Картошечка, тушенная с мясом, как в садике.Морс из смородины

Сообщение Автор
Картошечка, тушенная с мясом, как в садике.Морс из смородины
26 Июл 2011 19:29

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Продолжая тему детсадовского питания, по просьбе Людочки ( Лютик 1), выставляю рецепт той самой картошки с мясом, которую давали в детских учреждениях : садах, школах, лагерях... Точной рецептуры привести не могу, но по вкусу у меня получается именно та картошечка... Такую картошку готовят во многих семьях. Это обычная и простая - картошечка с мясом. Мясо получается очень мягким...

Итак:
Картошечка, тушенная с мясом, как в садике

Фото


Нам понадобится

Говядина ( потому как готовили именно из нее, но можно по желанию использовать любое мясо) - 400-600 гр ( у меня 600, т. к мои мужчины просят мяса побольше)
Чищеный картофель - 1 кг ( к-во не принципиально). Лучше брать тот сорт картофеля, который имеет свойство развариваться, т.е рассыпчатый)
1 луковица
1 морковка
1 ч. л муки
1 спелая помидорина или 1 ч. л том. пасты
( можно без того и другого)

Порезать лук и кубиками морковку. Слегка спассеровать на растительном масле сразу в кастрюле. ( для маленьких детей не пассеровать, а добавить после обжарки-тушения мяса)

Фото


Говядину рекомендую брать : шейку или лопатку.
Нарезать мясо на небольшие кусочки.
Выложить в кастрюлю с луком и морковкой. Обжарить на хорошем огне, помешивая, не зажаривая. Мясо даст сок. Накрыть крышкой и потушить минут 15 в собственном соку, пока сок не выкипит, периодически заглядывая и помешивая. Для малышей мясо сразу залить небольшим количеством кипятка.

Фото

Фото


Затем долить столько воды, чтобы мясо было слегка прикрыто и тушить под крышкой на несильном огне до мягкости мяса ( у меня на это ушло минут 40)

Фото


Помидорку обдать кипятком или подержать в микроволновке пару минут для того, чтобы хорошо отходила кожица. Очистить от кожи, размять, и выложить в мясо. Добавить соль по вкусу ( у меня где-то не полная ч.л)

Фото


Потушить еще немного( минут 5) и затем выложить весь порезанный картофель и долить столько воды, чтобы картофель слегка выступал из нее. Если налить больше, то будет жидковатая картошка...Положить лавровый листик. Накрыть крышкой и тушить до готовности картофеля.

Фото


Картофель перемешать. Отцедить с поверхности немного бульона в чашечку. Дать остыть и добавить 1 ч. л муки. Муку хорошо размешать вилкой, дабы не было комочков/
Фото


и вылить содержимое обратно в картофель. Это нужно для того, чтобы наша картошка стала вязкой. Можно конечно обойтись и без муки, но так картошечка в тарелке выглядит более целостно и менее жидкая. Можно не отцеживать бульон, а развести муку в небольшом количестве теплой воды, если в картошке получилось не много жидкости...
Фото


Перемешать, дать закипеть. Картошечка готова.
Фото


Подавать с соленым огурчиком.
Фото


Вариант с цельными кусками курицы
Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

К картошечке можно подать:

Морс из красной смородины, приготовленной на зиму в виде легкого желе из цельных ягод. Делаются заготовки очень просто:

1 кг красной смородины провернуть через комбайн с насадкой - нож( можно через мясорубку или блендер), выложить в кастрюлю и засыпать сахаром - 1-1.2 кг. Перемешать и нагреть, не доводя ни в коем случае до кипения, а до горячего состояния. Получается эдакая пастеризация и сахар лучше растворяется. Все это дело потом разлить в чистые прогретые, сухие банки с закручивающими крышками и перевернуть для лучшей всасываемости крышек, накрыв чем-нибудь теплым. При остывании получается почти желе. Очень удобно использовать зимой для морсов. Для более крепкого желе использовать до 1.5 кг сахара...

Таким способом я делаю заготовки из малины, черной смородины и крыжовника.
http://forum.say7.info/topic45868.html

Достаточно добавить в горячую ( для лучшего растворения )кипяченую воду 1-2 ложки такого желе. Получается отличный витаминный морс...

Фото


Фото
 
26 Июл 2011 20:04

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

48 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Светлана отличная картошечка good2 good2 good2
 
26 Июл 2011 20:20

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Опять вкусняшка! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
С удовольствием готовлю, Светлана, по твоим рецептикам! nyam2
Всем нравится! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Romashki girl_in_love Romashki

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1215227175.html][/URL]
 
26 Июл 2011 20:44

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
античная роза писал(а):
Светлана отличная картошечка

Спасибо, Ирочка ! Rose
Малгося писал(а):
Опять вкусняшка!
С удовольствием готовлю, Светлана, по твоим рецептикам!
Всем нравится! Спасибо

Меня это очень радует, Малгося ! Rose Спасибо, что заглянула снова ! Rose
 
26 Июл 2011 23:01

Распечатать сообщение
Barbi9111

Лерочка

34 года
Уфа

Barbi9111Мои рецепты
блиииин мое любимое блюдо!!!Спасибо огромное! завтра же приготовлю) good
 
26 Июл 2011 23:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Barbi9111 писал(а):
блиииин мое любимое блюдо!!!Спасибо огромное! завтра же приготовлю)

Надеюсь, что картошечка не разочарует...Удачи, Лерочка ! Rose
 
26 Июл 2011 23:21

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
По фото - да-да, точняк, как в садике! girl_yes2 girl_in_love Оооочень подкупает рецепт, обязательно испробую! nyam2
Спасибо, Светочка! Romashki Romashki Romashki
 
27 Июл 2011 3:17

Распечатать сообщение
Карпески

Ольга

35 лет
Хабаровск

КарпескиМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт Rose
Моя мама так же готовит картошечку Smile
 
27 Июл 2011 3:17

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Светочка!!!!!!!! Romashki А меня твое ЖЕЛЕ страшно порадовало!!!!!!!!!! good good good good good
Сегодня я как раз с красной смородиной возилась, компотов накатала - жуть... heat heat heat heat heat Но на завтра еще 2 огромных куста осталось... И понятия не имела, что еще с ней сделать ПО-БЫСТРОМУ! Вот и попробую!!! Спасибо!!!!Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Свет, а когда оно желируется? Через день-два? Или позднее?

Только, что ж ты своё желе к картошке приклеила?! girl_haha Захочешь - не найдешь... Wink
 
27 Июл 2011 5:40

Распечатать сообщение
Соныш

Соня

53 года
Минск

СонышМои рецепты
Светочка, я не поняла про желе. Оно у меня никогда не получалось и я уже бросила с ним возиться, заменила вкусы детей на вишневое варенье.
Я красную смородину пропускала через соковыжималку (без веточек, чистую), но потом все равно долго и нудно процеживала через марлю. Некоторые протирают вручную ягоды через старый плотный дедерон, мол, так легче, чем через марлю.
Светлана, а ты не процеживала пюре, только на комбайн и все? И оно получается таким красивым однородным? На фото не могу рассмотреть есть ли там ягодные примеси.
 
27 Июл 2011 5:48

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Июл 2011 7:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
* Светлана *
Светочка, спасибо за рецептики! Rose Rose Rose Rose Забрала! sharik
 
27 Июл 2011 10:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Соныш писал(а):
ты не процеживала пюре, только на комбайн и все? И оно получается таким красивым однородным? На фото не могу рассмотреть есть ли там ягодные примеси.


И у меня вдогонку тот же вопрос... Wink
 
27 Июл 2011 12:42

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
* Светлана *
Мой любимой блюдо!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Это первое, что я научилась сама готовить. Тогда учить меня было некому (мама далеко, а интернета еще не было), учила меня старая кулинарная книжка 56 года. Так вот в ней предлагается мясо обваливать в муке, потом обжаривать вместе с овощами, залить водой и дальше как у вас.
Я конечно каждый кусок не обваливаю, а просто посыпаю их тонким слоем муки перед обжариванием.

Рецепты очень хорошие, особенно для тех, кто учиться готовить.
Жаль вас не было, когда я только начинала готовить, мучалась на своей кухне и кормила мужа несъедобными блюдами.
 
27 Июл 2011 13:29

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мульяна писал(а):
По фото - да-да, точняк, как в садике! Оооочень подкупает рецепт, обязательно испробую!
Спасибо, Светочка!

Тебе спасибо, Наташенька, что заглянула ! Romashki Надеюсь, что картошечка не разочарует. Но 50% вкуса это конечно же сорт картофеля и хорошее мясо... Wink
Карпески писал(а):
Огромное спасибо за рецепт
Моя мама так же готовит картошечку

Тебе спасибо, Оленька, что заглянула... Romashki Моя мама тоже готовила такую картошечку,ее научил мой отец, а потом селедом и я... А теперь и ты будешь сама готовить... Wink Просто ведь очень... Smile
Yeva64 писал(а):
Светочка!!!!!!!! А меня твое ЖЕЛЕ страшно порадовало!!!!!!!!!!

Ой, Ева, а меня порадовало, что тебя порадовало то, что рецепт по-душе пришелся и ко времени... Wink
Yeva64 писал(а):
Сегодня я как раз с красной смородиной возилась, компотов накатала - жуть...

А я компоты давно не закатываю: не выпиваются они у нас как-то. 3 л. сразу многовато. Куда как лучше: ложечку-две смородинки в стакан и пей себе на здоровье... good2 В теплой воде растворяется лучше, а с горячей вообще вместо чая good2 , что мы благополучно последнее время и делаем...
Yeva64 писал(а):
Но на завтра еще 2 огромных куста осталось... И понятия не имела, что еще с ней сделать ПО-БЫСТРОМУ! Вот и попробую!!! Спасибо!!!!

Сколько же кустов у тебя... У нас так скромненько - пару кустиков...
А быстрее и не придумаешь. Толочь если, то она очень плохо толчется, хотя эту партию пришлось таки толочь, потому как были на даче и делала там, и я вспоминала свой старенький комбайн, оставленный домв и вздыхала...Все собираюсь себе новый прикупить, а этот на дачу на постоянное местожительство... girl_haha Ему столько лет, сколько мы с мужем женаты - 25 wacko1 А все пашет...О, какую технику раньше делали... good2
Yeva64 писал(а):
Свет, а когда оно желируется? Через день-два? Или позднее?

А как остынет, так и желируется сразу... С вечера закрыла, а утром уже желе стоит... Главное перевернуть надо пораньше с верхтормашки girl_haha , а то ему ( желе) бедненькому тяжеловато перемещаться будет...Как только крышки втянулись, лучше перевернуть...
Карпески писал(а):
Только, что ж ты своё желе к картошке приклеила?! Захочешь - не найдешь...

Так я его так, меж прочим как морсик... Я ж не думала, что желе больше чем картошка понравится... girl_haha У меня и фоток не было нормальных. Но раз такой интерес к рецепту, то выставлю его отдельной темкой сегодня. Растормошу свои баночки и покажу 3 вида желе... Smile
Спасибо тебе, что заглядываешь ко мне, Ева ! Romashki
Соныш писал(а):
Светочка, я не поняла про желе. Оно у меня никогда не получалось и я уже бросила с ним возиться, заменила вкусы детей на вишневое варенье.
Я красную смородину пропускала через соковыжималку (без веточек, чистую), но потом все равно долго и нудно процеживала через марлю. Некоторые протирают вручную ягоды через старый плотный дедерон, мол, так легче, чем через марлю.

Сонечка, я потому и не делаю обычное желе, что столько заморочек... Делала раньше и получалось, но мои его плохо ели. Тоже мяла и отжимала сок, а потом на полбаночки сока - оставшуюся часть банки засыпаала сахаром. Перемешивала и через некоторое время масса застывала. Если переложить сахара, то желе не получится...
Соныш писал(а):
Светлана, а ты не процеживала пюре, только на комбайн и все? И оно получается таким красивым однородным? На фото не могу рассмотреть есть ли там ягодные примеси

Не процеживала. Желе с ягодами. Просто это на фото снятые сливки... girl_haha А ягодки ниже опустились... выставлю отдельно рецепт и все там будет видно...Смородина была очень спелая и много сока получилось.
Я еще вот что только что подумала : если перемолоть ягоды и нагреть их хорошенько, не доводив до кипения, и процедить через сито, а потом засыпать сахаром и перемешать, то может так проще получится чистое желе. При нагревании сок лучше отделяется от оболочки... Wink Но это только теоретически. Я не делала, а так предполагаю...
Спасибо, что не забываешь меня! Romashki
Anet писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Аха... nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Anet, что заглянула... Romashki

Имбирь писал(а):
Светочка, спасибо за рецептики! Забрала!

Олюшка, спасибо тебе, что заглянула и за доверие тоже ! Romashki
splena писал(а):
* Светлана *
Мой любимой блюдо!!!!!!!!!!!!!!!!

Я так и думала, что не одинока... good2 Спасибо, Верочка, что заглянула !
splena писал(а):
Это первое, что я научилась сама готовить. Тогда учить меня было некому (мама далеко, а интернета еще не было), учила меня старая кулинарная книжка 56 года.

Да, самое распространенное блюдо было, как мне кажется... Книжки старые до сих пор храню и пользуюсь ими. Меня научила готоить картошку мама, а ее мой отец, первым делом сказав после женитьбы, чтобы на столе часто была именно такая картошка... Wink
splena писал(а):
Так вот в ней предлагается мясо обваливать в муке, потом обжаривать вместе с овощами, залить водой и дальше как у вас.
Я конечно каждый кусок не обваливаю, а просто посыпаю их тонким слоем муки перед обжариванием.

Тоже хорошо... тогда в конце можно не добавлять муку. Попробую и так. спасибо, Верочка !
splena писал(а):
Рецепты очень хорошие, особенно для тех, кто учиться готовить.

Спасибо, моя хорошая... Я сама люблю пошаговые фото. думаю, что по ним понятнее и доступнее. рада, если это кому-то облегчит приготовление... Smile
splena писал(а):
Жаль вас не было, когда я только начинала готовить, мучалась на своей кухне и кормила мужа несъедобными блюдами.

Зато мы сейчас здесь все вместе good2 friends good2
Я тоже, когда выходила замуж много чего не умела. Методом проб и ошибок, подсказок, советов, книжки, опять таки... А теперь вот такой сайт замечательный и все новые окрытия для меня... good2
 
27 Июл 2011 14:47

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Но раз такой интерес к рецепту, то выставлю его отдельной темкой сегодня. Растормошу свои баночки и покажу 3 вида желе...


Вот это будет здорово!!!!!!!! good Спасибо, Свет! friends friends friends

У меня еще черная смородина на кустах... Wink Так что давай, выкладывай!
give_heart give_heart give_heart
 
27 Июл 2011 15:07

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
У меня еще черная смородина на кустах... Так что давай, выкладывай!

Уже строчу... Фотки нашлепала... Не судите строго, все на скорую руку... girl_haha
------------------------------------------
Вот рецепт... Уф...выставила... Кому интересно...

Красная, черная смородина, малина с сахаром по типу желе...

http://forum.say7.info/topic45868.html
 
27 Июл 2011 16:15

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Привет,Светлана! Все готовлю-готовлю по вашим рецептам. Только что заточила гуляшик из печенки nyam2 Спасибо очередное за картошечку! Ждем еще всуснятину
 
27 Июл 2011 17:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
JULY55555 писал(а):
Привет,Светлана! Все готовлю-готовлю по вашим рецептам. Только что заточила гуляшик из печенки Спасибо очередное за картошечку! Ждем еще всуснятину

Примвет, Юленька ! girl_bye
А тебе спасибо, что готовишь по моим рецептикам ! RomashkiБуду стараться и дальше... Wink
 
28 Июл 2011 4:43

Распечатать сообщение
Соныш

Соня

53 года
Минск

СонышМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Не судите строго, все на скорую руку...

Ничего себе, скорая рука. все отлично получается!
Картошка тушеная - это почти единственное, что ест мой малыш. Поэтому такая картошка у меня очень часто тушится в разных вариантах. Но этот вариант картошки - супер!!! Ну и вкусно же детей кормят в садиках!
С говядиной не делала ни разу, очень затратный по времени процесс: и мясо потуши, и потом картошке время нужно. Я делала проще, беру такое мясо, чтоб все одновременно забросить... вот она ошибка ленивых. С говядиной очень вкусно!
 
28 Июл 2011 9:02

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Соныш писал(а):
С говядиной не делала ни разу, очень затратный по времени процесс: и мясо потуши, и потом картошке время нужно. Я делала проще, беру такое мясо, чтоб все одновременно забросить... вот она ошибка ленивых. С говядиной очень вкусно!

Дело даже не в самой говядине, Сонечка, а в технологии приготовления. Пусть это будет курица, либо индейка или свинина. Но! Вкус блюду дает именно тушенное в самом начале мясо. Т.е, любое мясо сначало нужно тушить отдельно. Это как в плове: мясо сначала должно сделать наваристым бульон, в котором тушится, а уж затем туда кидают картофель, либо если это плов, то рис.Тогда картофель или рис, сваренный в таком бульоне будут гораздо вкуснее...
Затратный по времени процесс ? Да ерунда... Мясо тушится само по себе около часа. Свинина, курица или идейка гораздо меньше... Картофель минут 20... Это блюдо не требует постоянного присутствия...Закинула и пусть тушится себе...лук и морковь просто растворяются и не чувствуются...
Можно приготовить на свиных ребрышках. Вообще песня. girl_in_love Вариантов множество... Но надо таки тушить сначала до готовности любое мясо, а потом уж закладывать картофель. Зато мясо потом будет такое мягкое, что будет таять во рту... good2 А уж дети такое мясо не выплюнут... Wink

Только в садиках мясо попадается через тарелку... girl_haha ( шучу)
 
28 Июл 2011 10:19

Распечатать сообщение
Li Li

Лиля

40 лет
Санкт-Петербург

Li LiМои рецепты
Спасибо, Светлана, за рецепт friends Мы все любим такую картошечку, только у меня никогда не получалось как в садике. Уже вижу свои ошибки. Порадую в ближайшее время сыночка, он в прошлом году выпустился из детсада, наверно соскучился уже по тому питанию girl_haha Да и я недавно уволилась с садика, еще свежи воспоминания о той еде girl_haha
А по поводу желе из красной смородины - делала 2 дня назад. Не зажелировалось sad Просто сиропчик получился. Ягоды раздавила, отжала через марлю сок, сахар 1 к 1. прогрела на плите до растворения сахара (не до кипения). Стоит в холодильнике уже 2 суток и не густеет. Наверно куплю сегодня квиттин и переварю Embarassed
 
28 Июл 2011 11:06

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Li Li писал(а):
Спасибо, Светлана, за рецепт Мы все любим такую картошечку, только у меня никогда не получалось как в садике. Уже вижу свои ошибки. Порадую в ближайшее время сыночка, он в прошлом году выпустился из детсада, наверно соскучился уже по тому питанию Да и я недавно уволилась с садика, еще свежи воспоминания о той еде

Лиля, спасибо большое за отзыв ! friends Я надеюсь, что картошечка получится и понравится... Romashki
Li Li писал(а):
А по поводу желе из красной смородины - делала 2 дня назад. Не зажелировалось Просто сиропчик получился. Ягоды раздавила, отжала через марлю сок, сахар 1 к 1. прогрела на плите до растворения сахара (не до кипения). Стоит в холодильнике уже 2 суток и не густеет. Наверно куплю сегодня квиттин и переварю

Я очень расстроилась по этому поводу...
Желе из сока делала всегда так :наливала в банку половину сока, остальное сахар...
Пошла сейчас и измерила в чаше с водой...
На пол стакана воды(сока) - 125 мл ушло 180 гр. сахара. Т.е если пересчитать, то это в 1.5 раза... Попробуй добавить сахара, может еще не поздно, а в рецепте я сделаю уточнения...
Может еще нагрела сильно ? Да и не надо убирать готовый продукт ( желе)в х-к, если оно еще не застыло... Может и это быть причиной...Желе должно было образоваться, хотя бы не крепкое...Многие делают 1 к 1...
 
28 Июл 2011 12:56

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Светлана обожаю Ваши "детские" рецепты, уже кое-что готовила своему сыну (1год 2 мес.), только фото делать не получается, сами, думаю, понимаете, когда ребенок просит кушать не до фото girl_haha girl_haha girl_haha
Но за рецепты огромное спасибо, буду очень рада продолжению, а скоро мы подрастем и будет побольше времени чтобы фотографировать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
28 Июл 2011 13:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Марина0909 писал(а):
Светлана обожаю Ваши "детские" рецепты, уже кое-что готовила своему сыну (1год 2 мес.), только фото делать не получается, сами, думаю, понимаете, когда ребенок просит кушать не до фото

Мариночка, спасибо, меня это очень радует ! girl_in_love А фото и не обязательно. Достаточно сказать, что все получилось и я радуюсь за себя и за вас sharik
Марина0909 писал(а):
Но за рецепты огромное спасибо, буду очень рада продолжению, а скоро мы подрастем и будет побольше времени чтобы фотографировать

А вы оставляйте заявки, мне так проще будет...
А сыночку - приятного аппетита girl_bye
Страница 1 из 7

Наверх