Germknoedel mit Vanillesause

FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA
Фото

Эти "вареники" со сливовой начинкой я впервые попробовала в Австрии на горнолыжном курорте Soelden что в Тироли. После этого долго искала рецепт кнёдлей с использованием сухих дрожжей. Сырых найти не могла Embarassed Насколько мне известно это блюдо довольно традиционно в южных частях Германии и в Австрии. Также мне тут девочки рассказывали что эти кнёдлики иногда обзываются Dampfnudeln. Вобщем-то можно звать как хочется, но в любом случае это очень вкусно и сытно! nyam2 Особенно на обед, да после гладкой лыжни солнечным морозным днем girl_in_love Ну что, лирики достаточно - перейдем к делу! Wink good2
Рецепт я обнаружила на сайте компании DrOetker Rezeptwiese и вольно перевела для себя и для вас на русский Wink Если кому интересно, вот немецкая версия. Wink
Для теста на 8 Гермкнёдлей нам понадобится:
- 200 мл молока
- 1/2 кило муки (белой в Германии тип 405)
- 1 пакетик (7 г) сухих дрожжей
- 3 стол. ложки сахара
- 50 г сливочного масла
- 1 среднее яйцо
- щепотка соли
- цедра 1 лимона
- 8 ч.л. сливового повидла, т.н. Pflaumenmus
- 50 г мака
Фото

Просеять муку и смешать с дрожжами и сахаром.
Фото

Молоко подогреть на плите (я грела в микроволновке, не хотелось пачкать кастрюлю Embarassed girl_haha ) и растопить в нем масло.
Фото

Добавить молоко с маслом в мучную смесь
Фото

и крюком на комбайне вымесить до гладкости (минут 10, руками месить минут 20)
Фото

тесто получается как на пельмени: довольно крутое, но податливое. Накрыть миску с тестом и оставить отдохнуть на 15 минут.
Потом добавить яйцо, лимонную цедру и соль и снова вымесить до гладкого состояния.
Фото

Опять накрыть наше тесто и поставить подниматься в теплом месте без сквозняков (я оставила в духовке с включенной лампочкой) на пол-часа.
Духовку разогреть до 60С и выключить. Тесто снова подмесить, раскатать колбаску и разделить на 8 равных частей
Фото

Каждый кусочек раскатать в лепешку (я использовала маленькую скалочку, но можно и просто размять ручками)
Фото

и, положив в середину лепешки чайную ложку с горкой сливочного варенья, защепить концы
Фото

чтоб получился такой вот пирожок
Выложить пирожки на противень (подпыленный мукой или простеленный силиконовым ковриком) швом вниз и поставить в духовку на 15 минут для расстойки.
Фото

Вскипятить большую кастрюлю воды, подсолить, выложить кнёдли и томить их примерно 20 минут (вода не должна кипеть), периодически переворачивая с боку на бок.
Фото

У меня один открылся Embarassed но ничего страшного, повидло не вытекает Wink
Вынуть готовые гермкнёдли шумовкой и дать воде немного стечь.
Выложить на тарелку, положить небольшой кусочек масла, полить ванильным соусом, посыпать молотым в кофемолке маком
Фото

и наслаждаться вкуснотищей! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
У меня кстати сказать остались кнёдли, которые мы просто не смогли съесть... Нас всего-то двое, а их аж 8 штук! Мы смогли осилить по 2 на брата Embarassed А остальные я просто всунула в духовку 180 С на 20 минут. Получились пирожки со сливовым вареньем! nyam2 Тоже очень вкусные и ароматные!
Фото

Очень рекомендую! good2
Ах да! Чуть не забыла. С ванильным соусом я слентяйничала и просто развела кастрюльку из пакетика Embarassed Но рецепт его с сайта Chefkoch очень простой: смешать 3 желтка, 2 стол. ложки сахара, 2 ст.л. ванильного сахара с 1 ст.л. крахмала. Всыпать все это дело в 375 мл холодного молока, так же добавить одну палочку ванили (конечно предварительно разрезать для пущего аромату). Постоянно помешивать на среднем огне до загустения (не кипятить!!!). Когда соус станет густым, выключить огонь и вынуть ваниль. Полить горячим соусом наши кнёдли. girl_in_love

 
03 Дек 2010 7:41

Страница 1 из 1