Супчик рисовый - полупюре с фрикадельками. Пирожок яблочный

Сообщение Автор
Супчик рисовый - полупюре с фрикадельками. Пирожок яблочный
25 Июл 2011 16:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Этот суп последнее время готовится у нас чаще чем другие супы. Нравится он нам тем, что он очень легкий, нежный и вкусный... Рис и мятый картофель, который совсем не чувствуется, +овощи являют собой как бы одно целое. Супов с фрикадельками на форуме немало, но с мятым картофелем не нашла. Суп нравится как взрослым, так и детям... Попробуйте Rose Фрикадельки не разваливаются. Они достаточно крепкими становятся. Я в них ничего не добавляю...

Итак:
Супчик рисовый - полупюре с фрикадельками.

Фото

Фото


Нам понадобится:

Литра 2 воды.
Грамм 300-400 любого фарша ( лучше своего и свинина(нежирная)+говядина, как у меня)
2-3 картофелины
2-3 ст. ложки отварного риса ( у меня круглый непропаренный)
1 морковка
1 луковица
1 помидорка
Зелень, лавровый листик.

Сделать из фарша небольшие фрикадельки ( руки можно слегка смочить водой)

Фото


Картофель почистить и порезать на 2-4 части.
Вскипятить воду и выложить картофель. Довести до кипения, снять пенку от картофеля, если такая образовалась

Фото


и выложить поштучно фрикадельки.

Фото


Довести до кипения и варить до готовности картофеля, посолив по вкусу воду ( можно солить после готовности картофеля), на среднем огне...

Фото


Пока варятся: картофель и фрикадельки, слегка спассеровать лук на растительном масле, потом добавить тертую морковь и порезанную очень спелую помидорку. С помидорки предварительно снять кожицу, ошпарив кипятком, или на пару минут положить в микроволновку на полную мощность.
Накрыть крышкой и потушить овощи почти до готовности. Для малышей овощи не пассеровать, а добавить в середине варки супа, либо притушить отдельно в небольшом количестве масла и воды.

Фото


Как только сварится картофель, вытащить его в отдельную посуду и размять ( я делаю это вилкой).

Фото


Выложить в бульон с фрикадельками помятый картофель, тушеные овощи и 2-3 ст. ложки отварного риса.

Фото

Фото

Фото


Довести до кипения, добавить лавровый листик и минут 10-15 еще поварить супчик. Можно добавить зелень по вкусу.
Супчик готов. В тарелочку к супу можно добавить сметану.

Фото



На десерт можно испечь легкий яблочный пирожок:
( такой рецепт знаком многим, но я решила: пусть будет в качестве десерта к главному рецепту... Wink )

Пирог яблочный

Фото


1 кг яблок ( можно и поменьше)
1 стакан сахарного песка
3 яйца
1 стакан пшеничной муки
ванилин

Яблоки вымыть, очистить, удалить сердцевину и нарезать на кусочки произвольной формы. Форму смазать растительным маслом и можно посыпать сухарями. Выложить на дно яблоки и распределить по поверхности формы.
В миску разбить яйца, положить сахар, ванилин и растереть все до однородной массы. Затем частями добавить просеянную муку и хорошо размешать, чтобы не было комочков ( можно вилкой). Этой массой залить яблоки по всей поверхности и поставить в духовку на средний огонь (160-170 град. у меня). Как только пирог покроется золотой корочкой, он готов.

Фото

Фото


После остывания можно посыпать сахарной пудрой...

Этот пирог пеку очень много лет. Взят он из книги И. Разумная "Рецепты домашнего кондитера"

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose
 
25 Июл 2011 16:32

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Светлана!Как всегда радуете!! Smile Сидела,ломала голову,что же сегодня на ужин приготовить...И уже приготовила...Эх,если бы вы немного пораньше выложили этот рецепт...Ну ничего...Зато теперь я знаю что у нас завтра будет girl_claping Спасибо! Rose
 
25 Июл 2011 17:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Светлана!Как всегда радуете!!

Спасибо, Леночка !Это вы меня радуете такими отзывами. give_heart
Romashka89 писал(а):
Сидела,ломала голову,что же сегодня на ужин приготовить...И уже приготовила...Эх,если бы вы немного пораньше выложили этот рецепт...Ну ничего...Зато теперь я знаю что у нас завтра будет

Лена, а у меня вот ужин не готов. Сижу и ломаю голову, что бы приготовить... dance2
Я буду рада, если супчик понравится... Wink Он действительно очень нежный получается...
Romashka89 писал(а):
Спасибо!

Это тебе спасибо за отзыв и за то что доверяешь моим простым рецептам ! Romashki
 
25 Июл 2011 17:53

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Светлана,рецепты действительно простые,доступные и интересные!А так как у нас дочка маленькая,приходится готовить так,чтобы и ей можно было покушать Smile Так что ваши рецепты в самый раз! Romashki
 
25 Июл 2011 20:33

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Светлана,рецепты действительно простые,доступные и интересные!А так как у нас дочка маленькая,приходится готовить так,чтобы и ей можно было покушать Так что ваши рецепты в самый раз!

Спасибки, Лена !Очень хочется готовить так чтобы ели все... Но угодить всем порой сложно... А уж детям тем более... Я рада, что рецепты работают...
 
26 Июл 2011 8:26

Распечатать сообщение
Natali_04

Наталья


г. Экибастуз, Казахстан

Natali_04Мои рецепты
Спасибо за рецепты Rose Rose . Обязательно приготовлю по Вашему рецепту пирог с яблоками Romashki Romashki Romashki
 
26 Июл 2011 11:01

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Natali_04 писал(а):
Спасибо за рецепты . Обязательно приготовлю по Вашему рецепту пирог с яблоками

Это вам спасибо, что заглядываете и доверяете рецептам... Romashki Romashki Romashki
Пирожок очень вкусный и простой. Вот ждем яблочного сезона и будем его печь очень часто. Очень вкусно с Антоновкой и прочими нашими-отечественными яблоками. На пластик, который продают в магазинах рука не поднимается испечь. Как правило такие яблоки остаются твердыми при выпечке, а наши яблоки после пропекания очень вкусные - мягкие, разваристые и с кислинкой...Надеюсь, что пирог понравится...А супчик тоже очень вкусный... Wink
 
26 Июл 2011 15:31

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана *
Светлана, у нас мысли и меню сходятся. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Вчера как раз был суп с фрикадельками, только с вермишелькой, а не с рисом, и точно такой яблочный пирог.

Вот он:

Фото


Так что кто не верит - это БЕЗУМНО ПРОСТО И ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за рецепты Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
26 Июл 2011 16:20

Распечатать сообщение
Natali_04

Наталья


г. Экибастуз, Казахстан

Natali_04Мои рецепты
Ой девочки Вы меня прям за интриговали жду жду когда же наконец таки пойдут яблочки Smile Smile
 
26 Июл 2011 16:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
splena писал(а):
Светлана *
Светлана, у нас мысли и меню сходятся.
Вчера как раз был суп с фрикадельками, только с вермишелькой, а не с рисом, и точно такой яблочный пирог.

Верочка, это значит что мы на одной волне... friends
splena писал(а):
Вот он:

Аха... Это он ! good2 good2 good2 Так бы и отщипнула кусочек... Очень вкусно выглядит ! nyam2
splena писал(а):
Так что кто не верит - это БЕЗУМНО ПРОСТО И ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Верочка, спасибо ! Будем считать, то это первый фотоотчет...Yahoo! Wink good2
splena писал(а):
Спасибо за рецепты

Это тебе спасибо, что не забываешь меня ! Romashki give_heart Rose

Natali_04 писал(а):
Ой девочки Вы меня прям за интриговали жду жду когда же наконец таки пойдут яблочки

Я вот с рынка сегодня уже Белый навливчик привезла. Свои яблочки в саду пока еще зреют, но думаю недельки через 2 можно будет уже рвать свои...
Когда сезон яблок наступает мы только этот пирожок и делаем. он по вкусу весь яблочный, теста получается мало, а когда хороште яблоки, то просто тает во рту...
Буду ждать с отчетом, приходи ! Wink
 
26 Июл 2011 21:43

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Душевный супчик! good2 good2 good2 И пирог вкусный! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Светлана, за замечательные рецептики! Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Июл 2011 22:37

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо, Светлана, за замечательные рецептики!

Спасибо, Малгося! give_heart friends Rose
 
27 Июл 2011 8:07

Распечатать сообщение
Natali_04

Наталья


г. Экибастуз, Казахстан

Natali_04Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Буду ждать с отчетом, приходи !


Обязательно как приготовлю сразу выставлю Smile Smile
 
27 Июл 2011 15:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Natali_04 писал(а):
Обязательно как приготовлю сразу выставлю

Договорились... girl_yes2 Удачи ! Smile
 
28 Июл 2011 13:02

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Светлана, огромное спасибо, а я все думаю какой бы еще сцпчик сыну сварить unknown unknown unknown
Отличный рецепт, обязательно буду делать такой суп, спасибо Светлана sharik sharik sharik
А такой пирог я тоже пеку много лет, отдельное спасибо, что напомнили рецепт Romashki Romashki Romashki
 
28 Июл 2011 13:24

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Марина0909 писал(а):
Светлана, огромное спасибо, а я все думаю какой бы еще сцпчик сыну сварить

Хороший супчик! Приготовь, мариночка. А фрикадельки можно размять потом вилкой в тарелочке, а то они крепенькие получаются...
Марина0909 писал(а):
Отличный рецепт, обязательно буду делать такой суп, спасибо Светлана

Надеюсь, что не разочарует... Нам очень нравится, хотя и с помятой картошкой...Хотя не правильно выразилась : именно потому, что картошка мятая... unknown
Марина0909 писал(а):
А такой пирог я тоже пеку много лет, отдельное спасибо, что напомнили рецепт

А такой пирожок многие делают. Только кто-то его шарлоткой обзывает, а в книжке он идет как пирог с яблоками... Wink
Многие хорошие рецепты забываются...
 
29 Июл 2011 15:53

Распечатать сообщение
Соныш

Соня

53 года
Минск

СонышМои рецепты
Светлана, а почему ты используешь в супах уже отварной рис (рассольник с рисом)? Рисовый отвар вредит супу или что здесь за хитрость.
Фрикадельки без ничего? а соль, специи? я лук всегда добавляю, хотя говорят из-за этого фрикадельки только разваливаются.
 
29 Июл 2011 17:34

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Соныш писал(а):
Светлана, а почему ты используешь в супах уже отварной рис (рассольник с рисом)? Рисовый отвар вредит супу или что здесь за хитрость.
Фрикадельки без ничего? а соль, специи? я лук всегда добавляю, хотя говорят из-за этого фрикадельки только разваливаются.

Все очень просто, Сонечка :
Отварной рис гораздо легче в супе чем сырой... Если варить из сырого риса, то получается часто каша. На второй день вообще ложка часто стоит. Рис при варке дает много слизи, поэтому и суп густой. А из отварного риса и бульон светлее и каша не получается... good2 Ну просто мне так нравится больше и вам всем советую...Да еще очень удобно рис отварить и потом его куда угодно... Я варю в мультиварке 1 к 2. А вообще, конечно, не принципиально. Можно и сырой положить, но тогда технология варки будет другая...Его вместе с картофелем варить надо будет...

Фрикадельки без ничего... А зачем их солить ? Они просолятся в супе... Wink лук тоже не считаю нужным класть. он ведь тоже в супе есть... А фрикадельки хоть и простые получаются, но их всегда почему- то хочется побольше... nyam2 Свекровь моя тоже лук добавляет...
 
02 Авг 2011 18:25

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Светлана, огромное Вам спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
У меня сынуля с тааааааким удовольствием ел супчик nyam2 nyam2 nyam2 (да и я от него не отставала girl_haha girl_haha girl_haha )
Очень понравились фрикадельки - делала из куриного фарша - прекрасно держали форму good2 good2 good2 , а раньше всегда яйцо добавляла, соль, лук, сейчас всегда буду делать только так nyam2 nyam2 nyam2
Очень понравился в супе вареный рис, действительно рис нужно добавлять именно вареный - на следующий день у супа была такая же консистенция, а не превратился в кашу. Спасибо Светлана за ваши рецепты и секретики, которыми Вы делитесь с нами - молодыми мамами и хозяйками girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Вот думаю такой же супчик сварить, только вместо риса гречку, думаете получится также вкусно?
 
02 Авг 2011 19:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Марина0909 писал(а):
Светлана, огромное Вам спасибо за рецепт

Это тебе спасибо, Мариночка, за доверие к рецептам и за теплые отзывы ! Romashki
Марина0909 писал(а):
У меня сынуля с тааааааким удовольствием ел супчик (да и я от него не отставала

А вот это для меня самое главное - чтобы деткам нравилось. praising Для них ведь в основном и стараюсь.да чтобы и взрослым тоже вкусно было... Wink
Марина0909 писал(а):
Очень понравились фрикадельки - делала из куриного фарша - прекрасно держали форму , а раньше всегда яйцо добавляла, соль, лук, сейчас всегда буду делать только так

Куриные фрикадельки вообще - песня... girl_in_love Я вот и раньше ничего в них не добавляла. Поэтому даже и сравнить не могу, какие лучше. Но так ведь проще, ничего не добавляя то... Wink
А тарелочка с супчиком какая красивая получилась good2 good2 good2 Просто заляденье !!! nyam2 спасибо, Мариночка, за такой красивый фотоотчет. Как буд-то сама поела. Поняла, что на завтра опять буду готовить такой суп... Wink
Марина0909 писал(а):
Очень понравился в супе вареный рис, действительно рис нужно добавлять именно вареный - на следующий день у супа была такая же консистенция, а не превратился в кашу.

А самое главное, что очень удобно: отварить один раз рис. а потом и гарнир из него и в суп и можно сделать тефтели и прочее, прочее...У нас вареный рис очень любят в качестве гарнира ион почти всегда есть в наличии. поэтому решение сварить по-быстренькому суп приходит инода спантанно и варится очень быстро...
Мне очень приятно, что я кому-то помогаю... Чесслово... sharik

Марина0909 писал(а):
Вот думаю такой же супчик сварить, только вместо риса гречку, думаете получится также вкусно?

Прелесть будет, а не суп. Давно хочу такой рецептик выставить. Правда, варила его не с мятой картошкой, а с тертой на крупной терке и клала вместе с гречкой после закипания фрикаделек...Можно и с мятой картошкой поэкспериментировать... good2
Сынуле приятного аппетита ! pooh
 
03 Авг 2011 10:20

Распечатать сообщение
poisonous

Наталья

46 лет
г. Барнаул

poisonousМои рецепты
* Светлана *
Света, только что сварила этот супчик, дочь с огромным удовольствием его уплетает nyam2 . Спасибо, тебе огромное за рецепты, они просто клад для мамы girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki
 
03 Авг 2011 15:03

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
poisonous писал(а):
Света, только что сварила этот супчик, дочь с огромным удовольствием его уплетает . Спасибо, тебе огромное за рецепты, они просто клад для мама

Наташенька, я очень рада, что доченьке понравился супчик... girl_in_love
Мне очень приятно, что мои рецепты нравятся деткам... praising Я очень хотела помочь именно мамочкам с детками... sharik Она и темка то возникла после того, как на форуме увидела просьбу о помощи : " Как варить кашки детям... " А это моя стихия... girl_haha Wink
Спасибо за доверие и за теплый отзыв ! Romashki
 
10 Авг 2011 15:11

Распечатать сообщение
Белочка-умелочка

Светлана

46 лет
Курган

Белочка-умелочкаМои рецепты
Светлана, спасибо большое за рецепты! Romashki И супчик очень вкусный получился, а пирожок вообще тает во рту! good2 Хотела уточнить - на фото форма довольно большая, там одна порция теста (т.е. всего на три яйца) или две?
 
10 Авг 2011 16:07

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Прелесть будет, а не суп. Давно хочу такой рецептик выставить.

Светочка, буду ооооочень рада Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Да и другие мамочки, думаю, тоже Yahoo! Yahoo! Yahoo!
* Светлана * писал(а):
Сынуле приятного аппетита !

Спасибо огромное Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Авг 2011 19:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Белочка-умелочка писал(а):
Светлана, спасибо большое за рецепты!

На здоровье, Светлана ! Rose Спасибо за ромашки! sharik
Белочка-умелочка писал(а):
И супчик очень вкусный получился, а пирожок вообще тает во рту!

Я очень этому рада... girl_in_love
Белочка-умелочка писал(а):
Хотела уточнить - на фото форма довольно большая, там одна порция теста (т.е. всего на три яйца) или две?

Порция одна-на 3 яйца. Размер формы не могу сказать, не помню в какой делала... Но определиться легко. По рецепту 1 кг яблок. Надо брать форму, в которую этот килограмм хорошо вмещается. А самого теста получается немного. Его едва хватает, чтобы прикрыть яблоки. Но можно делать и двойную порцию теста. Тоже уместится. Мои просят теста побольше, но я делаю один замес и яблок кладу как в рецепте, т.е 1 кг...Потому как есть любители в доме именно яблок побольше...

Марина0909 писал(а):
Светочка, буду ооооочень рада
Да и другие мамочки, думаю, тоже

ну тогда как-нибудь сварганю такой супчик... Wink
Марина0909 писал(а):
Спасибо огромное

Это тебе спасибо, Мариночка, что доверяешь и готовишь по моим рецептам Romashki
Страница 1 из 3

Наверх