Бананово-маковый торт «Домашний любимчик»

Bastilda

Яна



Фото



Фото


Само название говорит о том, что этот торт - всегда желанный гость на столе и в будни, и в праздники, и для мужчин, и для деток, и для бабушек. Это по-настоящему домашний торт, какой-то он всякий раз выходит ностальгически-душевный. give_heart Много-много вкусных коржей, крем с маком и бананы - ммммм - попробуйте!

Фото


Нам понадобится для теста: 400 г маргарина, 400-500 г муки (я уточняю, что иногда муки бывает в самый раз, а иногда приходится добавлять), 1 стакан воды (250- граммовый), 1 яйцо, 1 чайная ложка 3%-ного уксуса, щепотка соли.

Для прослойки: 300 г сливочного масла, 2 баночки обычной сгущенки, 70 г мака, 3-4 шт. банана.

Для начала запарим мак. Я запаривала на 3 часа кипятком и накрывала крышкой. Можно оставить на ночь, можно его проварить. Главное - он не должен хрустеть и чувствоваться на зубах.

Фото


Маргарин растираем с мукой.

Фото


Добавляем воду, яйцо, соль, уксус. Хорошо вымешиваем тесто и немного его отправляем побыть в холоде.

Фото


Берем по кусочку теста их холодильника и раскатывает тонкие коржи. Можно сразу форму делать тарелкой, можно после обрезать края.

Фото


Печем в предварительно нагретой духовке при 180 градусах. Пекутся быстро, я пеку обычно по 2 коржа сразу. Они, конечно, вздымаются и пузырятся. Хотите - прокалывайте или накалывайте перед духовкой. Разницы нет, потом все примнется и будет комильфоSmile Вот такие коржи у нас выходят:

Фото


Из этого количества продуктов получается 15-17 коржей. Торт на бооольшую компанию. Или 2 средних тортика - себе и в гости понести friends

Фото


Возвращаемся к маку. Если есть лишняя вода, слить. Кто счастливый обладатель макитры, растереть мак в ней. У кого ее нет, подойдет блендер, кофемолка.

Фото


Сгущеное молоко взбиваем с маслом, добавляем растертый мак.

Фото


Фото


Крем получается очень вкусный nyam2

Фото


Теперь берем остывшие коржи и смазываем их кремом, через один корж - выкладываем кружочки бананов.

Фото


Фото


Торт получается высокий, мы его ставим как минимум на 5 часов (минимум на 3) под гнет. Вот так:

Фото


Я ставлю обычно тарелку и фильтр с водой или просто кастрюлю с водой. периодически нежно, но настойчиво тарелочку приминаем. Торт постепенно оседает. Затем обрезаем края и украшаем присыпкой и бананами. Помним, что бананы быстро темнеют, поэтому если торт для гостей, украшаем в последний момент.

Фото


Фото


Ну вот, на следующий день он - просто божественный, весь пропитался, истинный домашний любимчик nyam2 Всех угощаю и поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть в доме всегда будет уютно, вкусно и радостно New Year ggg

Фото


Фото


Фото


Фото

 
16 Дек 2010 17:13

Страница 1 из 4