яиц будет вкусно. Радует, что оладьи не опадают, когда остывают. Вот какие они у меня получились
Фото

Замешивала на ряженке.
 
21 Апр 2021 15:35

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Lana_nov
Спасибо, Светлана, что обратили свой взор на эти оладушки. Приятно, что они вам понравились.
Lana_nov писал(а):
Замешивала на ряженке.

Как-то мне надо было пристроить остатки ряженки и я замутила на ней эти оладки. И что вы думаете: оладки в какой-то степени меня разочаровали. Нет, они были вкусные. Но... они были, во-первых, не такие пышные, как всегда, во-вторых, у них не было той хрустящей корочки с пылу-с жару, которая присутствует в оладках из теста на кефире. Учитывая, что и кефир, и ряженка кисломолочные продукты, я не могу объяснить почему так произошло. Возможно, ряженка была левая. Но то, что есть, то есть. Для меня эти оладьи на кефире на вкус и на вид, а также на "тактильные" ощущения во рту на порядок выше, чем на ряженке. Попробуйте, Светлана, и на кефире оладки и, если будет желание, опишите свои сравнения.
Lana_nov писал(а):
Радует, что оладьи не опадают, когда остывают.

Может они и не опадают, но и не доживают у нас до такой кондиции. Я придерживаюсь совета автора и делаю на один раз, чтобы насладится, так сказать, когда они ещё похрустывают.
Спасибо, Светлана, что посетили мою страничку.
Приятной и радостной вам весны

 
26 Апр 2021 3:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Радуж писал(а):
они были, во-первых, не такие пышные, как всегда, во-вторых, у них не было той хрустящей корочки с пылу-с жару, которая присутствует в оладках из теста на кефире

Может быть что-то не то было с ряженкой? Мои оладушки были и пышные, и хрустящие.
 
26 Апр 2021 15:52

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
Надо попробовать good2
 
26 Апр 2021 16:21

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Натали! Rose Спасибо за оладушки замечательные! good2 nyam2
Фото
girl_in_love . Готовила 1,5 норму, и вот только столько (10шт.) получилось. unknown Наверное, я где-то накосячила: тесто было очень густое, первые оладки были не такие пышные (скорее плохо прогрела сковороду). Embarassed . Буду работать над ошибками. Smile Детям они очень понравились. give_heart
 
28 Апр 2021 18:15

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Может быть что-то не то было с ряженкой? Мои оладушки были и пышные, и хрустящие.

Ой. Светлана, спасибо, что написала за свои пышные и хрусткие оладки, которые получились на ряженке. А то я забраковала ряженку в этом рецепте. Оказывается, моя ряженка была подгулявше-загулявшей неизвестно где. Ох, не доведёт нас до добра наша родная пищевая химическая промышленность. Как бы нам не пришлось обзаводиться своим натуральным хозяйством.

Фото
 
28 Апр 2021 18:47

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
=Sjfahka-33= писал(а):
Надо попробовать

Обязательно! Пробовать надо о-бя-за-тель-но, Натали.

Фото
 
28 Апр 2021 20:44

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Готовила 1,5 норму, и вот только столько (10шт.) получилось.

Приветствую тебя, Маринка-Мандаринка, girl_bye У меня, Мариша, раньше тоже на сковородку помещалось только четыре оладки. А подсмотрев у автора, кладу теперь на сковородку маленькие оладки (где-то по пол столовой ложки с горкой получается - захватываю теста) и получается семь штук на сковороде за один раз. Мне очень нравится теперь небольшие оладки и деткам тоже. Да и такие оладки получаются более хрустящие, когда они со сковороды с пылу-жару.

МАНДАРИНКА55555 писал(а):
тесто было очень густое, первые оладки были не такие пышные (скорее плохо прогрела сковороду).

А тесто и должно быть густое, я даже помогаю "свалиться" тесту с ложки дополнительной чайной ложкой, правда,и мука у всех разная. Я, например, пользуюсь мукой только первого и второго сортов. И, ну да, сковороду нужно хорошо прогреть, а затем сделать небольшой огонь и уже только потом выкладывать тесто. А способ проверки на сколько прогрелась сковорода у каждого свой. Я, например, брызгаю мокрыми пальчиками из под крана на сковороду с растительным маслом. И по степени "шкварльчивости" определяю степень нагрева сковороды.
А на вид у тебя оладки даже очень пышненькие и, главное, дети заценили. Не огорчайся, Маринка-Мандаринка, в следующий раз у тебя всё обязательно получится на ...ять.

Страница 1 из 5

Наверх