Болталка для хлебопёков

elay

елена

54 года
петербург
Хлеб из лебеды
Из зерен лебеды или прямо приготовляют муку или сначала приготовят крупу,которую потом мелют в муку.Способ приготовления круп из лебеды ничем не разниться от ячменя или овса.Прежде всего веянием и просеиванием чрез грохот освобождают лебеду от всех посторонних семян,потом должно ее столочь в ступе,чтобы очистить от травянистой коры,обварить кипятком и высушить на печи.Высушенную столочь в ступе,пока очиститься от черноватой коры,в коей заключены зерна.Скорее этого можно достигнуть,когда вместо толчения,пропустить зерна раза два в жерновах,потом отвеять муку или мякину и крупа готова.Снею,при варении каши,поступать как с овсяною крупой,т.е.несколько раз промыть прежде водою.Из этой крупы смолотая мука без всякого вреда употребляется на печение хлебов,разумеется с примесью небольшого количества ржаной муки.Крестьяне Нижегородской губернии умеют делать муку из лебеды и печь из нея хлеб.Что она знакома нашему народу,это доказывает пословица:"то еще не беда,когда есть в поле лебеда".

Я думаю,что во время войны хлеб с лебедой,и этот рецепт из поваренной книги не одно и тоже.ведь эти книги составлялись не для простого населения,и вряд ли кому то пришло бы в голову травить богатое сословие.но в твоем случае я бы не рисковала.всегда лучше пользоваться проверенными рецептами.

а ты семена насушила?специально для хлеба?
почитала еще здесь-вообще ужас http://a-nomalia.narod.ru/bel/177.htm
а вот еще
Цитата:
Оказывается, была ещё и «зерновая лебеда», которую выращивали специально для получения питательных семян:

«…подмесь её в ржаную и пшеничную муку, что, кстати, придаёт хлебу повышенную питательность, лучшую пропекаемость и сохранность. В настоящее время это главное применение лебеды забыто совершенно, как и использование семян лебеды для получения каш. Лебедовую кашу — лебедянь — едят с молоком и яйцом, по вкусу она близка к гречневой. В России основным районом производства лебедовой крупы была Нижегородская губерния и прилегающие к ней области Среднего Поволжья.

так что простая лебеда не годится

 
17 Дек 2010 3:17

Страница 209 из 1000