АНГЛИЙСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПУДИНГ
110 г муки
110 белых сухарей (заменила мукой и отрубями)
5 крупных яиц
200 г темного коричневого сахара (положила в 2 раза меньше, иначе оч сладко, но на любителя, можно и медом заменить)
200 г сливочного масла (в оригинале нутряного говяжьего жира )
150 мл бренди или темного рома (заменила чаем настоянным на корице гвоздике)
200 г золотого изюма
150 г разных цукатов
100 г вяленой вишни или клюквы
цедра 1 лимона
50 г жареного миндаля
по 1/2 ч л молотой корицы, душистого перца
1/4 ч л молотого мускатного ореха
(я добавила целый букет специй молотая гвоздика, бадьян, имбирь, фенхель)
щепотка соли
приготовление занимает 5 часов плюс 1 месяц выдержка ( но можно и сразу - оч вкусно)
1 измельчить миндаль. залить (чем есть) изюм, цукаты и вишню (клюкву) и оставить на 30 мин. очень мелко порубить говяжий жир (сливочное масло). форму для пудинга смазать сливочным маслом и обсыпать небольшим количеством сухарей (я обсыпала тертыми орехами)
2 взбейте миксером яйца, соль и сахар до пышной пены. добавить муку, сухари и перемешаю. добавить говяжий жир и перемешать.
3 добавить все специи, измельченную цедру лимона, миндаль и сухофрукты вместе с жидкостью. аккуратно перемешать и перелить в форму. накрыть форму пергаментом (сделала в 2 слоя) и завязать крепко шпагатом-резинкой. затем плотно обернуть верхную часть формы фольгой.
4 поместить форму в пароварку и готовить 5 часов, подливая воду в пароварку. затем полностью остудить пудинг не снимая фольги. и поставить в прохладное место на 1 месяц. перед подачей подогреть на пару 2 часа и подать горячим, сняв фольгу и пергамент. украсить пудинг орехами, сухофруктами и медом.
говорят что если выдерживать пудинг 1 месяц - он будет вкуснее.
но даже если вы его сразу подадите на стол - он тоже очень хорош.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.