Террины: грейпфрутовый и апельсиновый

Оксана 74

Оксана



Этот рецепт был увиден мной года 3 назад по телевизору, и с тех пор я каждую зиму регулярно балую свою семью этим простым в приготовлении десертом, который и гостям не стыдно подать. Быстро делается, быстро поедается, витамина С полно, так что - одни плюсы.
Фото

Ингридиенты для грейпфрутового террина:
- 3 грейпфрута (красных или желтых - дело вкуса)
- 10 г желатина*
- 50 г меда (или 2-3 ст.л. сахара)
- 3-4 листика свежей мяты (по желанию)
- 50 мл коньяка, ликера или гренадина (я добавляю охлажденую кипяченую воду или сок, поскольку делается это преимущественно для детей)
Грейпфруты берутся из расчета один грейпфрут на одну порцию.
Грейпфруты моются, острым ножом очищаются от кожуры так, чтобы вместе с кожурой срезать и внешнюю пленку долек (чем острее нож, чем меньше сока вытечет из долек).
Фото

Потом вырезаются сами дольки. У меня показано на доске, но вырезать их лучше прямо над миской, куда и сок от них будет капать (у меня просто некому было фотографировать сам процесс Embarassed ).
Фото

Фото

Фото

Туда же в миску к вырезаным долькам нужно отжать и то, что останется на пленках, этот сок нам нужен. Вот так это выглядит.
Фото

Дальше берем формы, желательно небольшие, порционные, я специально взяла разные, чтобы было нагляднее. Дольки (без сока) раскладываем по формам.
Фото

В оставшийся в миске сок добавляем мед или сахар, размешиваем хорошо, алкоголь или воду, можно грейпфрутового сока готового (в любом случае добавленой жидкости не должно быть много, иначе желе не получися), тогда нужно меда или сахара поменьше, высыпаем желатин.
Фото

Размешиваем и даем постоять 15-20 минут, чтобы желатин набухнул. Потом на водной бане подогреваем эту смесь до растворения желатина, я ставлю в микроволновку на 30 секунд, этого достаточно, чтобы желатин растворился, но не нагрелся. При желании на этом этапе добавляем мелкопорезаные листья мяты. Размешиваем хорошо и заливаем этой смесью дольки в формах.
Фото

Фото

Ставим в холодильник на 5-6 часов и десерт готов. Его можно есть прям так, из форомочек, но поскольку я ждала гостей, то взяла абрикосовое варенье с косточками, слегка развела его водой, в центр тарелки выложила террин (для этого нужно предварительно острым ножом провести между террином и формой и потом слегка поддеть, чтобы зашел воздух), а по краям полила вареньем-соусом. Можно взять любое другое варенье контрастных цветов. А сверху уже присыпала мятой, потому как не все любят ее в самом десерте.
Фото


Ингридиенты для апельсинового террина:
Все то же самое, только вместо 3-х грейпфрутов нужно 5 апельсинов. В зависимости от размера апельсином получается 4-5 порций. Еще можно уменьшить количество меда (сахара), ориентируйтесь на свой вкус и кислоту апельсинов.
Фото

Так же очищаем и вырезаем дольки.
Фото

Раскладываем дольки, замачиваем желатин, заливаем.
Фото

Опять же, можно есть и так, но я опять же для гостей:
Выложила в тарелку, развела клубничный джем с водой, налила по сторонам, посыпала мятой.
Фото

А этот вариант был сделан специально для детей:
Сверху полито слегка растопленой Нутеллой и подано с карамельным печеньем.
Фото

Фото

Съедено было моментально.

Ну, а это вместе:
Фото


Кстати, можно залить апельсины грейпфруговым соком, а грейпфрут - апельсиновым, можно это сделать из памелы, тогда очищеные дольки нужно порезать на 3-4 части, в общем, есть место для фантазии good2
С мандаринами тоже вкусно, но очень долго их чистить, признаюсь сразу Embarassed
Если честно, то дольше писать, чем делать Wink
*Отдельно хочу сказать за желатин: я использую желатин фирмы Д-р Йоткер, он достаточно сильный, если вы не уверены в качестве вашего желатина, то лучше положить грамм на 5 побольше, для уверенности, что десерт получится.

Приятного аппетита и вкусного десерта!

 
10 Дек 2010 1:43

Страница 1 из 1