Заринкино пирожное

Ланита

светлана

51 год
южный урал
Этот рецепт был мною найден года 2 назад на просторах Интернета и с тех пор это одно из любимых у нас с дочкой лакомств. girl_in_love nyam2 Автор то ли Зарина, то ли Заринка, отсюда и название.
Фото

Для теста:
250 г размягчённого маргарина
150 г сахара
2 яичных желтка
ванилин по вкусу
0,5 ч. ложки разрыхлителя
2-2,5 стакана муки (смотрите по ситуации, мука везде разная).
Для начинки:
1 банка сгущёнки
2 яичных желтка
30 г сливочного масла
3 ст. ложки с небольшой горкой муки
ванилин по вкусу
Для безе:

4 яичных белка
1 стакан сахара
1 ч. ложка лимонного сока
ванилин по вкусу
Все продукты для теста взбить миксером, затем добавить муку, смешанную с разрыхлителем. Замесить неслишком крутое песочное тесто. Размять его руками по прямоугольной форме (размер моей 20*27 см) и выпечь при температуре 180 градусов до светло-жёлтого цвета.
Пока печётся корж приготовить начинку: все составляющие перемешать в кастрюле с антипригарным покрытием и варить на небольшом огне при непрерывном помешивании до загустения. Это так советовала автор рецепта. Я ситуацию несколько упростила: выкладываю продукты в стеклянную миску и ставлю в микроволновку на полную мощность минуты на 4. Правда, примерно через каждую минуту достаю миску и перемешиваю содержимое, чтоб не образовались комочки.
Как только наш корж зазолотился, достаём из духовки, выкладываем на него горячую начинку, разравниваем и сверху покрываем взбитыми с лимонным соком и сахаром в крутую пену белками. Поставить в духовку, температуру снизить градусов до 150 и выпекать до готовности безе( минут 10 обычно у меня это занимает.)
Охладить, разрезать на пирожные и можно наслаждаться. Мы с дочей любим выдержать их часа 2 в холодильнике, тогда вообще вкуснота нереальная получается!
Фото

Всем приятного чаепития! friends

 
26 Ноя 2010 0:48

Страница 1 из 2