Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Привет, Леночка - вчера попробовали заквашенные овощи и фрукты

Фото


Впервые в жизни ела квашенное яблоко - мне понравился кисло-сладкий вкус (я вообще к кислому не равнодушна), непривычным было структура (мягкое, даже не как в компотах) возможно потому, что квасила дольками. В следующий раз заквашу яблоко целиком и грушу - я думаю, груша должна быть заквашенной даже вкуснее яблока.
Лук я все-таки оставила со свеклой - он у меня по цвету от нее и не отличался - вкус получился сложным - не лук и не свекла или они вместе - специфический - в следующий раз отправлю его с капустой)))
Сама свекла вкусная.
Ооооооооочень отдаленно напоминает маринованную. Немного смутила структура - честно сказать сырую свеклу никогда раньше не ела. Про вкус муж сказал - как-то интересно сочетается вкус свеклы с квасом - вот тут-то я и поняла, что эта свеколка действительно идеально подойдет к окрошечке - холодному борщу, по твоему рецептику - на днях планирую сделать.
Помидорка была очень хороша, особенно для меня - помидоры я просто обожаю))) Буду квасить в следующий раз больше!!!
Привычнее всего по вкусу были капуста с морковкой))) Получились полностью в моем вкусе, но для остальных кисловато (я же по 2 дня чередовала холодильник с комнатой). Но для винегретов, щей... будет идеально. В следующий раз буду делать точно по рецепту - только 2 первых дня в тепле, остальные 12 в холодильнике - тогда всем угожу)))
Крупы и бобовые пока не пробовала - сегодня что-нибудь придумаю.

У меня опять вопросы - может квас слить, остальное хранить без рассола (особенно про капусту - для других она уже кисловата)???
Если да, то нужно ли сливать квас с круп и бобовых?
Нужно ли промывать овощи перед употреблением - на них сметанная белая пленочка.
В процессе (дней 7 как стояло) в банке с рисом на квасе образовывалась черная плесень - я её сняла и оставила стоять дальше - больше плесень не росла, только пленка как на всем. Можно ли кушать рис?

Заранее благодарю за ответ.
Это тебе, дорогая моя Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose

 
15 Дек 2010 14:26

Страница 3 из 25