Коньячный сыр с виноградом

Имбирь

Ольга


Сибирь
Закуска фантастическая, просто невероятно вкусная! Обязательно буду повторять на праздник. Для пикантности и более соленого варианта можно добавить сыр с плесенью. Закуска рекомендуется к крепкому алкоголю с фруктами. Рецепт из книги Гастронома «Про закуски». С моими небольшими изменениями. Всем настоятельно советую – это очень-очень вкусно!

Фото








Ингредиенты: З00гр. сливочного сыра (у меня "Buko"), 70гр. сливочного масла, 150гр. жирной сметаны (у меня 35%), 2ст.л жидкого меда, цедра 1го лимона, горсть грецких орехов (или любых других, желательно предварительно обжарить), 10гр. желатина, 350гр. винограда (можно разных цветов), коньяк.

Заранее надо подготовить виноград. Для этого каждую ягодку проколоть иглой насквозь, уложить в контейнер или мисочку и залить коньяком.

Фото


У меня ушло 100мл. коньяка. Поставить виноград настаиваться в холодильник на 2дня.
Слить с винограда коньяк и подогреть его, но не кипятить. Желатин растворить в ¼ ст. воды. Когда набухнет, развести до жидкого состояния на водяной бане и соединить с теплым коньяком. Немного остудить.

Фото


Каждую виноградинку разрезать пополам, убрать косточки.

Фото


В блендере взбить сливочный сыр, сметану, масло и мед. Все должно быть комнатной температуры.

Фото


Добавить остывший коньяк с желатином и еще раз взбить.

Фото


Перелить в миску.

Фото


Добавить половинки винограда.

Фото


Орехи.

Фото


И цедру лимона.

Фото


Разложить по креманкам или бокалам.
Прикрыть фольгой и убрать в холодильник на 3-4ч. При подаче можно украсить виноградом, орехами, цедрой. Я не украшала. У меня получилось 4 большие порции.







Приятного аппетита!

 
16 Дек 2010 16:49

Страница 1 из 5