Молочная закваска- простейший способ приготовления закваски

олина

лена



Острянка писал(а):
Муку каждый раз заквашивать кисломолочкой заново, или закваска хранится, кормится, кусочек оставляем в холодильнике?

Наденька, ты делаешь только 1 раз закваску, то есть заквашиваешь муку с кисломолочным. Потом у тебя 2 пути :
- если ты хочешь кормить закваску водой с мукой, то уже выведенная закваска будет нуждаться подкормке каждые 2 недели, если ты за эти 2 недели, конечно, ничего на ней не готовишь. Если готовишь то она у тебя обновляется в процессе приготовления.
- если ты будешь держать в холодильнике 70-100 г стартера на кисломолочном и для выпечки брать 1-2 ложки ( обычно рецепты это оговаривают) и уже кормить его водой с мукой, то небольшое количество стартера, который у тебя будет в холодильнике, простоит около 3 месяцев без подкормки. Главное, чтобы у тебя оставалось не меньше 50-70 г стартера. А когда стартера уже мало, ты его накорми ( 3 ст.л. муки ржаной и 3 ст.л. кисломолочного), дай 1 день на созревание в комнате и опять помести в холодильник на 3 месяца. Если я что-то непонятно написала, спрашивай, все что непонятно.
Острянка писал(а):
поставила кефир перекисать.

Наденька, необязательно использовать перекисшие продукты. Закваска и на обычном кисломолочном должна получиться .
FotoTanya писал(а):
Вот такие сложности.

Танечка, надо поискать специальные магазины для хлебопечения или склады или интернет магазины. Многие покупают муку оптом и получается дешевле. Возможно ты постепенно найдешь нужную цену.

 
18 Дек 2010 3:37

Страница 5 из 22