Террины: грейпфрутовый и апельсиновый

Сообщение Автор
Террины: грейпфрутовый и апельсиновый
10 Дек 2010 1:43

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Этот рецепт был увиден мной года 3 назад по телевизору, и с тех пор я каждую зиму регулярно балую свою семью этим простым в приготовлении десертом, который и гостям не стыдно подать. Быстро делается, быстро поедается, витамина С полно, так что - одни плюсы.
Фото

Ингридиенты для грейпфрутового террина:
- 3 грейпфрута (красных или желтых - дело вкуса)
- 10 г желатина*
- 50 г меда (или 2-3 ст.л. сахара)
- 3-4 листика свежей мяты (по желанию)
- 50 мл коньяка, ликера или гренадина (я добавляю охлажденую кипяченую воду или сок, поскольку делается это преимущественно для детей)
Грейпфруты берутся из расчета один грейпфрут на одну порцию.
Грейпфруты моются, острым ножом очищаются от кожуры так, чтобы вместе с кожурой срезать и внешнюю пленку долек (чем острее нож, чем меньше сока вытечет из долек).
Фото

Потом вырезаются сами дольки. У меня показано на доске, но вырезать их лучше прямо над миской, куда и сок от них будет капать (у меня просто некому было фотографировать сам процесс Embarassed ).
Фото

Фото

Фото

Туда же в миску к вырезаным долькам нужно отжать и то, что останется на пленках, этот сок нам нужен. Вот так это выглядит.
Фото

Дальше берем формы, желательно небольшие, порционные, я специально взяла разные, чтобы было нагляднее. Дольки (без сока) раскладываем по формам.
Фото

В оставшийся в миске сок добавляем мед или сахар, размешиваем хорошо, алкоголь или воду, можно грейпфрутового сока готового (в любом случае добавленой жидкости не должно быть много, иначе желе не получися), тогда нужно меда или сахара поменьше, высыпаем желатин.
Фото

Размешиваем и даем постоять 15-20 минут, чтобы желатин набухнул. Потом на водной бане подогреваем эту смесь до растворения желатина, я ставлю в микроволновку на 30 секунд, этого достаточно, чтобы желатин растворился, но не нагрелся. При желании на этом этапе добавляем мелкопорезаные листья мяты. Размешиваем хорошо и заливаем этой смесью дольки в формах.
Фото

Фото

Ставим в холодильник на 5-6 часов и десерт готов. Его можно есть прям так, из форомочек, но поскольку я ждала гостей, то взяла абрикосовое варенье с косточками, слегка развела его водой, в центр тарелки выложила террин (для этого нужно предварительно острым ножом провести между террином и формой и потом слегка поддеть, чтобы зашел воздух), а по краям полила вареньем-соусом. Можно взять любое другое варенье контрастных цветов. А сверху уже присыпала мятой, потому как не все любят ее в самом десерте.
Фото


Ингридиенты для апельсинового террина:
Все то же самое, только вместо 3-х грейпфрутов нужно 5 апельсинов. В зависимости от размера апельсином получается 4-5 порций. Еще можно уменьшить количество меда (сахара), ориентируйтесь на свой вкус и кислоту апельсинов.
Фото

Так же очищаем и вырезаем дольки.
Фото

Раскладываем дольки, замачиваем желатин, заливаем.
Фото

Опять же, можно есть и так, но я опять же для гостей:
Выложила в тарелку, развела клубничный джем с водой, налила по сторонам, посыпала мятой.
Фото

А этот вариант был сделан специально для детей:
Сверху полито слегка растопленой Нутеллой и подано с карамельным печеньем.
Фото

Фото

Съедено было моментально.

Ну, а это вместе:
Фото


Кстати, можно залить апельсины грейпфруговым соком, а грейпфрут - апельсиновым, можно это сделать из памелы, тогда очищеные дольки нужно порезать на 3-4 части, в общем, есть место для фантазии good2
С мандаринами тоже вкусно, но очень долго их чистить, признаюсь сразу Embarassed
Если честно, то дольше писать, чем делать Wink
*Отдельно хочу сказать за желатин: я использую желатин фирмы Д-р Йоткер, он достаточно сильный, если вы не уверены в качестве вашего желатина, то лучше положить грамм на 5 побольше, для уверенности, что десерт получится.

Приятного аппетита и вкусного десерта!
 
10 Дек 2010 2:27

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Здорово good2 !
В моего старшего апельсин не впихнешь, а уж грейпфрут и подавно wacko1 ...
Может, в таком варианте подойдет, спасибо, Оксаночка Rose Romashki !
 
10 Дек 2010 4:50

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за отличный рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вкусненько и полезно! nyam2 nyam2 nyam2

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-553251399.html][/URL]
 
10 Дек 2010 5:03

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Ксюша, я в восторге от этого великолепия!!!!!!!!! Rose good2 good2
Угодила всем и деткам и взрослым!!!!!!!!! good2 girl_in_love nyam2 good2 girl_in_love nyam2 friends
А если, во взрослую порцию к соку morning1 , добавить немного ликерчика или коньяка wacko1 , думаю хуже не будет Drinks or Beer ????????
Как ты думаешь????????? Embarassed
Спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki Romashki



New Year Go
 
11 Дек 2010 1:09

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Оксана 74
Ну ничего себе! girl_in_love
СКОЛЬКО витаминов! wacko1 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И как же вкусно это должно быть! nyam2
Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
11 Дек 2010 1:48

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
Однозначно забираю!!!Очень люблю грейпфрут good2 Romashki Romashki !
 
11 Дек 2010 3:02

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Rosalinda писала:
Цитата:
В моего старшего апельсин не впихнешь, а уж грейпфрут и подавно
Может, в таком варианте подойдет,

Очень надеюсь, что хоть в таком варианте удасться их "завитаминить" air_kiss , может, обманутся Embarassed Спасибо и удачного эксперимента! Rose Rose Rose


Малгося писала:
Цитата:
Вкусненько и полезно!

Это точно, nyam2 да и времени много не нужно для приготовления, особенно когда на разделке руку набъешь good2 Спасибо!!! Rose Rose Rose


Любовь-SexDio писала:
Цитата:
я в восторге от этого великолепия!!!!!!!!!
Угодила всем и деткам и взрослым!!!!!!!!!

Да, все остались довольны, мне на радость girl_in_love Надеюсь, и вы побалуетесь Romashki
Цитата:
А если, во взрослую порцию к соку, добавить немного ликерчика или коньяка, думаю хуже не будет ????????
Как ты думаешь?????????

Люба, я писала в рецепте, что в оригинале вместо сока и воды и берется что-нибудь алкогольное Congratulate , и даже не немного, а 50 мл, так что для взрослого варианта - само то good2
Спасибо за отзыв!!! Rose Rose Rose



Разя-Разия писала:
Цитата:
Ну ничего себе!
СКОЛЬКО витаминов!
И как же вкусно это должно быть!

Разичка, витаминов, и правда, полно, самое то зимой-то, да и есть интереснее, чем просто цитрус, так что, надеюсь, что попробуешь! Спасибо, солнышко!!! Romashki Romashki Romashki


Татьянка63 писала:
Цитата:
Однозначно забираю!!!Очень люблю грейпфрут

Танюш, ну тогда этот рецепт - точно для тебя!!! friends good2 nyam2 Спасибо!!! Rose Rose Rose

Девочки, спасибо вам всем за поддержку! Rose Rose Rose friends
Фото
 
11 Дек 2010 11:33

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Оксана 74
Оксаночка!
Падаю ниц перед таким великолепием!
Представляю, как это будет смотреться на Новогоднем столе!

Красивые картинки подписи
 
11 Дек 2010 21:47

Распечатать сообщение
Molnia

Людмила

65 лет
Казахстан

MolniaМои рецепты
Ой, Оксана. Какой классный праздничный десерт. Как вовремя. Спасибо за такую находку.
 
12 Дек 2010 1:12

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Зимняя писала:
Цитата:
Падаю ниц перед таким великолепием!

Светик, да ладно, скажешь тоже Embarassed girl_blush2 girl_blush Все это можно сделать своими руками friends air_kiss
Цитата:
Представляю, как это будет смотреться на Новогоднем столе!

А я решила на Рождество, здесь его 24-го декабря отмечают, по старому стилю, и все на столе должно быть постное, так что самое то good2 Хотя, если честно, я и в будни тоже часто его готовлю nyam2
Спасибо тебе большое! Rose Rose Rose


Людмила-Molnia
Цитата:
Какой классный праздничный десерт. Как вовремя. Спасибо за такую находку.

Люда, я рада, что успела, спасибо, надеюсь, что пригодится рецепт, и не только в праздник! Rose Rose Rose

Света, Люда, спасибо огромное! Rose Rose Rose
Фото
 
13 Дек 2010 1:00

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Оксана 74
Как красиво! girl_claping good2 girl_claping Очень хочу попробовать! friends
 
13 Дек 2010 2:34

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Ланита писала:
Цитата:
Как красиво! Очень хочу попробовать!

Свет, я очень на это надеюсь Rose Rose Rose Это совсем не так сложно, как может показаться, поверь мне friends Спасибо за оценку! Rose Rose Rose
Фото
 
26 Дек 2010 0:43

Распечатать сообщение
Xana)

Ксенья




Xana)Мои рецепты
Очень вкусно. Большое спасибо! Смели моментально и дети, и взрослые. Для врослых ,в порцию добавила ром. Вкусно wacko1 wacko1 wacko1 Еще раз большое спасибо.
 
27 Дек 2010 21:10

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ксенья-Xana) писала:
Цитата:
Очень вкусно.Смели моментально и дети, и взрослые. Для врослых ,в порцию добавила ром. Вкусно

Ксюш, и тебе спасибо, так приятно, что понравилось и взрослым и детям! girl_in_love С наступающим Новым годом! Пусть будет таким же сладким, как этот десерт! New Year gifts New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
Фото
 
26 Янв 2011 8:50

Распечатать сообщение
MallleHbka

Лимон

35 лет


MallleHbkaМои рецепты
здорово! good2
теперь я знаю куда деть залежавшиеся грепфруты.
спасибо girl_claping
 
27 Янв 2011 12:55

Распечатать сообщение
Аняша

Аня

41 год
Центральный федеральный округ

АняшаМои рецепты
Оксана, как здорово! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень свежо и вкусно 100%! Я попробую сделать из Помелы, мякоть вырезать из неё менее хлопотно, чем из всех остальных Yahoo! , а сок добавлю апельсинчика! С меня фотки give_heart
 
07 Фев 2011 3:34

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лимон-MallleHbka писала:
Цитата:
здорово!
теперь я знаю куда деть залежавшиеся грепфруты.

Это очень хороший способ утилизации, уж поверь мне girl_bye Спасибо, буду надеятся, что понравится Rose Rose Rose


Аня-Аняша писала:
Цитата:
Очень свежо и вкусно 100%! Я попробую сделать из Помелы, мякоть вырезать из неё менее хлопотно, чем из всех остальных, а сок добавлю апельсинчика! С меня фотки

Анют, это тоже хороший вариант good2 И красиво получится girl_claping На счет вырезания мякоти - то мне кажется,что ее легче просто от пленки отчистить, по долькам, а потом их поломать, укладывая в формы. Из апельсина тоже очень легко дольки вырезать, не бойся, на первом потренируешься, а потом все быстро идет. Rose Rose Rose

Фото
 
09 Фев 2011 18:53

Распечатать сообщение
Аняша

Аня

41 год
Центральный федеральный округ

АняшаМои рецепты
Оксаночка, принимай вкусняшку! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сделала из помелы с клубничным желе. Очень свежо, подходит на десерт после сытного ужина. Спасибо тебе за чудесный рецептик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вот и фото:
Фото
 
10 Фев 2011 1:19

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Аня-Аняша писала:
Цитата:
Оксаночка, принимай вкусняшку!

Анюта, принимаю, с огромным удовольствием! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2
Цитата:
Сделала из помелы с клубничным желе.

Очень красиво получилось, ярко так girl_in_love girl_claping good2
С клубничным желе - это здорово girl_claping Ты в пакете сухое брала? А то у меня компот клубничный есть, я вот думаю, что можно и от него сделать unknown
Цитата:
Очень свежо, подходит на десерт после сытного ужина.

Ну, французы в десертах понимают good2 Мне тоже нравится, что можно есть без зазрения совести Yahoo! (даже поздно вечером Embarassed )
Анютка, спасибо за фото и отзыв, так приятно, что понравилось! Rose Rose Rose
Фото
 
10 Фев 2011 11:49

Распечатать сообщение
Аняша

Аня

41 год
Центральный федеральный округ

АняшаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ты в пакете сухое брала?

Да, моя ленивая душа выбрала вариант попроще sharik . Да и компотиков не имеется, всё, что было заготовлено уже съедено и выпито.
Ну я еще опробую вариант с апельсином обязательно.
Еще раз спасибо give_heart give_heart give_heart give_heart !
 
12 Фев 2011 1:08

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Аня-Аняша писала:
Цитата:
Да, моя ленивая душа выбрала вариант попроще Да и компотиков не имеется, всё, что было заготовлено уже съедено и выпито.

А, у меня еще имеется, я летом старалась Wink
Цитата:
Ну я еще опробую вариант с апельсином обязательно.

Анют, буду рада, уверена, что понравится. Rose
 
26 Фев 2011 7:36

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Оксана, я тут с очередным завтраком good2 nyam2 give_heart Очень вкусно. Я часть греипфрута смешала с персиковым соком (просто оставался) вместо меда - тоже очень вкусно вышло Yahoo!

Фото
 
27 Фев 2011 3:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Мария-Машк@ писала:
Цитата:
Оксана, я тут с очередным завтраком

Маш, а я сижу сейчас в 11 часов ночи - и слюни текут, глядя на твою тарелочку girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
Очень вкусно. Я часть греипфрута смешала с персиковым соком (просто оставался) вместо меда - тоже очень вкусно вышло

Маш, girl_claping girl_claping nyam2 nyam2
А за сырники вообще нет слов air_kiss give_heart good2 Наверное вкусно с горячими сырниками холодный террин? Надо поробовать good
Фото
 
12 Апр 2013 13:30

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
Оксана, я уже вным давно готовила террины по вашему рецепту (точнее, по немного измененному вашему рецепту), но фото почему-то не выложила. Исправляюсь sharik

Фото

Фото


И на всякий случай мой рецепт, может кому-то пригодится:

3 грейпфрута, 3 апельсина, почищенных от шкурок и пленочек,

для желе - 25 г желатина быстрорастворимого, 200 мл. воды, 200 мл белого вина (у нас был вермут), 400 мл сока (брала какой-то магазиннный) и сахар по вкусу
 
04 Июн 2017 17:45

Распечатать сообщение
Озидея

Анна

47 лет
Волгоград

ОзидеяМои рецепты
Фото


Спасибо за рецептик! Сделала для дочки. Апельсин.желатин.сахар.вода good2
Страница 1 из 1

Наверх