Французские булочки «Аппетитные попки»

Оксана 74

Оксана



Janna-Жанчик писала:
Цитата:
Я к тебе на консультацию.

Жаночка, а ты по записи? girl_haha girl_haha girl_haha Шучу, конечно, помогу, чем могу! friends friends friends
Цитата:
В свои минувшие выходные испекла я твои "попки". Когда я вынулв их из духовки, они были твердыми, как камешки. Я даже побрызгала их водой и оставила остывать под полотенцем, но и потом они оставались такими же твердыми.

Жанчик, мне так жаль, что не получилось sharik
Цитата:
Зато внутри вкуснятина! Мякиш очень вкусный! Вот прошло пару дней и только что я решила к завтраку разогреть себе парочку булочек в микрогали - буквально, на 30 сек. Вынула их оттуда мягенькими и вкусными.

Ну вот такими они и должны быть еще в первый день unknown
Цитата:
Скажи, пожалуйста, как тебе кажется по твоему опыту, я, наверно, изначально положила много муки? Хотя сделала все по рецепту, кроме дрожжей, т.к. свежих не было и я воспользовалась сухими в пересчете с к-ва свежих. Но когда потом добавила в опару еще 500 г муки, то тесто замесилось крутое. Правда, потом оно хорошо всходило и все было замечательно до выхода из духовки.
Каким должно быть тесто при первом замесе? Мягкое и воздушное?

Жанн, тесто должно быть мягкое, элластичное при замесе, мне тяжело сказать за количество муки, она же везде разная по качеству, попробуй в следующий раз добавить при окончательном замесе сначала грамм 400, а потом добавляю потихоньку, как только тесто начнет отходить от рук, перестанет липнуть, значит муки хватит, и потом уже вымешивай, ну тут уж чем дольше, тем лучше.
Цитата:
Я не очень дружу с дрожжевым тестом и, похоже, оно со мной тоже, поэтому пока еще не могу правильно определить, каким должно быть это тесто.
Подскажи мне, пожалуйста, т.к. хочу еще раз спечь эти булочки. Куплю уже свежие дрожжи, чтобы все было точно п рецепту.

Жанн, судя по твоему описанию теста, оно-то у тебя получилось, ты же сама говоришь, что и поднималось хорошо, значит, было не забито уж мукой слишком. И дрожжи скорее всего были хорошие. Я думаю, что скорее дело в том, что ты их передержала в духовке, вот они и подсохли сверху, а внутри остались мягкими. Попробуй уменьшить температуру градусов на 10 хотя бы , а если есть обдув, так вообще хорошо, и муки чуть больше присыпь, ну не совсем, конечно, чтобы утопали. А как подрумянятся, то приоткрой духовку, постучи кулачком по одной, если звук глухой - готовы, дальше держать нет смысла, можно еще зубочисткой проверить - сухая, значит готовы. А потом, как вытащишь, просто прикрой полотенцем, минут на 10, и можно есть, пока тепленькие. Очень надеюсь, что только "первый блин" был комомом, следующий раз будет удачным. Rose Rose Rose
Фото

 
27 Ноя 2010 17:14

Страница 3 из 6